Патент ссср 150604

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 150604

Класс В 66b; 35Ь, 1аз

В 65g; 81е, 82„

ССС P

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 154

Н. Г. Балакирев

ТРАНСПОРТИРУЮЩЕЕ ГРУЗО ПОДЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 16 мая 1961 r. за № 730608/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 6 за 1966 г.

Известны транспортирующие грузоподъемные устройства, состоящие из перемещающейся по подвесным путям тележки и грузового захвата, подвешенного на карпатах, наматываемых на барабан лебедки, смонтированной на тележке. Операция переноски или укладки телевизора с помощью этих устройств трудоемка.

Предлагаемое устройство зтличается от известных тем, что грузовой захват выполнен в виде каркаса, на котором смонтированы поворотные вертикальные штанги, снабженные на нижних концах лапками, покрытыми мягким материало|м, и управляемые установленным на каркасе электромагнитом. Тагкое выполнение устройства обеспечивает возможность переноски шасси .и упаковки готовых телевизоров в коробки.

Кроме того, на якоре электромагнита может быть укреплена вилка с втулками, снабженными внутри шипами, входящими в винтовые пазы верхних концов штанг. Поворачиваются штанги при вертикальном перемещении вилки.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство представляет собой тележку 1, передвигающуюся по подвесным путям. На тележке установлены: электродвигатель 2 подьема, редуктор 8 с самотормозящей червячной парой, электродвигатель

4 передвижения тележки с редуктором 5, вал червячного колеса которого является ведущей осью тележки. К тележке прикреплена внешняя шахта б с направляющими, по которым поднимается или опускается шахта 7, .подвешенная на тросе барабана редуктора 3. К внутренней шахте 7, в ее нижней части, прикреплен трубчатый каркас 8 захвата 9. № 150б04

Размеры трубчатого каркаса соответствуют размерам телевизора или шасси плюс необходимые зазоры.

Внутри шахты 7 закреплен электромагнит 10 (может быть пневмоцилиндр, гидроцилиндр или рычажная система). К якорю электромагнита присоединена вилка 11, свободно перемещающаяся вверх или вниз относительно каркаса 8 захвата 9 и внутренней шахты 7 на величину хода якоря электромагнита. Вилка имеет по концам четыре втулки 12, внутри которых установлены диаметрально два шипа (в каждой втулке). Рабочий орган устройства (штанга 18) размещен в трубчатых частях каркаса 8 захвата и может свободно поворачиваться; перемещение же вверх или вниз исключено. В нижней и средней частях штанги

18 надеты башмаки и лапки 14, ширина которых не превышает размера минимального промежутка, а по длине они имеют форму опорных частей телевизора или промежутков на шасси.

В верхней части штанга 18 имеет цапфу, т. е. обработанный цилиндрический конец, на который посажены втулки с диаметрально расположенными пазами, выполненными по винтовой линии с большим углом подъема ("-до 55 ) ..

Шипы втулок 12 входят в пазы штанг 18. Направление винтовой линии пазов с одной стороны захвата правое, с другой стороны левое.

Лапки и башмаки обрамлены войлоком или фетром.

Устройство работает следующим образом.

Тележка 1, остановленная фиксатором в назначенном месте, включает электродвигатель 2. Редуктор 8 вращает барабан, и шахта 7 опускается до заданного положения. Захват, имеющий П-образную форму, может брать шасси или телевизор не только сверху, но и сбоку.

Телевизор или шасси с конвейера входят в захват, и включается электроцепь электромагнита 10. Якорь втягивается и поднимает вилку

1l. При этом шипы вилки скользят в пазах штанг 18, которые не могут подняться и поворачиваются FIB заданный угол. Вместе со штангами поворачиваются башмачки и лапки.

Реверсивное включение электродвигателя 2 обеспечивает подъем шахты 7, а с ней захвата 9 и .штанг с опертыми на башмаки и удерживаемыми лапками телевизором или шасси.

Тележка 1 перемещается в заданное место. Шахта 7 опускается.

Захват с телевизором, опускаясь, войдет в коробку или опустит на конвейер шасси.

Выключение цепи электромагнита 10 по достижении заданного положения вызывает возвращение якоря и вилки в нижнее положение и поворот штанг, башмаков и лапок (вес вилки рассчитан на тяговое усилие электромагнита). Вследствие броска от собственного веса вилки и якоря начальное ускорение создает повышенную величину усилия на штанги 18, несколько большую, чем при подъеме вилки, поэтому штанги поворачиваются, преодолевая помехи, Шахта 7 поднимается вместе с захватом. Телевизор или шасси остаются в коробке или на конвейере.

Предмет изобретения

1. Транспортирующее грузоподъемное устройство, состоящее из перемещающейся по подвесным путям тележки и грузового захвата, подвешенного на канатах, наматываемых на барабан лебедки, смонтированной на тележке, отличающееся тем, что, с целью возможности переноски шасси и упаковки готовых телевизоров в коробки, грузозахват выполнен в виде каркаса, на котором смонтированы поворотные

¹ 150604 вертикальные штанги, снабженные на нижних концах покрытыми мягким материалом лапками и управляемые установленным на каркасе электромагнитом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на якоре электромагнита укреплена вилка с втулками, снабженными внутри шипами, входящими в винтовые пазы верхних концов штанг, причем поворот штанг осуществляется при вертикальном перемещении вилки.