Станок с круглой пилой для изготовления соединительных замков (выемки четвертей) в крепежном лесе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М- 15060

Класс 88d, 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка с круглой пилой для изготовления соединительных замков (выемки четвертей) в крепежном лесе.

К патенту С. И. Острина, заявленному 30 октября 1928 года (заяв, свид. М 34603).

0 выдаче патента опубликовано 30 апрели 1330 года. Действие патента распространнетсл на 15 лет от 30 апрела 1930 года.

В предлагаемом станке с круглой пилой, предназначенном для изготовления соединительных замков (выемки четвертей) в крепежном лесе, применен для подачи дерева к пиле передвижной поступательно по роликам стол, на котором поворотно на вертикальной цапфе укреплен швеллер со скобами, служащими для удержания обрабатываемой заготовки.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемого станка; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3— поперечный разрез его; фиг. 4 — схему работы на столе станка; фиг. 5 — поперечину и стояки с подлежащими изготовлению соединительными замками.

На постели 1, склепанной из угольников, имеются кронштейны 2, (фиг. 1 — 3), служащие для установки подшипников с валом, на котором укреплены круглая пила 8 и шкив 16 для привода от мотора. Кроме того, на постели установлены ролики 4, по которым во время работы передвигается стол б — 17. На постели 1 укреплены также ограничители 14 и 15 хода стола 5 — 17 и скоба 22, предохраняющая стол от перекоса. Стол о — 17 состоит из рамы б, к которой прикреплена, снабженная дугой 18, постель 17 с вертикальной цапфой 6 для поворотного около последней швеллера 8, на коем укреплены скобы 9 и 10 с шипами для удерживания распиливаемого леса, при чем скоба 9 имеет, кроме того, крюкообразный упор 11, швеллер 8 снабжен рукояткой 18, на которой шарнирно укреплен контрольный установочный упор 12, которым пользуются при изготовлении замков в поперечине 19 (фиг. 5) (при изготовлении замков в стояках 20 упором 12 не пользуются).

Для изготовления замка (выемки четверти) в поперечине 19 ставят швеллер 8 в положение I (фиг. 4) и кладут на скобы 9 и

10 поперечину 19, так, чтобы торец ее упирался в упор 11. После этого подают стол к вращающейся пиле 8 до упора рамки б стола в упор 14 и, таким образом, получают поперечный пропил; отводят стол назад, поворачивают швеллер 8 в положение II и снова двигают стол к пиле для получения второго пропила, после чего отводят стол назад. Таким образом выпиливают замок на одном конце поперечины.

Для получения замка на другом конце переставляют поперечину в скобах 9 и 10, следя за тем, чтобы контрольный упор 12 плотно прилегал r. плоскости уже изготовленного замка. Установив швеллер 8 в ноложение I, снова производят те же действия, что и для получения первого замка.

Подобным образом поступают и для получения замка в стояках 20, при чем крайние

Предмет патента.

Ф .5. I Фи2.

22 !,.Н. З.

Тип, Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адииралтейе ва, положения швеллера 8 определяются соответственно установленными упорами 21, 21А, 21Е, 21В.

Станок с круглой пилой для изготовления соединительных замков (выемки четвертей) в крепежном лесе, характеризующийся применением передвижного поступательно по роликам 4 (фиг. 1, 2, 3), между упорами 14 и 1б, стола б — 17, снабженного цапфой 6 для поворотного около нее швеллера 8, опирающегося при вращении го sa рукоятку 18 на связанную со стоом дугу 18 и несущего предназначенные для удержания обрабатываемой заготовки, снабженные шипами, скобы 9 и 10, из которых первая имеет крюкообразный упор 11 для торца заготовки, в каковом устройстве, в целях выемки круглой пилой 3 четвертей (фиг. 5) в заготовках, они вместе со швеллером 8 ставятся носледо.вательно во взаимно перпендикулярные положения I и П (фиг. 4), при обработке поперечины 19 крепления (фиг. б), и в положения, ограничиваемые переставными по дуге 18 упорами И, 21А, 21Б, ИЗ вЂ” для обработки стояков 20 (фиг. 5), при чем правильное положение заготовки после выемки четверти на одном ее конце,,в целях выемки такой же четверти на другом, устанавливается поворотным на рукоятке 18 упором 12,