Анкерное устройство для крепления конструкций на поверхности грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение касается выполнения анкерного устройства для крепления конструкций на поверхности грунта и позволяет повысить надежность устройства. Анкерное устройство содержит корпус из двойных стенок 1, котрые поверху соединены обоймой 2, полую плиту 3, опертую на обойму, и оболочку 9 из воздухонепроницаемого материала. Полость плиты через патрубок 5 подключена к вакуум-насосу, а полость под плитой через патрубок 4 подключена к другому вакуум-насосу. Плита выполнена с перекрытым клапаном 7 отверстием, сообщающим полость плиты с полостью корпуса под плитой. Между стенками корпуса могут быть установлены пружинные выталкиватели 10. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 51 4 Е 02 Р 5/80 сИЫЖН

14 . iL..È0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Яч

О

Cb

Ю

Ю

С

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4237920/29-33 (22) 25.03.87 (46) 07.09.89. Бюл. ¹ 33 (71) Научно-исследовательский институт строительного производства Госстроя УССР (72) С. В, Романов, Ю. Н. Глущенко, В. С. Балицкий, В. А. Кукла, Б. М. Воронец, Л. И. Филоненко и Е. И. Тафель (53) 624.023.943 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 610914, кл. Е 02 D 5/80, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 1434031, кл. E 02 D 5/80, 06.03.87

„„SU„„1506025 A 1

2 (54) АНКЕРНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛ Я

КРЕПЛ ЕНИЯ КОНСТРУКЦИЙ НА ПОВЕРХНОСТИ ГРУНТА (57) Изобретение касается выполнения анкерного устройства для крепления конструкций на поверхности грунта и позволяет повысить надежность устройства. Анкерное устройство содержит корпус из двойных стенок 1, которые поверху соединены обоймой 2, полую плиту 3, опертую на обойму, и оболочку 9 из воздухонепроницаемого материала. Полость плиты через патрубок 5 подключена к вакуум-насосу, а полость под плитой через патрубок 4 подключена к другому вакуум-насосу. Плита выполнена с перекрытым клапаном 7 отверстием, сообщающим полость плиты с полостью корпуса под плитой. Между стенками корпуса могут быть установлены пружинные выталкиватели 10. 2 з.п.ф.-лы, 1 ил.

06025

»О

Фар,<(у,.га изобретения

Изобретение относится к строи гельству н касается выполнения анкерны» устройств для крепления на повер»ности грунта различHblx конструкций, на которые действуют направленные ввер» усилия. цель изобретения — повышение !(ядежности анкерного устройства.

На чертеже изображено устройство, вертикальный разрез.

Анкерное устройство содержит корпус, состояший из двойных стенок 1, жестко и герметично об ьединенных поверху обоймой 2, на которую свободно опирается плита 3, снабженная патрубком 4, соединенным с вакуум-насосом (не покаta«), и выполненная в виде ресивера, соединенного через патрубок 5 с обратным клапаном 6 с другим вакуум-насосом (не показан), и имеющего клапан 7 с пультом 8 управления для соединения егo с полостью под плитой 3, оболочку 9 из возду»онепроницяемогo ма гериа lа, расположенную между обоймой 2 и плитой 3, выталкиватель 10, расположенный в пол<гсти между двойными TE Hkd lIl 1, I! соединенный с обоймой 2 Iloсрсдсгвом пружин 11. На обойме 2 смонтированы замки !2 для соединения плиты 3 с корпусом, я !!лита 3 снабжена датчиками давления возду.»а под плитой !3 и в ресивере 14, <.I)wdHII t 1» между гобои и с пультом 8 управления. Г1лита 3 опергя на обойм» в предел lх внешнего контура Ilo< леднеи.

Устройство работает следуюшим образом.

При ddt.)>»ITO»I клапане 7 из ресивера плиTbl 3 через патрубок 5 с обратным клапаном 6 откяч и вастся воздух подкл кэчеп н ы м к нему вакуум-насосом, создавая в респвсре максимальное разрежение.

