Выкапывающий рабочий орган камнеуборочной машины
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению , в частности, к рабочим органам машины для уборки камней из пахотного слоя почвы. Выкапывающий рабочий орган позволяет повысить надежность конструкции и качество работ. Выкапывающий рабочий орган камнеуборочной машины содержит стойку 1, плоскорежущую лапу 2, наклонные поворотные зубья 3, вертикальные шарниры 4, шарообразную траверсу 5 с дугообразным ножом 6 и двойной вертикальный шарнир 7. Траверса 5 шарнирно соединяет стойку 1 с наклонными поворотными зубьями 3 и выполнена шарообразной. При работе за счет того, что траверса 5 выполнена шарообразной, поднятые на поверхность камни, двигаясь по ней, смещаются в сторону. 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
ÄÄSUÄÄ 1505452 А 1 д1) 4 А 01 В 43 00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3 4 6
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
Il0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21) 4297409/30-15 (22) 22.06.87 (46) 07.09.89. Бюл. № 33 (75) А. И. Интас (53) 631.072.33.75 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1142013, кл. А 01 В 43/00, 1983.
Авторское свидетельство СССР № 841619, кл. А 01 В 43/00, !979, (54) ВЫКАПЫВАЮЩИЙ РАБОЧИЙ OP(АН КАМНЕУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к сел ьскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам машины для уборки камней нз пахотного слоя почвы. Выкапы2 вающий рабочий орган позволяет повысить надежность конструкции н качество работ.
Выкапывающий рабочий орган камнеуборочной машины содержит стойку I, плоскорежущую лапу 2, наклонные поворотные зубья 3, вертикальные шарниры 4, шарообразную траверсу 5 с дугообразным ножом 6 и двойной вертикальный шарнир
7. Траверса 5 шарнирно соединяет стойку 1 с наклонными поворотными зубьями
3 и выполнена шарообразной. При работе за счет того, что траверса 5 выполнена шарообразной, поднятые на поверхность камни, двигаясь по ней, смещаются в сторону. 4 ил.
1505452
Изобретение относится к сельскохозяйственномуу ма ш иностроению, в частности к рабочим органам машин для уборки камней из пахотного слоя почвы.
Цель изобретения — повышение качества работ и повышение надежности.
На фиг. 1 изображен выкапывающий рабочий орган камнеуборочной машины, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 —, то же, вид спереди; на фиг. 4— сечение А-А иа фиг. 2,двойной шарнир.
Выкапывающий рабочий орган камнвуборочной машины содержит стойку 1, плоскорежущую лапу 2 с установленными на ней наклонными поворотными зубьями
3. На их верхних концак установлены вертикальные шарниры 4, к которым прикреплена шарообразная траверса 5 с дугообразным ножом 6 в передней части. Траверса
5 к стойке 1 прикреплена при помощи двойного вертикального шарнира 7, позволяющего ей, а также и верхним концам наклонных зубьев 3 отклоняться от среднего положения в левую и правую сторону.
Рабочий орган работает следующим образом.
Заглубленный на заданную величину рабочий орган производит подрезание и отделение пласта лемехом плоскорежущей лапы 2. С лемеха пласт поступает на режущие кромки стойки 1 и наклонных зубьев
3. которые его разрезают, а встретившиеся камни, размер которых больше расстояния между наклонными зубьями 3 и стойкой 1, по их наклонным плоскостям поднимаются на поверхность почвы и ложатся на нож 6 траверсы 5. При дальнейшем движении машины следующий камень, поднятый на поверхность почвЫ, сталкивает камень, лежавший на ноже 6 траверсы 5, а сам занимает его место, 3а счет того, что траверса 5 имеет криволинейную поверхность, сбрасываемый камень перемешается в сторону и не попадает в яму ранее лежавшего камня, а ложится на поверхность поля.
При встрече камня с рабочим органом, размер которого равен или чуть превышает расстояние между стойкой 1 и наклонным
5 !
О зубом 3, он под действием грунта повором 4 и траверсой отходит в ту или иную сторону и застрявший камень освобождается.
Формула изобретения
Выкапывающий рабочий орган камнеуборочной машины, включающий установленную на стойке плоскорежущую лапу с закрепленными на ней наклонными зубьями, отличающийся тем, что, с целью повышения качества работ и повышения надежности, он снабжен шарообразной траверсой, выполненной в виде сектора, шарнирно соединенной со стойкой и верхними концами наклонных зубьев, причем траверса снабжена дугообразным ножом в передней части
15 рачивает наклонный эуб 3 вокруг шарнира, установленного на плоскорежущей лапе 2.
-Верхний конец наклонного зуба 3 с шарни1505452
А-А
Составитель И. Сергеев
Редактор Н. Рогул ич Техред И. Верес Корректор О. Кравцова
Заказ 5288/1 Тираж 621 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР
I 13035, Москва, Ж вЂ” 35. Рву шская наб.. д. 4/5
Производственно-издательский комбинат аПатентэ, г. Ужгород, ул. Гагарина, III I