Патент ссср 150626

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К 150626

Класс С 08g; 39с, 30

СССР

Ф

- С-" (-, Ф .l,Ф ".;;::,;=,. ./

- gпй/ ! г Ярд / /

ОПИСАНИЕ QQQ+pgTÖ Ùß" ÃN /

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 53

И. К. Санин, В. В. Коршак и И. В. Каменский

СПОСОБ СОПОЛИМЕРИЗАЦИИ ФУРФУРИЛОКСИСИЛАНОВ

С НЕНАСЫЩЕННЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ

Заявлено 19 сентября 1961 г. за Мз 745198/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 5 за 1965 г.

Известны способы сополимеризации фурфурилоксисиланов с ненасыщенными соединениями в присутствии катализаторов радикального типа.

Предлагаемый способ отличается тем, что в качестве катализаторов применяют катализаторы ионного типа. Способ позволит получать неплавкие, нерастворимые полимеры с высокой термостойкостью.

В качестве катализаторов ионного типа можно применять кислоты, сульфокислоты, галогениды металлов, хлорсиланы, трехфгористый бор, четыреххлористый титан и т. д. В сополимеризацию вступают как мономерные соединения, так и раздельно приготовленные форполимеры компонентов или мономер одного из компонентов.с форполимером другого; проводят сополимеризацию известньгми способами, исключая водные среды.

Пример 1. В смесь мономеров тетраалкоксиалкил (арил) фурфурилоксисилана со стиролом, метилметакрилатом, винилацетатом и т. п. при молярных соотношениях от 1: 1 до 1: 8 вводят ионной катализатор (паратолуолсульфокислота или хлориды металлов) в количестве 0,1—

10/О.

Смесь помещают в термошкаф и доводят температуру реакционной массы до 160оC в течение 40 — 50 час. В результате получают прочный, с небольшой усадкой блок, сополимер черного цвета, не растворяющийся в органических растворителях и не размягчающийся при нагревании.

Сополимеры, полученные согласно предлагаемому способу, в зависимости от соотношения компонентов, имеют коксовое число от 73 до 83, термостойкость (по прибору Куркова) от 200 до 300 С.

¹ 150626

Потеря в весе при сополимеризации в открытых сосудах достигает

3 — 5в/0, в закрытых 0,5 — 1%.

П р и мер 2. Предварительно раздельно полимеризованные до густой сиропообразной консистенции компоненты тщательно смешивают в соотношениях и условиях примера 1.

Для фурфурилоксисиланов форполимеризацию проводят с помощью ионных катализаторов, для других компонентов форполимеризация может быть осуществлена перекисными инициаторами, ионными катализаторами или путем термической обработки.

Сополимеры, получечные из форполимеров, почти не отличаются от сополимеров, полученных из мономеров, и могут быть пригодны как для получения изделий литьевым методом, так и в качестве связующих для слоистых пластиков.

Предмет изобретения

Спосоо сопол имеризации фурфурилоксисиланов с ненасыщенными соединениями в присутствии катализаторов, отличающийся тем, что, с целью получения.неплавких, нерастворимых полимеров с высокой тсрмостойкостью, в качестве катализаторов применяют катализаторы ионного типа.

Редактор Л. Герасимова Текред А. А. Кудрявицкая Корректор Т. С. Дрожжина

Подп. к печ. 27/II — 65 г. Формат бум. 70р,108 /,6 Объем 0,18 изд. л.

Заказ 3765. 17 Тираж 800 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2