Способ удаления алмазоносного слоя с корпуса инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к ремонту , в частности, к рекуперации алмазов с отработанных алмазных коронок, изготовленных методом порошковой металлургии. Цель изобретения - более полное сохранение алмазов. В вибростойке 1 неподвижно закрепляют инструмент (коронку) 3, корпус которого располагают в рабочей зоне индуктора 4. Корпус коронки 3 нагревают ниже температуры графитации алмазов, подвергают ее вибрации и осуществляют вращение алмазоносного слоя относительно корпуса. Способ позволяет полнее сохранить алмазы за счет снижения температуры нагрева ниже температуры графитизации алмазов и усилия механического воздействия. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4197548/25-27 (22) 04.01.87 (46) 07.09.89. Бюл. № 33 (71) Научно-производственное объединение по природным и синтетическим алмазам и алмазному инструменту (-72) Ю. Ф. Гаврилов и А. И. Озоль (53) 621.797 (088.8) (56) Патент США № 4159074, кл. В 23 К 31/00, 1979.

Патент США № 4274576, кл. В 23 К 25/00, 1981.

Патент Франции № 2143967, кл. В 23 К 31/00, 1973.

Установка модели ВАЭ-78 по снятию алмазоносного слоя с корпуса круга типа

1ЕЕ1Х. Чертежи Томилинского завода алмазного инструмента, 1983.

„„SU„„1505725 А 1 (д1) 4 В 23 К 31 ОО, В 23 Р 6 00

2 (54) СПОСОБ УДАЛЕНИЯ АЛМАЗОНОСНОГО СЛОЯ С КОРПУСА ИНСТРУМЕНТА (57) Изобретение относится к ремонту, в частности к рекуперации алмазов с отработанных алмазных буровых коронок, изготовленHûõ методом порошковой металлургии. Цель изобретения — более полное сохранение алмазов. В вибростойке 1 неподвижно закрепляют инструмент (коронку)

3, корпус которого располагают в рабочей зоне индуктора 4. Корпус коронки 3 нагревают ниже температуры графитизации алмазов, подвергают ее вибрации и осуществляют вращение алмазоносного слоя относительно корпуса. Способ позволяет полнее сохранить алмазы за счет снижения температуры нагрева ниже темпера- Ж туры графитизааии алмазов и усилия механического воздействия. 1 ил.

1505725

Формула изобретения

Составител

Редактор И. Дербак Техред И. В

Заказ 53 61! 14 Тираж 894

ВНИИПИ Государственного комитета по из

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35

Производственно-издательский комбинат

Изобретение относится к ремонту, в частности к рекуперации алмазов с отработанных алмазных буровых коронок, изготовленных методом порошковой металлургиии.

Цель изобретения — более полное сохранение алмазов путем снижения температуры нагрева ниже температуры графитизации алмаза и снижения усилия механического воздействия на инструмент.

На чертеже схематично представлен способ удаления алмазоносного слоя с корпуса буровых коронок.

В вибростойке 1 с помощью винта 2 неподвижно закреплен инструмент 3 (коронка), корпус которого находится в рабочей зоне индуктора 4. При достижении необходимой температуры ключ 5, закрепленный в шпинделе 6, вводится в пазы алмазоносного слоя коронки и удаляет его с корпуса.

Способ осуществляют путем нагрева инструмента 3, при этом инструмент 3 дополнительно подвергают вибрации, а тепловому воздействию подвергают только корпус

4, осуществляя вращение путем поворота алмазоносного слоя и корпуса относительно друг друга.

Таким образом, для предлагаемого способа является существенным совокупное воздействие трех факторов на алмазный инструмент, изготовленный методом порошковой металлургии: тепловое воздействие, не превышающее 800 С, при котором алмазы еще не графитизируются, т.е, полностью сохраняют все свои свойства, но уже снижается механическая прочность медного пограничного слоя, обеспечивающего прочное соединение алмазоносного слоя с корпусом коронки, при этом важным преимуществом является то, что нагрев пограничного слоя осуществляется через корпус, а не через алмазоносный слой, т.е. с минимальным расходом энергии, вибрационное воздействие, позволяющее еще более ослабить механическую прочность пограничного слоя и тем самым снизить температуру теплового воздействия до 800 С и энергетические затраты на удаление алмазоносного слоя с корпуса коронки, причем без этого воздействия удаление алмазоносного слоя с корпуса коронки может быть осуществлено лишь при температурах плавления связки, превышающих 800 С, т.е. температуру графитизации алмазов, и приложении к поворотному ключу усилий, превышающих его механическую прочность, что приводит к частичному механическому разрушению алмазов; механическое воздействие на алмазоносный слой посредством

50 поворотного ключа, который вводится в пазы, имеющиеся на удаляемом алмазоносном слое, и осуществляет вращение алмазоносного слоя относительно корпуса коронки, причем такое механическое воздействие необходимо для гарантированного удаления алмазоносного слоя с корпуса коронки.

Пример. Коронка, имеющая прерцвистый рабочий слой, без вращения фиксируется внутри индуктора, при этом индуктор размещается на определенном расстоянии сбоку от рабочего слоя. Такое расположение индуктора обеспечивает нагрев рабочего слоя изнутри, так как сначала нагревается стальной корпус коронки, а затем от него тепло передается рабочему слою (его безалмазной части). При этом температура нагрева рабочего слоя поддерживается не выше 800 С, что обеспечивает полную сохранность алмазов. Затем коронке сообщаются высокочастотные колебания, которые еще более ослабляют связи рабочего слоя с корпусом коронки. При достижении заданной температуры (800 С) рабочего слоя в пазы, имеющиеся на нем, вводится пластинчатый ключ, закрепленный на вращающемся шпинделе, которому могут быть сообщены высокочастотные колебания. Процесс может осуществляться в защитной атмосфере. Вращение ключа приводит к тому, что рабочий слой коронки сдвигается по отношению к корпусу, так как его сцепление с корпусом ослаблено воздействием температуры и вибрации. Сдвинутый рабочий слой под действием силы тяжести и за счет наклонного расположения коронки падает.

Таки м образом, способ обеспечивает снижение энергетических затрат на удаление алмазоносного слоя и сохранение корпуса инструмента, например буровой коронки, что обуславливает значительную экономию материальных средств.

Способ удаления алмазоносного слоя с корпуса инструмента, при котором производят нагрев инструмента и вращение во круг его продольной оси, отличающийся тем, что, с целью полного сохранения алмазов при удалении алмазоносного слоя с буровых коронок, изготовленных методом порошковой металлургии, осуществляют нагрев корпуса инструмента до температуры ниже температуры графитизации алмазов, а инструмент подвергают вибрационному воздействию, при этом осуществляют вращение алмазоносного слоя относительно корпуса инструмента. ь Н. Тютченкова ерес Корректор О. Кравцова

Подписное обретениям и открытиям при ГКНТ СССР

Раушская наб., д. 4/5

«Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101