Двухперьевое устройство для одновременной записи двух параметров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

JQ ) 5()+gal

Класс 420 32в

СС :P

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ К

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 166

В. M. Горохов и И. С. Мац

ДВУХПЕРЬЕВОЕ УС(РОЙСТВО ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОЙ

ЗАПИСИ ДВУХ ПАРАМЕТРОВ

Заявлено 22 июня 1961 г. за ¹ 735407/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1962 г.

Предмет изобретения

Двухпсрьевое устройство для одновременной записи двух:арамстpGB, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения сме.цения записи одного из параметров по времени, перодер>катели выполнены, H"1

Известные двухперьевые устройства не могут записывать два параметра по всей ширине ленты без смещения одного из параметров по времени относительно другого. Кроме того, поле записи разделяется на две части, что вдвое уменьшает масштаб диаграммы.

Предложенное двухперьевое устройство исключает смещение записи одного из параметров по времени относительно другого за счет выполнения перодержателей, например, с клиновидными поверхностями.

При пересечении записи параметров поверхности соприкасаются и допускают приподчиманпе и перескок одного из перьев через другое.

На фиг. 1 изображена схема предложенного двухперьевого устройства для одновременной записи двух параметров; на фиг. 2 — различные положения перьев в момент перескока одного из перьев через другое.

Описываемое устройство включает направляющий вал 1 верхнего пера 2, на правляющий вал 8 нижнего пера 4, верхний 5 и нижний 6 перодержатели, Во время работы (поло>кение I) при пересечении записью одного из параметров записи другого параметра:верхний перодержатель 5 клиновидной поверхностью соприкасается с клиновидной поверхностью нижнего перодсржателя 6 (положение 1!). Затем леродер>катель 5, постепенно подппмая=ь (положение !П), перескакивает через леродержатель б и после этого ооа перодержателя 5 и б продоли:ают вести "-,àëèñü (положения 1V и Г) параметров, J¹ 150648 пример, с клиновидными (соприкасающимися) поверхностями, допускающими прйподнимание и перескок одного из перьев через другое при пересечении записываемых параметров.

Фиа 2

Составитель М. А. Мрочко

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А, Камышникова Корректор Б. С. Нанкина

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подп. к печ. 6.1Х-62 г. Формат бум. 70Х 1081/, Зак. 9328 Тираж 960

ЦВТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.