Устройство устанавливают на поверхность грунта. Заостренные стенки l по;L;LO11ствием собственной массы устройства <н>гружяются !) грунт L() те» НОр, пока его масса б»деl »рявш>вешеHd сопротивлением !)ружин 1! и ()ItpoTHHлением грунта погружеIll! 1<> Г I <. 1,()li. .)ТН Ы,1<||ТII Гd(ГС)! и РС LBLI!) l! ГС lt:H;IH II:IO. иция внутреннего объема полости llo L плигой, 1<р!!че»1 !!олг>сть является одновр(мснно

l3 tI li Ъ | I t l () I I к < !»! с 1> о И . 1 1 1> It 0 T t< d 1 н в я и и н в() 3 д» хя няку у м-н<<сосом, подключенным к патрубку 4. в !ц>л<>сти lto L плитой 3 образуется ря.<ре)« IIHL и пя п.<иту 3 действует вызывае»1ое;<гх<о«1)ерн!1»1 давлением прижимякицее

» < иг!1!е, которое через оболочку 9 и обойму 2 передке Toя на ст tlKH 1, BädâëHII;t)I их в грунт и увеличивая тем самым герметичность полости и величину разрежения в ней.

Выталкиватель !О при этом остается H;I месте и сжимает пружиы 11. Если сопротивление I ðóíòà вдавливанию стенок в некоторый момент окажется больше усилия, создаваемого атмосферным давлением ня плиту 3. и глуоиня <югружения стенок 13 гр»нт еше не достаточна, то с помошьк) пульта 8 управ4 ления открывается клапан 7, соединяя полость под плитой с ресивером и вызывая в ней резкое увеличение разрежения. Происходит значительное скачкообразное возрастание прижимаю!цего усилия на плиту 3, передаваемого на стенки 1, которые дополнительно погружаются в грунт.

Объем полости плиты 3 определен из условия

l/p) (h — О,1) S, где Vl, объем полости плиты, м ;

S — площадь корпуса по его внутренней

| стенке, м; и — высота корпуса, м.

Коэффициент упругости пружин 11 назначается из условия, что силы, выталкиваюшие корпус из грунта, должны превышать силы, удерживающие корпус в грунте при отсутствии вакуума под плитой 3 (без учета веса анкерного устройства).

После погружения стенок 1 в грунт на глубину, достаточную для поддержания устойчивого вакуума в полости, усилие, направ2» ленное вверх от поверхности грунта, передается от закрепляемой конструкции на плиту 3. Если из-за большого коэффициента фильтрации грунтов не удается получить в полости анкера величину остаточного давления Р<), обеспечиваюшего необходимую анкеруюшую способность, то периодически при давлении Р=Р«по команде датчика 13 с помощью и» It Td управления 8 открывается клапан 7 и соединяет полость анкера с ресивером. При oдинаковых показаниях датчиков 13 и 4 клапан 7 закрывается, Затем после увеличения давления в полости до

Р=Р„клапан 7 снова открывается. В дальнейшем циклы открывания и закрывания клапана 7 повторяются.

Г!ри подъеме анкерного устройства для

4р перестановки на дру гое место усилие от грузоподъемного ме»янизма через плиту 3, замки 12 и обойму 2 передается на стенки 1, которые под еl о действием извлекаются из грунта. Прн этом выталкиватель!О очищает

<)T груtlTH полость между двойными стен4» кями 1.

Предлагаемое устройство обладает повышенной надежностью работы в различных грунтах, в том числе с большими коэффициентами фильтрации.

1. Анкерное устройство для закрепления конструкций ня поверхности грунта, включаюшее кори»с с двойными стенками, расположенными на расстоянии одна от другой и объединенными поверху обоймой, плиту с патрубком, соединеяюшим полость корпуса под плитой с вакуум-насосом и прикрепленную к плите и корпусу оболочку из возду1506025

V )(h — О, l)S, Составитель Г. Гаврищук

Редактор H. Лазаренко Техред И. Верес Корректор T. Палий

Заказ 5373/29 Тираж 589 Подпи сное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССP

1 I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 45

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10I хонепроницаемого материала, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности . анкерного устройства, плита выполнена полой и оснащена дополнительным патрубком для соединения ее полости с дополнительным вакуум-насосом, и перекрытым клапаном отверстием, сообщающим полость плиты с полостью корпуса под плитой, причем объем полости плиты определен из условия

6 где S — площадь корпуса по его внутренней стенке, м

h — высота корпуса, .

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что плита оперта на обойму в пределах ее внешнего контура, а оболочка размещена между плитой и обоймой.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что оно снабжено установленными между стенками корпу,i и упертыми в

10 обойму пружинными выталкивателями.