Станок для изготовления металлических труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7Ь, 9

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для изготовления гибких металлических труб.

К патенту А. А. Роцко, заявленному 31 октября 1928 года (заяв. свнд. М 34678).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Известны станки для изготовления ме- таллических труб с винтообразным швом, состоящих из сердечника - оправки для навивания на нее металлической полосы, обжимаемой затем катками. В предлагаемом

cTsHK0 навивка металлической полосы, обжимание н профилирование ее достигается применением профилирующих роликов и обжимных катков; последние расположены так, что оси их не параллельны оси изготовляемой трубы с целью допустить обжимание винтообразного шва, при одновременном движении трубы вдоль оси ее и вращении относительно той же оси, при чем ролики, катки и катушка с намотанной металлической полосой расположены на вращающемся барабане, неподвижная ось которого несет на конце оправку для навивания металлической полосы.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный продольный разрез станка; фиг. 2— вид его спереди; фиг. 3 — вид его сзади; фиг. 4 — вертикальный продольный разрез видоизмененного станка и фиг. 5 — вид части оправки и обжимного катка в работе.

На оси 18, закрепленной винтом 14 в стойке 15 станины 1 (фиг. 1, 8), насажен барабан 2, снабженный с одной торцевой стороны шестернями 8, которые при посредстве шарнирных валов э и зубчатых передач 7, 9, 8 связаны с обжимными катками 4; последние. закреплены на втулках шестерен 8, при чем системы зубчатых передач 7, 9, 8 и катков 4 сидят группами на кулачках 10 (фиг. 2}; передвигающихся в радиальном направлении пои ощьго винтов 11 (фиг. 1). Обжимные катки 4 (фиг. 1 5) поставлены наклонно и не в одной вертикальной плоскости, благодаря чему получаются определенного шага виптообразные швы при навивании металлической полосы на оправку 16: эта оправка закреплена на одном конце оси 18 и своей цилиндрической частью входит в сглаживающее приспособление, состоящее из установленной на стойке 80 вращающейся гильзы 26 со втулкой 27, шкивом 28 и прижимной гайки 29. На втором торце барабана 2 имеется планшайба 17, на которой закреплены вышеупомянутые кулачки 10, катушка 18 для металлической ленты, направляющие ролики 19, профилирующие ролики 20, 21, катушка 22, для уплотняющего шнура направляющие 28 для шнура и пружины 24 для прижимания ленты к катушке.

Катушки 18 и 22 с намотанными на них металлической лентой определенной ширины и уплотняющим шнуром устанавливаются на планшайбе 17, после чего конец ленты поверх натяжных роликов 19 пропускается через профилирующие ролики 20 и 21 (фиг. 2) и далее под обжимные катки 4 вместе со шнуром, натянутым поверх направляющих 28. При пуске станка начинает вращаться барабан 2, а вместе с ним вращаются и шестерни 8, которые обкатываются вокруг закрепленных на оси 18 неподвижных шестерен 12 и приводят во вращение оси 6, а с ними вместе и шарнирные валы б; последние приводят в движение зубчатую передачу 7, 9, 8 и обжимные катки 4, закрепленные на одной втулке с шестернями 8; кроме того, при посредстве шкива 28 получает вращение и сглаживающее приспособление. Одновременно происходит навивание профилированной ленты на оправку 16, где катки 4, обхватывая ребордами 4 намотанные ленту и шнур, обжимают их (фиг. 5), а вместе с тем подают готовую трубу вперед по оправке 16 во внутреннюю полость втулки 27 сглаживающего приспособления, где вращающаяся гильза 26 производит отделку готовой уже неподвижной трубы, которая после этого автоматически сползает с оправки 16 и наматывается на вращающуюся катушку 81.

В видоизмененном станке, изображенном на фиг. 4, вместо неподвижной оси 18 установлен вращающийся вал 18 ; который приводит во вращение шестерни 8 через посредство закрепленной на нем шестерни 12; кроме того, отсутствует барабан 2, а шестерни 8 и кулачки 10 с зубчатой передачей 7, 9, 8 и обжимными катками 4 помещаются на станине 1 станка. Изменена также конструкция сглаживающего приспособления 82, при чем готовая труба не наматывается на катушку 81, а пропускается сквозь вращающуюся трубу 88; происходит это вследствие того, что готовая труба сходит с оправки 16, которая вращается вместе с валом 18 .

Предмет патента.

1. Станок для изготовления металлических труб, имеющих винтообразный шов и состоящих из сердечника-оправки для навивания на нее металлической полосы, обжимаемой затем катками, характеризующийся тем, что на оси 18, несущей иа одном конце оправку 16, насажен вращающийся барабан 2, снабженный с одной торцевой стороны шестернями 8 (фиг. 1, 2, 3), сцепляющимися с неподвижной шестерней 12 на оси 18 в целях приведения их во вращение при движении барабана и передачи этого движения через шарнирные валы б обжимным каткам 4 (фиг. 5), расположенным на другом торце барабана, снабженного, кроме этого, Матушкой 22 для уплотняющего шнура и катушкой 18 с намотанной на ней металлической лентой и рядом натяжных и профилирующих роликов 19, 20, 21 (фиг. 2), одновременно направляющих ленту на оправку 16, оканчивающуюся установленной на стойке 80 вращающейся гильзой 26 с втулкой 27, предназначенной для сглаживания проходящей через полость втулки готовой трубы, автоматически сходящей с оправки 16.

2., Видоизменение охарактеризованного в п. 1 станка, отличающееся тем, что вместо неподвижной оси 18 установлен вал 18, приводящий в движение при своем вращении шестерни 8 (фиг. 4).

К патенту А. А. Гоцко N - 15061

Фиг.3.

Фиг. 1.

Фиг.й.

Фиг. Б, :Tzu. Рндрогр. Упр. Управа. В.-М. Снл РККА. Ленинград, здание Гл. Адккралтейетва.