Аппарат для искусственного кровообращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ И

ИЗОБРЕТЕН И

Н АВ ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.XII.1960 (№ 690400131) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 13.XI.1967. Бюллетень №

Дата опубликования описания 1.III.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

521

66.7

Авторы изобретения

С. А. Пересторонин и С. С. Брюхоненко

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

Известны аппараты для искусственного кровообращения, содержащие оксигенератор,. пульт управления с регистрирующей н регулирующей аппаратурой, электрический подогреватель воздуха с вентилятором, пенообразователь, запорную арматуру и соединительные трубопроводы.

Предлагаемый аппарат отличается тем, что в нем применены вакуум-насос и резервуаротстойник, а камера «сердце» вмонтирована 10 непосредственно в нижнюю часть оксигенератора. Такое выполнение аппарата позволяет уменьшить рабочий объем крови, необходимый для заполнения аппарата, и удешевить проведение операций на сердце, а также ис- 1ч ключить разрушение форменных элементов крови.

На чертеже изображен предлагаемый аппарат.

Аппарат присоединяется к организму при 20 помощи двух трубопроводов 1 и 2, причем трубопровод 1 соединен с веной. В конце трубопровода 1, который ближе к венозной канюле, вставлен клапан 8, перекрывающий обратный ток крови. Выше клапана 8 помещен 2S пенообразователь 4, соединенный трубкой 5 с увлажнителем 6 кислорода.

Вспененная кровь поступает в оксигенератор

7, где происходит дальнейшее насыщение крови кислородом и выделение из нее СО.. В ок- 30 сигенераторе7вспененная кровь вместе с кислородом поступает сначала в крышку 8, где она равномерно распределяется вокруг цилиндра-распределителя 9 крови по пене, По зазору, между цилиндром-распределителем 9 крови и крышкой 8 оксигенератора, желобкам и сосочкам на цилиндре-распределителе кровь стекает внутрь оксигенератора 7 на пену, образованную там пенообразователем 10, расположенным в нижней части ок игенератора 7 и сообщающимся трубкой 11 с увлажнителем 6 кислорода.

Объем пропускаемого через пенообразователи 4 и 10 кислорода регулируется трехходовым краном 12, расположенным на выходе увлажненного кислорода из увлажнителя (7.

Кислород может подаваться в тот или другой пенообразователь отдельно. Обычно основная масса кислорода подается в пенообразователь 10, расположенный внутри оксигенератора, так что окисление венозной крови происходит главным образом при стекании крови по столбу пены, образованному кислородом и кровью.

Пройдя столб пены, кровь поступает в отстойник 18, а затем через фильтр 14, выполненный в виде опрокинутого колокола-корпуса, на который натянут шелк или капрон, кровь попадает в «сердце» 15, вмонтированное непосредственно в нижнюю часть оксигенерато156594

65 ра 7. Физиологическую камеру «сердца» образуют корпус 16 из плексигласа и мембрана

l7, ограниченная конусом 18, сообщающимся с сильфоном 19 посредством трубки 20. В камере имеются два отверстия, закрытых обратными резиновыми клапанами 21. Через одно отверстие камера соединяется с оксигенератором, а через другое — с клапанной коробкой

22, к которой присоединен артериальный трубопровод 2. По последнему кровь, насыщенная кислородом и освобожденная от СО, поступает в организм.

В момент опускания мембраны 17 клапан, расположев н ый в, клапанной коробке 22, закрывается, а клапан, перекрывающий отверстие, ведущее из юкСигенератора 7, открывается (фаза всасывания). При обратном движении мембраны 17 последний клапан закрывается, а клапан в клапанной коробке 22 открывается и кровь изгоняется из камеры «сердца» (фаза изгнания). С момента достижения мембраной 17 крайнего верхнего положения и начала ее опускания начинается новая фаза всасывания и т. д.

Движение мембраны 17 определяется движением жидкости, заключенной между мембраной, конусом 18, трубкой 20 и сильфоном

19. Сжимаемый эксцентриком 28 резиновый сильфон 19 гонит жидкость по трубке 20; при этом жидкость давит на мембрану 17. При движении эксцентрика 28 в крайнее заднее положение мембрана 17 следует за ним, т. е. опускается. Вращение эксцентрику 28 сообщается от электродвигателя 24 через коническую фрикционную передачу 25 и червячный редуктор 26. Фрикционный привод позволяет менять частоту пульса от 50 до 170 в мин.

