Сталеплавильная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 15853|

Класс 18Ь, 14о(СССР

СПИ

К AB, П

Подписная группа

М. И. Злочевский, P. М. Манцев, М. А, Черненко, Л. И. Козлов и И. К, Сенько

СТАЛЕПЛАВИЛЬНАЯ ПЕЧЬ

Заявлено 4 октября 1961 г. за № 746973/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Говете Министров CCCP

0 (убликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 19 за 1961 г.

В известных мартеновских печах в качестве топлива применяют природный газ, а в качестве интенсификатора процесса — технический кислород. Однако такие печи малоэффективны.

В сталеплавильной печи с прямоточным движением газа в рабочем пространстве предлагается применять газокислородные сводовые горелки, отапливаемые воздухонагреватели типа кауперов и за(цитные экраны дгля охлаждения отходящих из печи газов.

На фиг. 1, 2 и 3 изображена печь, в трех проекциях.

Сталеплавильная печь размещается в здании мартеновского блоха

U 2 Карагандинского завода, Рабочее пространство печи имеет площадь пода 160 (((т. е. одинаковую с площадью пода 900 т печей Магнитогорского комбината). В своде установлено нять газокислородных горелок 1, через которые подается смесь природного газа с кислородом или технически чистый кислород. Печь может отапливаться мазуТОМ, HpH,)ÎÄÍÛM ГаЗОМ С МаэутоМ, рЕфОрмирОВаннь|Х(ПрирОдНЫз(ГаЗОМ, коксовальпым газом с мазутом.

Нагретый до 1200 воздух подается в горелку, попеременно от одH(1(o из двух воздухонагревателей 2 кауперного типа. Воздухонагреватели установлены за зданием цеха. Переключение воздухонагревателей осчществляется с помощью клапанов 8 горячего дутья, аналогичных применяемым 8 доменных цехах, Воздух поступает в рабочее I(p()странство со скоростью не менее 100 |(/сек (при 0 ) и обогащается кислородом примерно до 27%.

Продукты горения по вертикальному каналу, стены которого защищены водоохлаждаемыми экранами 4, поступают в первую камеру шлаковика, где осажда|отся наиболее крупные фракции плавильной пыли. Затем продукты горения поступают во вторую камеру шлаковпкг, в верхней части которого также установлены водоох:(а>кдаемы(эк№ 15053) раны. Шлаковики освобождаются от шлака с помощью гребковых машин без остановки печи.

После шлаковика продукты горения поступают в дымовой боров, где смешиваются с дымовыми газами от воздухонагревателей. Смесь продуктов горения с температурой 700 — 800 поступает в котел-утилизатор и затем в дымовую трубу, Предмет изобретения

Применсние в сталеплавильной печи с прямоточным движением газа в рабочем пространстве газокислсродных сводовых горелок, отапливаемых воздухонагревателей типа кауперов и защитных экранов для охлаждения отходящих из печи газов.

Фиг 1 № 150531

Фиг 2 № 150531

Фиг 3

Редактор Н. Л Корченко Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И Шпынева

Поди. к иеч !01X-62 г. Формат бум, 70X108i/,6 Объем 0,35 изд, л

Зак. 9542 Тираж 650 Цена 4 кои.

ЦБТ1 (Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Типографии ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.