Устройство для преобразования потоков электромагнитных волн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яу 150542

Класс 2 / a4, 7 1

CCCi-

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Подписная группа Жю 89

Л. В. Иогансен

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПОТОКОВ

ЗЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН

Заявлено !4 и оля 196 . г. за М 738067/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 19 за 1962 г, Использование диэлектрической призмы полного внутреннего отражения для преобразования потоков электромагнитных волн известно и применяется в технике электромагнитных измерений.

Подобные призмы ранее использовались лишь для накопления электромагнитной энергии.

В описываемом устройстве использование призмы для осуществления направленного приема, фильтрации заданного интервала спектра волн и накопления энергии электромагнитных волн достигнуто совмещением с призмой полубесконечного волновода, установленного параллельно одной из граней призмы.

Конструкция устройства изображена на чертеже.

Параллельно одной пз граней диэлектрической призмы 1 полного внутреннего отражения расположен полубесконечный диэлектрический ьолновод 2, отстояший от грани 8 призмы 1 на некотором расстоянии.

Прослойка 4, образог>анная между призмой 1 и волноводом 2, заполнена .материалом, показатель преломления которого близок к показателю преломления окружающей среды и имеет значительно меньшую величину, чем показатели преломления материала призмы 1 и волновода 2.

Электромагнитные волны, падаюшие нормально на грань 5 призмы 1, испытывают полное внутреннее отражение в плоскости грани 8.

Вследствие малой толщины прослойки 4 частично электромагнитные волны проникают вглубь волновода 2 и отражаются от границы б раздела между волноводом и окружающей средой. Отраженная от границы раздела электромагнитная энергия частично возвращается через прослойку 4 обратно в призму l. Часть энергии, оставшаяся в волноводе 2, накапливается в нем. Величина накопленной внутри волновода энергии увеличивается по мере приближения к сечению 7 волновода, где напря>кенность поля внутри волновода достигает максимального значения, Устройство нак" ïëèâàåò энергию только тех электромагнитных

Предмет изобретения

Устройство для преобразования потоков электромагнитных волн с использованием призмы полного внутреннего отражения, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью одновременного ссушествления направленного приема, фильтрации интервала спектра волн и накопления электромагнитных волн, с призмой полного внутреннего отражения связан полубесконечный волновод, расположенный параллельно грани призмы и отстоящий от этой грани так, что между ними образована прослойка.

Составитель Г. Г. Фридолин

Корректор Г. Кудрявцева

Текред T. П Курилко

Редактор 3. А. Москвина!

1оди к печ ЗОЛ 111-62 г. Формат бум 70x108>/, Объем 0,18 изд л

Зак 9092 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комп-.ета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6, типографии Ц1.т11, Москва. Петровка, 14. волн, которые падают нормально на грань 5 призмы 1, что дает возможность использовать его для целей направленного приема, Реализов; нный в данном устройстве резонансный дифракционный эффект обесг1ечивает получение острой резонансной кривой и дает возможность применить устройство для фильтрации заданного интервала спектра электромагнитных волн. Настройку устройства на заданную волну ocy„q и!еств чяют соответствуюшим выбором толщины волновода и значения диэлектрической проницаемости материала, из которого этот волновод йзготовлен.

Резонансная частота за!висит также от направления поляризации электромагнитной волны, падающей на грань 5 призмы 1.