Способ эксплуатационного осушения площадей разрабатываемых торфяных месторождений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к торфяной промышленности и может быть использовано в технологии производства торфяной продукции в полевых условиях. Цель - повышение эффективности способа за счет создания благоприятных условий для сушки торфа путем отвода подмерзлотных вод через протаявшие зоны в мерзлом слое торфяной залежи. Способ эксплуатационного осушения площадей разрабатываемых торфяных месторождений заключается в выполнении магистральных, валовых, нагорных, ловчих, картовых каналов и дрен. При этом производят фрезерование верхнего мерзлого слоя торфяной залежи. В период промерзания торфяной залежи производят фрезерование продольных полос мерзлого слоя на технологической карте. В период оттаивания торфяной залежи убирают сфрезерованный торф этих полос. На профилированных картах фрезеруют не менее одной продольной полосы на каждом склоне. На непрофилированных картах фрезеруют не менее одной продольной полосы, делящей технологическую карту на равные промежутки по ширине. Посредством фрезерования поверхностного слоя торфяной залежи создается теплозащитный слой, что снижает глубину промерзания залежи. За счет удаления сфрезерованного слоя в залежи образуется углубление. В него поступает вода с положительной температурой с окружающих участков. Это ускоряет процесс оттаивания мерзлого торфа. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (10

117 А3 (и 4 Е 21 С 49/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I через протаявшие зоны в мерзлом слое торфяной залежи.

Сущность способа эксплуатационного осушения площадей разрабатываемых торфяных месторождений заключается в выполнении магистральных, валовых, нагорных, ловчих, картоных каналов и дрен, при этом производят фрезерование верхнего мерзлого слоя

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4300180/23-03 (22) 27.08.87 (46) 07.09.89. Бюл, И 33 (71) Свердловский горный институт им. В.В.Вахрушева (72) А.В.Журавлев, А,,В.×åðíûøåí и А.С.Журов (53) 622.331(088,8) (56) Справочник по торфу./ Под ред. А„В.Лазарева и С.С.Корчуиона.—

N.: Недра, 1982, с. 138-!41, Основные направления стабилизации производства фрезерного торфа,—

Торфяная промьппленность, 1976, 1(2, с. 17-20. (54) СПОСОБ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ОСУШЕНИЯ ПЛОЩАДЕЙ РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ ТОРФЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ (57) Изобретение относится к торфяной промышленности и м.б. использовано в технологии производства торфяной продукции в полевых условиях, Цель — понылпе эффективности способа за счет создания благоприятных условий для сушки торфа путем отвода подмерэлотных вод через протаявшие зоны в мерзлом слое торфяной залежи. Способ эксплуатационного осуИзобретение относится к торфяной промьппленности и может быть использовано в технологии производства торфяной продукции в полевых условиях.

Цель изобретения — повышение эФфектинности способа за счет создания благоприятных условий для сушки торфа путем отвода надмерзлотных вод

2 шеиия площадей разрабатываемых торфяных месторождений заключается в выполнении магистральных, валовых, нагорных,ловчих, картоных каналов и дреи. При этом производят фрезеронаиие верхнего мерзлого слоя торфяной залежи. В период промерзания торфяной залежи производят фрезероваиие продольных полос мерзлого слоя на технологической карте. В период отгаинания торфяной залежи убирают сфрезерованный торф этих полос. На профилированных картах фрезеруют не менее одной продольной полосы на каждом склоне. На непрофилиронанных картах Фрезеруют не менее одной продольной полосы, делящей технологическую карту на равные промежутки по ширине. Посредством фрезеронания поверхностного слоя торфяной залежи создается теплозашитный слой, что снижает глубину промерзания залежи.

За счет удаления сфрезеронанного слоя в залежи образуется углубление. В него поступает вода с положительной температурой с окружающих участков.

Это ускоряет процесс оттаивания мерзлого торфа. 2 з.п. ф-лы, 4 ил, 3 )50611 торфяной залежи в период ее промерзания на продольных полосах технологической карты, а в период оттаивания полосы освобождают от сфрезе5 рованного торфа. На профилированных картах фреэеруют одну или более полос на каждом склоне, на непрофилированных — одну или более полос, делящих карту на равные промежутки 10 по ширине.

