Рабочий орган измельчителя кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к селькому хозяйству , в частности, к измельчителям или раздатчикам-измельчителям кормов для скота. Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение эксплуатационной надежности. Рабочий орган измельчителя кормов содержит вал 1 с установленными на нем стойками 2, к которым консольно прикреплены пластины 3. Свободный конец пластины 3 изогнут относительно ее продольной оси и имеет У-образное сечение, загнутая часть которого направлена в сторону вращения вала 1. При встрече с твердыми предметами пластина 3 изгибается в сторону, противоположную направлению вращения вала 1, а после прохода твердого предмета возвращается в рабочее положение за счет упругих свойств, что повышает эксплуатационную надежность измельчителей. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А 01 F 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4301707/30-15 (22) 13.09.87 (46) 07.09.89. Бюл. № 33 (71 ) Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексных проблем машиностроения для животноводства и кормопроизводства (72) Ю. А. Фаянс, М. И. Мучник и С. Б. Михлин (53) 631.363.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1286130, кл. А 01 F 29/00, 1985. (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ КОРМОВ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчителям или раздатчикам-измельчителям кормов для ско„„SU„„1 0 470 А1

2 та. Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение эксплуатационной надежности. Рабочий орган измельчителя кормов содержит вал 1 с установленными в нем стойками 2, к которым консольно прикреплены пластины 3. Свободный конец пластины 3 изогнут относительно ее продольной оси и имеет Ч-образное сечение, загнутая часть которого направлена в сторону вращения вала 1. При встрече с твердыми предметами пластина 3 изгибается в сторону, противоположную направлению вращения вала 1, а после прохода твердOго предмета возвращается в рабочее положение за счет упругих свойств, что повышает эксплуатационную надежность изм ел ьч и теле й. 3 ил.

1505470

Формула изобретения

A-А РLC3, 2

Составитель В Федоренко

I åëàêTîð С Пекарь Текред И. Верее Корректор О. Кравцова

Закво 5288, 1 Тираж 621 Поди исное

ВН11НПИ Гос1дарственного комитега по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж -35, Раушскаи наб., д. 4/5

Производственно-издатечьский комбинат «Патент», г. Ужгород, уд. Гагарина, 101

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчителям и раздатчикам-измельчителям кормов для скота.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение эксплуатационной 5 надежности.

На фиг. 1 показан рабочий орган. общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. I.

Рабочий орган измельчителя кормов со- ip держит вал 1 с установленными на нем стойками 2, к которым консольно прикреплены пластины 3, свободный конец которых изогнут относительно их продольной оси и имеет

Ч-образное сечение, загнутая часть которого обращена в сторону вала.

Рабочий орган измельчителя кормов работает следующим образом.

Измельчаннцие элементы 4, соединенные с пластинами 3, получают движение через стойки 2, закрепленные вдоль образую- 20 щей вращающегося вала 1, и измельчают корм. При встрече с твердыми предметами пластина 3 изгибается в сторону, противоположную направлению вращения вала 1, а после прохода твердого предмета за счет упругих свойств материала пластины возвращается в свое рабочее положение.

Смещению измельчающего элемента 4 с заданной линии резания препятствует то, что пластина имеет наибольшую ширину в направлении, перпендикулярном направлению его движения. При этом площадь контакта с перерабатываемым материалом консольного конца пластины, соединенного с элементом 4, минимальна, а следовательно, снижаются затраты на трение его о материал.

V-образная форма пластины в плане позволяет упростить залегание материала. Кроме того, выполнение пластин постепенно сужающимися от поверхности вала способствует сходу корма с их поверхности.

Все это упрощает конструкцию и ловышает эксплуатационну.ю надежность измельчителей.

Рабочий орган измельчителя кормов, включающий вал с закрепленными на нем посредством держателей измельчающими элементами, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эксплуатационной надежности, каждый держатель выполнен в виде стойки с консольно прикрепленной к ней гибкой пластиной, свободный конец которой изогнут относительно ее продольной оси и имеет Ч-образное сечение, замкнутая часть которого направлена в сторону вращения вала.