Перемена частоты пульса осуществляется перемещением по оси 27 ведущего колеса фрикционной передачи 25, что меняет соотношение диаметров ведущего колеса и ведомого конуса. В свою очередь, перемещение ведущего колеса осуществляется с помощью зубчатой планки 28, которая перемещается под действием зубчатого колеса 29, соединенного с ручкой регулятора 80 частоты пульса.

Производительность аппарата (при неизменной частоте пульса) регулируется по давлению посредством регулировочной камеры

81 с резиновой мембраной 82. С одной стороны мембраны находится жидкость (вода), сообщающаяся со всей гидравлической системой; с другой — воздух, сообщающийся с манометром-регулятором 88 и клапаном-ограничителем 84 отрицательного давления.

Манометр-регулятор 88 рассчитан на давление от 0 до 300 мм рт. ст. Установка манометра на желаемое давление осуществляется поворотом его корпуса на оси 85. Не меняя абсолютной высоты ртутного столба манометра, можно при изменении наклона корпуса менять давление ртутного столба на резиновую мембрану-клапан 86 от максимальной высоты до нуля.

4

Если манометром-регулятором 88 задано давление 150 мм рт. ст., а вследствие, например, того, что трубка пережата, давление в полости «сердца» 15 будет несколько выше

150 мм рт. ст„жидкость не пойдет по трубке

20 в сторону мембраны 17, а направится в регулировочную камеру Л, где мембрана 82 регулировочной камеры поднимется и вытеснит воздух, перегоняя его к мембране-клапану 86 манометра-регулятора. Так как давление ртутного столба в данном случае ниже давления под мембраной-клапаном 86, то последний отслоится и пропустит воздух (как показывает стрелка) по каналам 87 корпуса сбрасывателя 88. 1 аким образом, давление на мембране 17 в камере «сердца», в артериальном трубопроводе 2, а следовательно,,и в организме не будет превышать заданное манометром-регулятором.

При вращении эксцентрика и перемещении оси штока сильфона 19 в крайнее заднее положение в гидравлической системе будет увеличиваться отрицательное давление, которое станет ниже заданного. Тогда клапан-ограничитель 84 откроется для поступления воздуха в регулировочную камеру 81. При этом жидкость уйдет из камеры в гидравлическую систему, чтобы ее место мог занять поступающий воздух. Регулировочная камера Л и полость «сердца» 15 должны быть равны по объему, что необходимо для обеспечения нормальной работы регулирующей системы.

Засасывание крови из организма в оксигенератор 7 происходит под действием разрежения внутри оксигенератора, которое через резервуар 89 отрицательного давления сообщает вакуум-насос 40, Этим же путем удаляется СО и избыток кислорода. УКелаемое разрежение в резервуаре 89 отрицательного давления, а значит и во всем оксигенераторе 7 с сообщающимися с ним трубопроводами 1 и 2, соединяющими оксигенератор с организмом, поддерживается и задается клапаномограничителем 41 резервуара 89 отрицательного давления, Постоянная температура крови поддерживается воздухом, нагретым электрическим подогревателем 42 с вентилятором 48. Последний гонит воздух по трубопроводам 44 в рубашку 45, окружающую корпус оксигенератора 7, отстойник 18 и камеру «сердца» 15, обогревая основную массу циркулирующей крови. Кроме того, поступая по трубопроводам 46, нагретый воздух обогревает также увлажни. тель б кислорода.

Предмет изобретения

Лппарат для искусственного кровообращения, включающий оксигенератор, пульт управления с регистрирующей и регулирующей аппаратурой, электрический подогреватель воздуха с вентилятором, пенообразователь, запорную арматуру и соединительные трубопроводы, отличсиош,ийся тем, что, с целью умень150594

Редактор Н. Л. Корченко Техред А. А. Камышникова Корректоры: Г. И. Плешакова и М. П. Ромашова

Заказ 52)3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 пения рабочего объема крови, необходимого для заполнения аппарата, и удешевления проведения операций на сердце, а также исключения разрушения форменных элементов крови, в нем применены в",куум-насос и резервуар-отстойник, а камера «сердце» вмонтирована непосредственно в нижнюю часть оксигенератора.