Посредством фрезерования поверхностного слоя торфяной залежи в период промерзания создается теплозащитный слой, что снижает глубину 15 промерзания залежи. Посредством удаления сфрезерованного слоя в период оттаивания на полосе в залежи образуется углубление, в которое поступает вода с положительной темпе- 20 ратурой с окружающих участков, аккумулируется в углублении и счособствует повышению теплопроводности и поглощению тепла нижележащим мерзлым торфом. Это ускоряет процесс оттаи- 25 вания мерзлого торфа. В результате полное сквозное протаивание торфяной мерзлоты на участках, где производилос фрезерование, происходит значчтельно раньше, чем на остальной пло- 30 щади„ В образовавшиеся протаявшие эоны происходит фильтрация надмерзлотных вод к грунтовым с после„-уощим удалением в осушительную сеть.

На фиг. 1 изображена профилирован-, ная карта в период промерзания, поперечное сечение; на фиг. 2 — непрофилированная карта в период промер-. зания, поперечное сечение; на фиг. 3профилированная КВрТВ в период От 40 таивания, поперечное сечение; на фиг. 4 — непрофилированная карта в период оттаивания, поперечное сечение.

Способ эксплуатационного осуше- 45 ния осуществляется следующим образом.

На эксплуатационных площадях разрабатываемых торфяных месторождений, имеющих стандартную осушитель50 ную сеть (магистральный, валовые, I нагорные, ловчие, картовые каналы 1 и дерны), в период промерзания залежи производят фрезерование мерзлого слоя 2 залежи на продольных полосах

55 на технологических картах, На профилированных картах, например на картах шириной 20 м, фрезеруют две полосы 3 с расстоянием между ними, 7 4 равным 0,4 ширины карты В, а на не- . профилированных — одну полосу по продольной оси карты. В период оттаивания залежи производят освобождение полос от сфрезерованного торфа.

В результате проводимых операций фрезерования и удаления сфрезерованного слоя обеспечивается снижение глубины промерзания залежи и ускорение ее оттаивания на участках со сфреэерованными полосами. Это создает условия для отвода надмерэлотных вод через зоны 4 сквозного протаивания залежи, как следствие, снижение влажности верхнего слоя залежи и, в результате, повышение сезонных сборов торфа и качества готовой продукции.

Экспериментальная проверка способа эксплуатационного осушения полей добычи фрезерного торфа производилась на картах шириной 30 м на залежи низинного типа, степенью разложения 20 — 30, влажностью верхнего слоя 79 — 83X с использованием серийной машины МГК-42А, назначением которой является подготовка торфяной залежи к эксплуатации способом сплошного фрезерования, При этом машина была переоборудована. Г целью устранения уплотнения сфреэерованного слоя (и, таким образом, сохранения его теплоиэолирующей способности) задним катком вместо него в качестве задних опор устанавливают две лыжи, опирающиеся на залежь по обеим сторонам от сфреэерованной полосы. Ширина сфрезерованной полосы равна 1,7 м, глубина 8-15 см.

Йспытаниями установлено, что фрезерование верхнего мерзлого слоя залежи в осенне-зимний период на глубину 8 — 15 см, что позволяет создать теплоизолирующий слой толщиной

20-25 см, и удаление сфреэерованного слоя в период оттаивания весной снижает глубину промерзания залежи и ускоряет ее оттаивание на 15-25 дней. Таким образом, в мерзлом слое залежи на участках под профрезерованными полосами образуются талые зоны, через которые происходит отвод надмерзлотных вод. Это обеспечивает более интенсивное осушение разрабатываемого слоя залежи, улучшает условия сушки торфа.

15061

Формула изобретения

1. Способ эксплуатационного осушения площадей разрабатываемых торфяных месторождений, включающий прок5 ладку магистральньix, валовых, нагорных, ловчих, картовых каналов и дрен, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности способа за счет создания благоприятных условий для сушки торфа путем отвода надмерзлотных вод через протаявшие эоны в мерзлом слое торфяной залежи, в период ее промерзания производят фрезерование продольных полос

17

6 мерзлого слоя на технологической карте, а в период оттаивания убирают сфрезерованный торф с этих полос„

2.Способ поп.!,отлича ю шийся тем, что на профилнрованных картах фрезеруют не менее одной продольной полосы на каждом склоне, 3. Способ по и, 1, о т л и ч а ю шийся тем, что на непрофилированных картах фрезеруют не менее одной продольной полосы, делящей технологическую карту иа равные промежутки по ширине.

1506117

Составитель И. Синицкая

Т ехр ед М. Дидык К орре к тор М, Шар оши

P едак тор И. Шмакова

Заказ 5404/34 Tvpam 449 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101