Измельчитель кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности, к измельчителям кормов. Цель изобретения - повышение качества измельчения и снижение энергоемкости. Измельчитель включает раму 1, питатель 2, состоящий из подающего 3 и прижимного 4 транспортеров, измельчающий рабочий орган, выполненный в виде барабана 5 с приводом 6 и ножами 7, установленными по нормали к оси его вращения, и противорежущей пластины 8 в форме гребенки, электромагнитный вибратор 9, который посредством тяг 10 и плоской пружины связан с ножевым барабаном 5, установленным на раме 1 с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости. Кормовая масса транспортерами 3 и 4 подается к ножевому барабану 5, который за счет вращения приводом 6 и одновременного возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости посредством электромагнитного вибратора 9 интенсивно измельчает корм и выбрасывает его на последующую переработку или скармливание. Колебания ножевого барабана интенсифицируют процесс резания, повышают качество измельчения, снижают энергозатраты. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц 4 А Ol F 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7 5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4297617/30-15 (22) 29.06.87 (46) 07.09.89. Бюл. № 33 (7l) Брянский сельскохозяйственный институт (72) В. А. Ермичев и В. И. Курдюмов (53) 631.363.4 (088.8) (56) Механизация и электрификация социалистического сельского хозяйства. 1977, ¹5,ñ.49. (54) ИЗМЕЛЪЧИТЕЛЪ КОРМОВ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчителям кормов. Цель изобретения — повышение качества измельчения и снижение энергоемкости. Измельчитель включает раму 1, питатель 2, состоящий из подающего 3 и прижимного 4 транспортеров, измельчающий рабочий орган, выполненный в виде барабана 5 с приводом 6 и ножами 7, установ„„Я0„„1505468 А 1 ленными по нормали к оси его вращения, и противорежущей пластины 8 в форме гребенки, электромагнитный вибратор 9, который посредством тяг 10 и плоской пружины связан с ножевым барабаном 5, установленным на раме 1 с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости. Кормовая масса транспортерами 3 и 4 подается к ножевому барабану 5, который за счет вращения приводом 6 и одновременного возвратнопоступательного перемещения в горизонтальной плоскости посредством электромагнитного вибратора 9 интенсивно нзмель iÿåò корм и выбрасывает его на последующую переработку или скармливание. Колебания ножевого барабана интенсифицируют процесс резания, повышают качество измсль- ф чения, снижают энергозатраты. 3.ll. ф-лы, 2 ил.

1505468

Фор,((ула азобретеная

30 фир. 2 (.о I;i !3 Фе. (орс II«(>

I i <,> к<о р (. 1 с к,< нн 1 л р<,(I! !!с рес Корр< к гор М !11;<ро(ни .>i,<л« i В> >3(< 1 1 ир;< к НЗ 11оди и снос

l3IIII11lII I 1 i>i" <нрс! неtlll(it i> коми ««; lli> изоаре;с нинм и о>кры) иим нри 1 h 1lò (,(.(.Р

I !.3():3> . >(оскн«, ж 3<> Рн) н>скин II;t(>, !. 4 В>

11р и <н<,l< тн< tltlii-II <,(t<елнскии комаин I г «! Itlt<нт», I >«гор<>д, )л. 1нгнриí I, !()1

Изобретение относится к сельс«ому хг)Зя ИС! НЛ, Н )! с ГНОС1 И h tt 3 Xt(, I t> l Ит(.. 3! М h(1() МИН. ! (си! ь цзобрете))ия повышение «ачес гва и <мел ьчения и снижение эн(р!.ос л)кости.

Н3 фиг. 1 показан измельчитель кормов, вид сбоку; на фиг. 2 -- то же, вид с в(. рху.

Изл)е. tt><3èT(.,ll> к()р мои Вклк)ча(>т ра>л)л 1, питатель 2, состоящий из подающего 3 и прижимного 4 транспортеров, измельчаю(ций рабочий орган, выполненный в виде барабана

5 с н ри во.)ом 6 и ножа м и 7, уста новленными tto нормали к оси его вращения, и противорежу!цей пластины 8 в форме гребенки, эле«тромагнитный вибратор 9, который связан посредством тяг 10 и плоской пружин(и I! с ножевым барабаном 5, и н<>,(сд((ии усгановлен на раме 1 с возможностью и<>звра гно-постуtt tòåëüíoãо церемешс ния и призо)ггальной плоскости. Г1ружи на

11 имсс! .«(с êîñòü, обеспечивающую «мнлитлду h(>,l(баний барабана 5 в пределах

0,0! (1, !" мм.

И.(л)с,((,ч((гель кормов работает следуюи(ил! <><) р;lз(>м.

Кормов,(я масса транспортерами,3 и 4 но;(;Итси h ножевому барабану 5, который за <(ег вращения ()риводом 6 и одновремсtltl()l о ри)звратно-поступательного перел!еи(с)(((я )3 горизоt(T(1 It>ttои п.1ос«()сти н()с()(. . 1сгнол!,t<. ктромагнитного вибратора 9 и)(1(. нсивно изл!ег!ьч()ет ес и выбрасывает через выгрузное окно для последующей переработки или скармливания.

Колебания рабочего органа в горизонтальной плоскости, направленные перпендикулярно оси его вращения, интенсифицируют процесс резания, увеличивая скользя)цее движение ножей, что приводит к снижению вероятности протаскивания ими стеблей из нижнего слоя подаваемого мате10 риа;ш. Б связи с этим улучшается качество измельчения, а расход электроэнергии с учетом ее затрат на вибратор снижается.

1. И змельч итель кормов, включающий раMó, иитатель и измельчающий рабочий орган, выполненный в виде барабана с ножами, установленными по нормали к оси ег() вращения, и цротиворежущей пластины в форл(е гребенки, отлича)ощийся тем, что, с целью повышения качества измельчения и снижения энергоемкости, он снабжен электрома!.нитным вибратором, который связан посредством системы тяг и плоской пружины с (кожевым барабаном, а последующий установлен на раме с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости.

2. Измельчитель но и. 1, отличающийс)!

1(.», что пружина имеет жесткость, обеспечивающую амплитуду колебаний ножевого барабана в пределах 0,01- 0,12 мм