Устройство для вулканизации протектора автомобильных покрышек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39а, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 158

П. В. Сергеев и H. А. Желтиков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ ПРОТЕКТОРА

АВТОМОБИЛЬИЫХ ПОКРЫШЕК

Заявлено 8 декабря 1961 г. за № 754838 23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 19 за 1962 г.

Известно устройство для вулканизации протектора автомобильных покрышек, выполненное в виде обогреваемой паром разъемной пресс-формы. Однако это устройство сложно по конструкции и неудобно в эксплуатации.

Предлагаемое устройство для вулканизации протектора автомобильных покрышек отличается от известных тем, что оно снабжено тремя вертикальными стойками, центральным кулачковым механизмом и пневмоприводом. Благодаря этому упрощается конструкция и облег-. чается эксплуатация устройства.

На чертеже показано предлагаемое устройство. Оно выполнено в виде обогреваемой паром разъемной пресс-формы 1, снабженной тремя вертикальными стойками 2, служащими для закрепления верхней части пресс-формы и направления движения нижней части пресс-формы, центральным кулачковым механизмом 3 для смыкания обеих частей пресс-формы, пневмоприводами 4 и 5 для подъема пресс-формы и для поворота центрального кулачкового механизма 8.

Устройство работает следующим образом. При открытой прессформе и нагретых паровых рубашках ее закладывают покрышку с наложенным протектором и варочной камерой на нижнюю часть пресс-формы.

При подаче воздуха в нижнюю полость цилиндра пневмопривода 4 шток с нижней паровой рубашкой и покрышкой поднимается вверх по стойкам 2 до верхней части пресс-формы Затем подают воздух в цилиндр пневмопривода 5 для поворота винтового кулачкового механизма 8, стержень которого своим кулачком б заходит за кулачковую винтовую втулку 7 и окончательно надежно и плотно сжимает нижнюю и верхнюю части пресс-формы. После этого подают воздух в варочную камеру для прижатия к рисунку пресс-формы.

По окончании вулканизации IIOKpbTIIIKH через определенное время подачу воздуха в нарочную камеру прекращают, переключают пневмопривод 5 на открытие и выводят винтовые кулачки б из винтовой № 150б11 втулки 7. Затем переключают пневмопривод 4 на опускание и нижняя часть пресс-формы с крышкой опускается вниз по стойкам 2 до упора в амортизатор 8.

Составитель описания М. С. Хухлин

Техред А. М. Токер, Корректор P. М. Рамазанов

Редактор А. К. Лейкина

Подп, к печ. 7.IX-62 г. Формат бум. 70Х108 /„ Объем 0,18 изд. л.

Зак. 9267 Тираж 600 Цена 4 кои.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14, Предмет изобретения

Устройство для вулканизации протектора автомобильных покрышек, выполненное в виде обогреваемой паром разъемной пресс-формы, от л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и облегчения эксплуатации устройства, оно снабжено тремя вертикальными стойками, центральным кулачковым механизмом и пневмоприводом.