Направленный ответвитель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к радиотехнике. Цель изобретения - улучшение частотного разделения сигналов. В направленном ответвителе ВЧ-мощность поступает в одно из четырех плеч, например в плечо 9, и возбуждает в полоске 2 две волны T и H<SB POS="POST">10</SB>. За счет разности фазовых скоростей указанных волн мощность распределяется между выходными плечами 10 и 11 и в плечо 12 не поступает. При одном управляющем токе через введенный полупроводниковый диод мощность распределяется в заданном соотношении между плечами 10 и 11. Другому значению, управляющего тока через диоды соответствует преимущественное ответвление мощности в плечо 11 на заданной частоте. Путем изменения управляющего тока через диоды достигается полное выделение мощности в плечо 10 и в плечо 11 сигналов, имеющих различные частоты. Для улучшения частотного разделения сигналов каждая из двух диэлектрических подложек 3 выполнена в виде двух диэлектрических слоев, между которыми размещены проводники, связанные каждый с соответствующей заземленной пластиной через диод. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ÄÄ SU ÄÄ 1506493 (51)4 Н 01 Р 18
g"ÃI Щ,",.:. „: 1
;1т! 11
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 2
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21) 4139401/24-09 (22) 27. 10.86 (46) 07.09.89. Бюл. Р 33 (71) Московский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (72) А.Б.Орлов (53) 621.372.832(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 653654, кл. Н О1 P 5/18, 1977.
Авторское свидетельство СССР
Ф 849343, кл. Н 01 P 5/16, 1981. (54) НАЛРАВЛЕННЫЙ ОТВЕТВИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к радиотехнике. Цель изобретения — улучшение частотного разделения сигналов. В напр авле ином отв е твит еле ВЧ-мощность .поступает в одно из четырех плеч, например в плечо 9, и возбуждает в полоске 2 две волны Т и Н, . За счет
1О разности фазовых скоростей укаэанных волн мощность распределяется между выходными плечами 10 и 11 и в плечо
12 не поступает. При одном управляющем токе через введенный полупроводниковый диод мощность распределяется в заданном соотношении между плечами
10 и 11. Другому значению управляющего тока через диоды соответствует преимущественное ответвление мощности в плечо 11 на заданной частоте.
Путем изменения управляющего тока через диоды достигается полное выделение мощности в плечо 10 и в плечо 11 сигналов, имеющих различные частоты.
Для улучшения частотного разделения сигналов каждая из двух диэлектрических подложек 3 выполнена в виде двух диэлектрических слоев, между которыми размещены проводники, связанные каждый с соответствующей эаэемленной пластиной через диод. 2 ил, Ю 7 8 7 8
78 78 78
Фиг.2
Составитель А.Маловичко
Техред М.Дидык Корректор В. Кабаций
Редактор H,Òóïèöà
Заказ 5444/53 Тираж 616 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский ком инат Патент г.ужгород ул Г
1 ул. агарина, 101
3 1506«9
Изобретение относится к радиотехнике, а именно к устройствам распределения мощности между линиями передачи.
Цель изобретения — улучшение частотного разделения сигналов.
На фиг ° 1 изображены проводники подводящих линий, подключенные к полоску; на фиг.2 — направленный ответвитель, поперечный разрез.
Направленный ответвитель содержит проводники подводящих линий 1, подключенные к полоску 2, расположенному между двумя диэлектрическими под- 15 ложками 3, на внешних поверхностях которых установлены заземленные пластины 4. Каждая диэлектрическая подложка 3 выполнена в виде двух диэлектрических слоев 5 и Ь, между которыми 20 размещены дополнительные проводники
7, связанные с соответствующей заземленной пластиной 4 через полупроводниковый диод 8. Плечи 9-12 обеспечивают подключение направленного от- 25 ветвителя к элементам внешнего тракта СВЧ. Металлический штырь 13 гальванически соединяет заземленные пластины одну с другой и одновременно выполняет роль согласующей реактив- 30 ности.
Направленный ответвитель работает следующим образом.
Высокочастотная мощность поступает в одно иэ четырех плеЧ, например в
3 4 плечо 9, и возбуждает в полоске 2 две волны Т и Н . 3a счет разности фазовых скоростей укаэанных волн мощность распределяется между выходными плечами 10 и 11 и в плечо 12 не поступает. При одном управляющем токе через диод 8 мощность распределяется в заданном соотношении между плечами 10 и 11. Другому значению управляющего тока через диоды 8 соответствует преимущественное ответвление мощности в плечо 11 на заданной частоте. Путем изменения управляющего тока через диоды 8 достигается полное выделение мощности в плечо 10 и плечо 11 сигналов, имеющих различные частоты.
Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я
Направленный ответвитель, содержащий проводники подводящих линий, подключенные к полоску, расположенному между двумя диэлектрическими подложками, на внешних поверхностях которых установлены заземленные пластины, отличающийся тем, что, с целью улучшения частотного разделения сигналов, каждая диэлектрическая подложка выполнена в виде двух диэлектрических слоев, между которыми размещены дополнительные проводники, связанные каждый с соответствующей заземленной пластиной через введенный полупроводниковый диод.