Устройство для центрирования и удержания источника радиоактивного излучения внутри трубы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 1 f № 150637

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1164

Г. Н, Багрец и В. А. Чиж

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ И УДЕРЖАНИЯ

ИСТОЧНИКА РАДИОАКТИВНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ВНУТРИ ТРУБЫ

Заявлено 24 апреля 1961 г, за Хе 727673/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 19 за 1962 г.

Изобретение относится к устройствам для центрирования и удержания источника радиоактивного, излучения внутри трубы, применяемым при контроле толщины стенок.

Предложенное устройство для центрирования и удержания источника радиоактивного излучения внутри трубы в процессе ее поступательно-вращательного движения является составной частью измерительной установки для контроля толщины ее стенок и имеет более широкую сферу применения, чем ранее известные. Это достигается за счет центрирования стержня с помощью двухсторонней цанги, управляемой гидравлическим механизмом.

На чертеже изображена схема предложенного устройства.

До начала контроля толщины стенок трубы 1 специальным устройством ампула 2 с радиоактивным изотопом навинчивается на конец стержня 8, соединенного х1востовиком 4 с трубчатой тягой 5. Тяга 5 присоединена к плунжеру б гидроцилиндра 7, который после выхода конца контролируемой трубы 1, пропускаемой между роликами 8, за торец направляющей втулки 9 включается в действие.

Жидкость под давлением подается насосом в отверстие 10, при этом она перемещает плунжер 6, тягу 5 и стержень 8 с удерживаемым на нем с помощью гайки 11 радиальным подшипником 12. Другой радиальный подшипник 18 упирается в наконечник 14 трубки 15, пружины 16 и 17 сжимаются, расстояние между подшипниками 12 и 18 уменьшается и они распирают (разводят) лапки цанги 18 с упорными подшипниками 19. Степень распора лапок зависит от хода плунжера б и регулируется болтом 20. Таким образом, цанга 18 неподвижно цент рирует ампулу 2 вместе со стержнем внутри трубы и будет в процессе контроля вращаться вместе с трубой, подвергаемой облучению и замеру по всей поверхности. № 150637

Предмет изобретения

Устройство для центрирования и удержания источника радиоактивного излучения внутри трубы, применяемое при контроле толщины стенок, состоящее из стержня с закрепленным на нем источником, центрируемого и удерживаемого с помощью упоров, о тл и ч а ю щ е еся тем, что, с целью расширения сферы применения, в нем стержень центрирован с помощью двухсторонней цанги, управляемой гидравлическим механизмом. № 150637