Прибор для измерения расстояния между осями параллельных валов и для проверки их параллельности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 424, 28

15062

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для измерения расстояния между осями параллельных валов и для проверки их параллельности.

К патенту П. В. Бехтерева, заявленному 2 ноября

1928 года (заяв. свид. М 34801).

0 выдаче патента опубликовано 80 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 80 апреля 1930 года.

Предлагаемый прибор для измерения расстояния между осями параллельных валов относится к измерительным приборам типа циркулей, имеющих прикрепленные к их ножкам линейки или дуги с указателем для отсчета произведейных промеров, и снабжен неподвижными или ползунковыми захватками, с целью установки оси вала на прямой линии, проходящей через центр шарниров — для простого циркуля и циркуля с параллельными ножками, или через центр шарнира и острие конца ножки — для пропорционального циркуля.

На чертеже фиг.. 1 изображает боковой вид прибора, в котором неподвижные захватки помещены на ножках простого циркуля; фиг. 2 — то же, с ползунковыми захватками на ножках пропорционального, циркуля; фиг. 3 — то же, с -ползунковыми захватками при циркуле с параллельными ножками.

На ножках 2 — 8 простого циркуля (фиг. 1) помещены неподвижные захватки 2 — 2, охватывающие валы 1 — 1, расстояние между осями которых подлежит изме рению. Центры валов 1 — 1 располагаются каждый на одной прямой 14 с центрами шарнира 4 и шарниров 15, помощью которых к циркулю прикреплена измерительная линейка б с нониусом 6, расположенная параллельно плоскости, проходящей через оси валов 1 — 1, и в соответ,ственно уменьшенном масштабе. показывающая искомое расстояние между этими осями.

На фиг. 2 на ножках 8 — 8 пропорпионального циркуля помещены расположенные на пальцах 10 — 10 ползунковые захватки 7 — 7, предназначенные также для обхвата валов 1 — 1, оси которых располагаются, каждая, на одной прямой 14 с центром шарнира 4 и остриями 11 ножек циркуля. Получающееся между остриями расстояние пропорционально искомому расстоянию между осями валов (или равно последнему при соответствующем подборе длины плеч ножек циркуля) и может быть измерено масштабной линейкой.

В приборе с циркулем, имеющим параллельные ножки 8 — 8 (фиг. 3), которые всегда удерживаются в параллельном друг относительно друга положении системой шарнирных брусков 18 с ползунками 12, расстояние между валами 1 — 1, охватываемыми полз унковыми зах ватками 7 — 7, отмечается в натуральную величину на измерительной линейке б, снабженной нониусом 6. Расстояние между ползунковыми захватам,и можетрегулироваться винтами 9 — 9.

1, Предмет патента..И. 1К

T18l, Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

Прибор для измерения расстояния между осями. параллельных валов и. для проверки их параллельности, снабженный на циркулях прикрепленными к их ножкам линейками или дугой с указателем для отсче та произведенных промеров, характеризующийся тем, что неподвижные захват. ки 3 — 3 (фиг. 1) или расположенные на пальцах 10 — 10 ползунковые (фиг. 2 — 3) помещенына ножках простого циркуля (фиг.1), пропорционального (фиг. 2) или циркуля с параллельными ножками (фиг. 3).