Устройство для вывода энергии из лбв игольчатого типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2) о, 1317 № 150551

СССР

И

)i у "и;1 . ° У ооиолние изовеетев14яК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 97

Б. С. Гришин и В. М, Артемов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫВОДА ЭНЕРГИИ ИЗ ЛБВ

ИГОЛЬЧАТОГО ТИПА

Заявлено 16 октября 1961 г. за Ы 748203/26-9 в Комитет ио делам изобретений и открытий ир:t Совете Министров ОCCP

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 19 за 1962

В некоторых типах существующих угольчатых ламп бегущей волны 1 ЛБВ) с резонаторными выводами энергии применяются коллекгорь: с недостаточной мощностью рассеяния, обусловленной малыми размерами внешнего диаметра коллектора. В таких ЛБВ резонатор нельзя надеть на лампу со стороны коллекторного конца из-за того, что осевое отверстие в резонаторе меньше, чем наружный диаметр радиатора коллектора.

Увеличение внешнего диаметра коллектора при существующих выводах энергии резонаторного типа не представляется ьозможным, так как это влечст за собой увеличение внутреннего диаметра резонаторов, что недопустимо.

Предлагаемое устройство для вывода энергии из ЛБВ игольчатого типа отличается тем, что по всей длине резонатора выполнен сквозной радиальный паз, ширина которого равна диаметру колбы лампы, что позволяет использовать описываемое устройство в ЛБВ, имcþщей коллектор, внешний диаметр которого больше, чем внешний диаметр колбы.

На чертеже изооражено предлагаемое устройство для вывода энергии из ЛБВ игольчатого типа, в двух проекциях.

По всей длине резонатора 1, вдоль его оси, проходит сквозной радиальный паз 2. Наличие паза 2 дало возможность Hpìèðo89òü выводь1 энергии на ЛБВ 3 не в осевом направлении со стороны коллектора, а непосредственно через паз в радиальном направлении. Для обесне ения хорошего согласования вывода энергии в рабочем диапазоне частот паз 2 в емкостной части резонатора 1 перекрывается специальнь|ми вставками 4, закрепляемыми винтами 5. Алюминиевый защитный кожух 6, в который помещается армированная ЛБВ 8, закрывает паз 2 в боковой поверхности резонатора 1, предотвращая тем самым излi н::,ия электромагнитной энергии, т. с. уте- ку моц1цости.

«Р«зь«ерен««ое значени- КСВН описанного устройства с радиас«ь««ь«з« пазом осталось таким же, как и у резонаторов оез паза.

Предмет изобретения

Устроиство для вывода энергии из ЛБВ игольчатого типа, отлич а «о«цееся тем, что, с целью использования его в ЛБВ с диаметром коллектора, большим диаметра колбы, по всей длине резонатора вы«полнен сквозной радиальный паз, ширина которого равна диаметру колбы лампы. б

Составитель В. Корзун

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Камышникова Корректор P. М. Рамазанов

Подп к пея 4 IX-62 г Формат бум. 70Х 108«/, Объем 0,18 изд..ч.

Зак. 9318 Тираж 1150 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М, Черкасский пер, д, 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.