Аппарат для массажа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80f, 6

ПАТЕНТ- НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для массажа.

К патенту Ж..6ика (Georges Sick), в г. Лозанне, Швейцария, заявленному 5 ноября 1928 года (заяв. свид.

N 34929), ф

О выдаче патента опубликовано 80 апреля 1980 года. Действие патента распространяется на 1б лет от 80 апреля 1980 года.

Известны аппараты ддя массажа с вращающимися полыми пордодговатыми роликама, снабженными изнутри электрическими нагреватедями.

В предлагаемоы аппарате электрический нагреватель установлен внутри полого родика, который может быть снабжен отверстиями ддя пропускания дучпстой энергии и сменными массирующими цилиндрами с различными поверхностями.

На чертеже фиг. 1 изображает прододьный разрез аппарата, фиг. 2 то же, поперечный разрез, фиг. 3, 4, б и 7 — другие формы выполнения предлагаемого аппарата, фиг. 6 — поперечный разрез аппарата на фиг. 5.

Преддагаеыый аппарат ддя массажа состоит из полого ролика 9, вращающегося полой же оси 7, на каждом конце которой имеется по рукоятке 8 (фиг. 1), Внутри ролика 9 помещен электрический нагреватель 10., укрепленный на оси Г неподвижно.

Источник лучистой энергии 18 эдектрического нагревателя 10 имеет форму спирали и располагается на цилиндрическом стержне 14. Провод 11, проходящий через отверстие, высверденное в оси 7, служит ддя подведения тока к нагревателю 10.

В аппарате, представленном на фиг. 3, по обоим концам продолговатого ролика 1о закреплены осевые цапфы 17, на каждой из которых вращается по рукоятке 16.

Через осевое отверстие в цапфе 17 проходит электрический провод 19, который подводит ток к находящейся внутри родика электрической лампе, предназначаемой не только ддя нагревания ролика, но и ддя посылки активных лучей через окна И, имеющиеся в стенке ролика.

Источником. эдектрическпх лучей может служить трубка, в роде трубки Гейссдера,. с парами ртути неона нди аргона, иди же трубка с твердыып илп жидкими радиоактивныыи веществами. Полый ролик 15 может быть изготовлен пз кварца иди из прозрачного, или пропускающего свет бесцветного иди окрашенного стекла таким образом, чтобы создавался пропускающий лучи света экран; иди же ролик может быть также изготовлен из непрозрачного материала и снабжен отверстиями.

В форме выполнения по фиг. 4 — 6 ролик вращается па полой оси 87 с рукояткаыи 88 на концах. Ролик представляет собою каркас 80, 81, вращающийся на полой оси 87, и имеет сменную цилиндрическую стенку 89, которая может быть гдадкой иди шероховатой. Внутри ролика 89 помещается электрический нагреватель 40, укрепленный неподвижно на полой оси 87; провод 41 проходит через ось 87 и подает ток в нагреватель, обмотка 48 ко торого намотана на цилиндрический стержень 44.

Предмет патента.

Фиг. I

q3 Ф фиг. 3

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства. —::2

4® " . ф МЬ

В форме выполнения аппарата, изобра,женного на фиг. 7, полый олив:вращаема на оси 45, снабженной" на одном из концов рукоятью 46. Помещенный внутри ролика 47 электрический нагреватель 48 укреплен на оси 4б. Tow к нагревателю 48 подводится сквозь рукоятку 46 по проводу 49. Вместо неподвижного укрепления рукоятки 46 на оси 4б, можно соединять ее посредством шарнира таким образом, чтобы ось 4о можно было устанавливать под любым углом от 0 до 180 к оси рукоятки 46 и закреплять в различных положениях при помощи, например, зажима. Конец ролика 47, противолежащий рукоятке 46, может быть также закруглен, для избежания поранения при массировании лица.

1. Аппарат для массажа с вращающимся продолговатым полым роликом с электрическим нагревателем, отличающийся тем, что электрический нагреватель установлен внутри ролика (фиг. 1, 2 и 7).

2. Форма выполнения означенного в п. 1 аппарата, отличающаяся тем, что стенки ролика снабжены отверстиями, в целях прохождения лучистой энергии на массируемую часть тела (фиг. 3).

8. Форма выполнения означенного в п. 1 аппарата, отличающаяся тем, что основу валика составляет каркас из планок 30, в целях надевания на него той или другой формы цилиндров (фиг. 4, б и 6).