Распылитель для тепловлажностной обработки воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и может быть использовано в распылителях для тепловлажностной обработки воздуха. Цель - повышение эффективности распыла. Для этого в распылителе для тепловлажностной обработки воздуха дополнительная пружина выполнена аналогично основной, а ее витки расположены между витками основной пружины. Пружины могут быть выполнены из проволоки прямоугольного сечения и могут иметь различную жесткость. При этом дополнительная пружина может быть выполнена из металла, отличного от металла основной пружины, или высота сечения прямоугольной проволоки дополнительной пружины может быть отлична от высоты проволоки основной пружины, или шаг дополнительной пружины может быть выбран не меньшим диаметра ее проволоки. 5 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОЕЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (50 4 В 05 В 1/04 ц" уц "у "

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ госуди стеенный комитет

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

nPN ГКНТ СССР

1(21) 4292243/31-05 (22) 30.07.87 (46) 07.09.89. Бюл. 9- 33 (71) Фрунзенский политехнический институт (72) Б.А.Шевченко, Т.Д.Дербишева и А.И.Стамблер (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР и 1156744, кл. В 05 В 1/04, 1982, (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ ДЛЯ ТВПЛОВЛАЖНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ВОЗДУХА (57) Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и может быть использовано в распылителях для тепловлажностной обработки воздуха. Цель — повышение эффективности

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха, в частности к распылителям для тепловлажностной обработки воздуха.

Цель изобретения — повышение эффективности раслыла.

На фиг. 1 и 2 изображен распылитель в случае применения проволоки круглого и прямоугольного сечения, общий вид;на фиг.3 — узел I на фиг.2.

Распылитель для тепловлажностной обработки воздуха содержит коллектор 1, установленную на выходе из него основную пружину 2 с примыкающими один другому витками и прикрепленную к свободному концу пружины 2 заглушку 3. Дополнительная пружина

4 выполнена аналогично основной пру„„SU„„1505594 А1

2 распыла. Для этого в распылителе для тепловлажностной обработки воздуха дополнительная пружина выполнена аналогично основной, а ее витки расположены между витками основной пружины. Пружины могут быть выполнены из проволоки прямоугольного сечения и могут иметь различную жесткость. При этом дополнительная пружина может быть выполнена иэ металла, отличного от металла основной пружины, или высота сечения прямоугольной проволоки дополнительной пружины может быть отлична от высоты проволоки основной пружины, или шаг дополнительной пружины может быть выбран не меньшим диаметра ее проволоки.

5 з.п.ф-лы, 3 ил. жине 2, ввернута между ее витками и закреплена на коллекторе 1 и заг" лушке 5 так же, как и пружина 2. В © коллекторе 1 выполнено центральное СЛ отверстие 6 для подачи распыливаемой Ql жидкости. CO

Основная 2 и дополнительная 4 пру- фф@ жины могут быть выполнены из проволочки прямоугольного сечения и могут йметь различную жесткость. Дополнительная пружина 4 может быть выполнена из материала, отличного от материала основной пружины 2.

° àå

Кроме того, у дополнительной пружины 4 высота сечения прямоугольной проволоки может отличаться от высоты сечения проволоки основной пружины 2

Э и пружина 4 может быть навита с ша3 1505 гом, не меньшем диаметра ее проволоки, Распылитель работает следующим образом.

Распыпиваемая жидкость подается через отверстие 6 коллектора 1 во внутреннюю полость системы пружин

2и4 °

При давлении распыпиваемой жидкости, определяемом усилием сжатия основной пружины 2 и дополнительной пружины 4, витки. системы пружин 2 и

4 расходятся и образуют щель, через которую жидкость распыляется в окружающее пространство °

Формула изобретения

1. Распыпитель для тепловлажностной обработки воздуха, содержащий коллектор, установленную на выходе иэ него основную пружину с примыкающими друг к другу витками и заглушкой на свободном конце и дополнительную пружину, концы которой связаны с коллектором и заглушкой, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности распыпа, до594 4 полнительная пружина выполнена аналогично основной, а ее витки расположены между витками основной пружи5

2, Распылитель по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что основная и дополнительная пружины выполнены иэ проволоки прямоугольного сечения.

1р 3. Распыпитель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что основная и дополнительная пружины имеют различную жесткость.

4. Распыпитель по пп. 1-3, о т

15 л и ч а ю шийся тем, что дополнительная пружина выполнена из материала, отличного от материала основной пружины.

5. Распылитель по пп. 1 — 3, 20 отличающийся тем, что высота сечения прямоугольной проволоки дополнительной пружины отлична от высоты сечения проволоки основной пружины.

25 6. Распылитель по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что шаг дополнительной пружины выбран не меньшим диаметра ее проволоки.

Фив.!

1505594

Фщ2

Фигз

Составитель Т.Кузина

Техред М.Дидык Корректор М,Шароши

Редактор В.Данко

Заказ 5379/8 Тираж 563 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101