Многопозиционный манипулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, преимущественно к устройствам для вращения изделий в процессе сварки в камере, а также для напыления изделий в вакууме. Цель изобретения - упрощение конструкции. На валу 2 реверсивного привода свободно установлена планшайба 4 с храповыми зубьями. На планшайбе 4 размещены шпиндели 5. На валу 2 жестко закреплено храповое колесо 8. На планшайбе 4 установлен с возможностью взаимодействия с зубьями храпового колеса 8 подпружиненный упор 9. Упор 7 установлен с возможностью взаимодействия с зубьями планшайбы 4. При вращении вала 2 по часовой стрелке планшайба 4 застопорена упором 7, а шпиндели 5 вращаются. При вращении вала 2 против часовой стрелки храповое колесо 8 посредством упора 9 вращает планшайбу 4. Происходит смена позиций. 3 ил.

QQO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1505733 A 1 (58 4 В 23 К 37 04

OllMCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРНИКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Вид А

Ри2. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4245488/25-27 (22) 18.05.87 (46) 07.09.89. Бюл. № 33 (72) Ю. В. Карасев (53) 621.791.039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 996149, кл. В 23 К 37/04, 1983. (54) МНОГОПОЗИЦИОННЫЙ МАНИПУЛЯТОРР (57) Изобретение относится к сварке, преимущественно к устройствам для вращения изделий в процессе сварки в камере, а также для напыления изделий в вакууме. Цель изобретения — упрощение конструкции.

На валу 2 реверсивного привода свободно установлена планшайба 4 с храповыми зубьями. На планшайбе 4 размещены шпиндели 5. На валу 2 жестко закреплено храповое колесо 8. На планшайбе 4 установлен с возможностью взаимодействия с зубьями храпового колеса 8 подпружиненный упор 9.

Упор 7 установлен с возможностью взаимодействия с зубьями планшайбы 4. При вращении вала 2 по часовой стрелке планшайба 4 застопорена упором 7, а шпиндели 5 вращаются. При вращении вала 2 против часовой стрелки храповое колесо 8 посредством упора 9 врагцает планшайбу 4. Происходит смена позиций. 3 ил.

1505733

Формула изобретения

Изобретение относится к сварке, преимупгесгвсllllo к устройствам для вращения изделий в процессе сварки в камере, а также д;1 я гга ггылеггия изделий в Баку уме.

1(е,:гь изобретения — упрощение констI рукггии.

1!а фиг. 1 изображен многопозиционный

,маггипулятор, общий вид; на фиг. 2 — вид А

,гга фпг. 1; на фиг. 3 — то >ке, с микровыклю,чателем.

Многопозиционный манипулятор содер-! жит корпус 1 со смонтированным в нем ва: лом 2 реверсивного привода (не показан).

l На валу 2 жестко закреплена приводная

,гпсстерня 3 и свободно установлена план1 шайба 4 с храповыми зубьями. На планшай бе 4 размещены шпиндели 5 с шестернями 6, установленными с возможностью взаимодействия с приводной шестерней 3. На корпусе 1 смоггтирован подпружиненный относительно него упор 7, установленный с возможностью взаимодействия с храповыми зубьями планшайбы 4.

На валу 2 жестко закреплено храповое колесо 8, зубья которого выполнены в наггравлении, противоположном направлению храповых зубьев планшайбы 4. На планшайбе 4 установлен с возможностью взаимодействия :зубьями храпового колеса 8 дополнительный подпружиненный относительll0 планшайбы 4 упор 9. На корпусе 1 может быть установлен микровыклгочатель 10 с возможггостыо взаимодействия с упором 7.

Манипулятор расположен, например, в

1 вакуумггой камере 11. ! Многопозиционный манипулятор работает следующим образом.

При вращении вала 2 реверсивного привода по часовой стрелке (фиг. 2) приводная шестерня 3, закрепленная на валу, передает вращение шпинделям 5 с помощью шестере г 6. При этом планшайба 4 фиксируется от вращения упором 7, закрепленным на корпусе 1, а собачка 9 проскальзывает по наружной поверхности храпового колеса 8.

При изменении направления вращения вала 2 реверсивного привода на обратное собачка 9, закрепленная на планшайбе, входит в зацепление с зубом храпового колеса 8 и поворачивает планшайбу 4, при этом упор

7 скользит»о наружной поверхности планшайбы 4.

Планшайбу 4 поворачивают на угол, больший угла между установочными позициями или соответственно угла между зубьями планшайбы, и вновь очередным изменением направления вала 2 осуществляют доворот планшайбы 4 до рабочей позиции, которая определяется положением планшайбы 4 при остановке, осуществляемой при взаимодействии упора 7 с зубом планшайбы.

Далее цикл повторяется.

В случае установки на корпусе 1 микровыключателя 10 при повороте планшайбы 4 против часовой стрелки упор 7, выходя из зацепления с зубом планшайбы, нажимает на микровыключатель 10, который электрически соединен с реверсивным приводом.

Планшайба 4 поворачивается до тех пор, пока упор 7, запав во впадину очередного зуба планшайбы 4, не освободит микровыключатель 10, который отключает реверсивный привод.

Применение микровыключателя позволяет избежать доворота планшайбы, что повышает экономичность работы манипулятора и сокращает время на смену позиций.

Многопозиционный манипулятор, содержащий корпус со смонтированным в нем валом реверсивного привода, жестко закрепленную на валу приводную шестерню, свободно установленную на валу планшайбу с храповыми зубьями, размещенные на планшайбе шпинделя с шестернями, установленными с возможностью взаимодействия с приводной шестерней, и смонтированный на корTlyñå подпружиненный относительно него упор, установленный с возможностью взаимодействия с храповыми зубьями планшайбы, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, на валу реверсивного привода жестко закреплено храповое колесо, зубья которого выполнены в направлении, противоположном направлению храповых зубьев планнгайбы, à на планшайбе установлен с возможностью взаимодействия с зубьями храпового колеса дополнительный подпружиненный относительно планшайбы упор.

1505733

JA

Составитель Е. Крюкова

Редактор И. Дербак Техред И. Верес Корректор Л. Бескид

Заказ 5362/15 Тираж 894 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород. ул. Гагарина, 101