Лекало

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 15058

Класс 42 а, 35

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ лежала.

К патенту В. Я. Ушакова, заявленному 29 октября

1928 года (заяв. свнд. № 34544).

О выдаче патента опубликовано 30 апрели 1930 года. Действие патента распространпетсл на 15 лет от 30 апрела 1930 года. иь

Изобретение касается лекала, состоящего из гибкой стальной ленты, закрепляемой в приданном ей изгибе при помощи соединенных с ней подпорок, которые,. укрепляются винтами в нужном выдвину- том положении между двумя опорными рейками, и имеет в виду осуществить соединение вилообразно раздвоенных концов подпорок с лентой при посредстве шарниров, образованных шпильками.

На чертеже фиг. 1, 1 изображают вид подпорки в двух проекциях; фиг. 2, 2 2"— вид стальной ленты в трех проекциях и фиг. 3,,3 3" — общий вид прибора в трех проекциях.

Стальная лента б .с отверстиями 8 на отогнутых концах прорезей 4 шарнирно соединяется с подпорками 1 при помощи шпилек 6, продетых сквозь отверстия 8 и соответствующие им отверстия 2 на вилообразно раздвоенных концах подпорок 1.

Подпорки 1 закрепляются в щели между двумя рейками, нижней — целой и верхней— разрезной на части, при помощи винтов с гайками . Посредством выдвижения подпорок 6 и закрепления их в положениях, соответствующих желательному изгибу ленты 5, подбирается требуемая кривая, при чем подбор возможен по частям благодаря разрезной верхней рейке.

Предмет патента.

Мекало, состоящее из гибкой стальной ленты, удерживаемой в приданном ей изогнутом положении при помощи ряда модвижно сочлененных с нею подпорок, выдвигаемых из щели между двумя опорными рейками, нижней — целой и верхней — разрезанной на части, и зажатых винтами в должным образом выдвинутом положении, характеризующееся тем, что каждая подпорка 1 на конце вилообразно раздвоена, оконечности ее имеют отверстия 2, соответствующие отверстиям 8 отогнутых краев прорезей 4 в гибкой ленте б, и для соединения ленты с подпоркою сквозь те и другие отверстия (2 и 8) продеты шпйльки 6.

*

К патенту В. Я. Ушакова N - l5058 фй 3" фИГ1 t. сЬ и г.Б.

Щ и г.! . фиг.2. ф и г. Д

Тип, Гидрогр. Упр. Управл. В. -1K. Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства.