Патент ссср 150567

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс С 14с; 28а, 9

J6 150567

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 248

С. А. Курайтис и С. К. Голубева

СПОСОБ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ КОЖ

Заявлено 3 декабря 19б1 r. за № 754162/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 1 за 1965 r.

Изгестен способ жидкостной обработки кож с применением эмульсий, стабилизированных сложными эфирами синтетических жирных кислот, полученных окислением парафинов. Однако при этом наблюдается ухудшение качества кож.

Предлагаемый способ отличается тем, что в качестве спиртового компонента эфиров применяют триэтаноламин. Это позволяет совмеьцать дубление полуфабриката основными солями хрома и алюминия и жирование полуфабриката и улучшить физико-механические свойства кож.

При осуществлении способа синтезируют вспомогательные соединения катионного характера на основе продуктов окисления парафинов — технических смесей жирных кислот с различным количеством углеродных атомов в цепи (С2 — Са, и более) и триэтаноламина, Получают продукты (смачиватели, эмульгаторы, катионные жирующие материалы, фиксаторы для закрепления танидЬв и сульфированных жиров в коже), которые используют для: а) ускорения отмоки засушенного кожевенного сырья (смачиватели); б) обезжиривания шкур свиней, овец и степной козлины; в) мойки щетины и шерсти; г) получения эмульсий для жирования хромовых кож; д) получения эмульсий для жирования жестких кож; е) закрепления танидов, красителей и сульфированных жиров на волокне кожи.

Пример 1. В аппарат загружают жирные кислоть. с длиной цепи углерочных атомов С» — С4 (или только Сз или Са) и триэтаноламин в количестве, равном 1 моль на 1 моль жирных кислот. Реакционную массу нагревают при перемешивании до полного выделения № 150567 реакционной воды. Получают сложный эфир триэтаноламина и жирных кислот, превращают его в соль муравьиной или уксусной кислоты и используют в качестве фиксаторов дубителей, красителей и сульфированных жиров в коже.

Пример 2. Используют в качестве жирных кислот технические фракции с длиной цепи углеродных атомов Ст — С, и C7 — Сгг. Действуя аналогично примеру 1, получают ускорители отмоки и золения.

П р и и е р 3. Используют фракцию с длиной цепи углеродных атомов Ст — Са„. Действуя аналогично примеру 1, получают эмульгаторы жиров, ускорители отмотки, золения и фиксаторы.

Пример 4. Используют фракцию с длиной цепи Ст — С и более.

Триэтаноламин вводят в количестве 2 — 3 моль на средний молекулярный вес кислот. Действуя аналогично примеру 1, получают катионные жируюгцие атериалы для производства кож.

Г1р едмет изобр етен и я

Способ жидкостной обработки кож с применением эмульсий, стабилизированных ело.ч:н- в и эфирами синтетических жирных кислот, полученных окислен..ем парафинов, отличающийся тем, что в качестве спиртового: оь понента эфиров применяется триэтаноламин.

Редактор Л. Г. Герасимова Техред А. А. Кудрявинкая Корректор И, А. Шнынева

Подп. к печ. 10/Х1 — 64 r. Формат бум, 70Х108 /,6 Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2425/18 Тираж 525 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2