Устройство для измерения расхода, дозирования жидкости и тарировки литромеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 150651

Класс 42е, 20о1

42 . 31от

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1б7

И. П. Вдовенко и T. T. Бубнов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА, ДОЗИРОВАНИЯ

ЖИДКОСТИ И ТАРИРОВКИ ЛИТРОМЕРОВ

Заявлено 26 декабря 1961 г. за A 757366/26-10 в К омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 19 за 1962 г.

Известные объемные расходомеры, а также известные весовые расходомеры не обеспечивают достаточной точности измерения, надежности работы и недостаточно универсальны.

Описываемое устройство для измерения расхода, дозирования жидкости и тарировки литромеров отличается от известных тем, что мерный бачок для объемного измерения расхода жидкости подвешен на двуплечем рычаге весов, имеющих высокочувствительный контактный датчик, связанный через пульт автоматики с электрическим краном переключения,,вторым секундомером и механизмом подъема и оп скания эталонных грузов. Данные отличия позволяют повысить точность измерения и надежность работы, а также расширить область применения устройства.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства.

Мерный бачок 1 с системой сужающ их поток дисков 2 подсоединяется упругими спирально-изогнутыми трубами 8 к основному трубопроводу 4 и компенсационному бачку 5. К компенсационному бачку подсоединяют трубопровод б со сжатым воздухом, В мерном бачке 1 имеются фотоэлектрические датчики 7 уровня, связанные через пульт 8 автоматики с электрическим кораном 9 переключения и электрическим секундомером 10. Кроме того, мерный бачок 1 подвешен на двуплечем рычаге 11 весов, имеющих высокочувствительный контактный датчик 12. Контактный датчик через пульт 8 автоматики также связан с электрическим краном 9 переключения, вторым секундомером 18 и механизмом 14, предназначенным для подъема и опускания эталонных грузов 15.

Замер расхода жидкости может производиться одновременно объемной и весовой системами. Объемной системой замер расхода жидкости производится в следующем порядке. При команде «замер» № 150651 кран 9 становится в положение «закрыто». Жидкость поступает по трубопроводу 1б в бачок 5 и вытесняет воздух по труоопроводу 17 в бачок 1 через пружинную трубу 8 по трубопроводу 4. При прохождении уровня жидкости у верхнего диска 2 с фотоэлектрического датчика 7,поступает сигнал и через пульт 8 автоматики включает электрический секундомер 10, питание которого осуществляется через генератор 18 стабильной частоты. При прохсждении уровня жидкости у любого нижерасположенного диска 2 поступает команда со второго фотоэлектрического датчика и через пульт 8 производится остановка электрического секундомера 10 с одновременным переводом крана 9 в положение «открыто». При этом секундомер 10 зафиксирует отрезок времени прохождения жидкости заданного объема между дисками 2.

После установки крана 9 в положение «открыто» уровень жидкости в соответствии с законом сообщающихся сосудов установится в бачке 1 в исходном положении и подготовит штрих-пробер к следующему замеруу.

Весовая система замера расхода жидкости работает следующим образом. В исходном положении перед замером бачок 1 должен быть полностью заполнен так же, как и при объемном споcîáå. Грузы 15 находятся в верхнем положении. Рычаг . 11 находится на нижнем упоре, вследствие того, что вес жидкости .в бачке несколько больше веса грузов 15. При команде «замер» кран 9 становится в положение «закрыто», начинается движение жидкости из бачка 1, как и при системе объемного замера. При движении жидкости в момент, когда вес жидкости в бачке 1 окажется равным весу грузов 15, рычаг 11 переместится от нижнего упора в направлении верхнего упора и разомкнет контактный датчик 12. Последний подаст сигнал через пульт 8 автоматики на включение электрического секундомера 18, Одновременно с этим механизм 14 подъема и опускания грузов опустит количество эталонных грузов, ра вное замеряемому весу. После того, как опустится один или несколько грузов, вес жидкости в бачке окажется больше веса оставшихся грузов, и рычаг ll переместится на нижний упор, При дальнейшем движении жидкости из бачка 1 в момент, когда вес топлива окажется равным весу остававшихся на штанге грузов 15, произойдут вторичное перемещение рычага 11 и вторичное размыкание контактного датчика 12, сигнал с которого через пульт 8 автоматики остановит электрический секундомер 18, подаст команду на подъем грузов 15 в верхнее положение и установит кран 9 в положение «открыто», С целью исключения ложных срабатываний системы замера от колебаний рычага 11 в момент равновесия в пульте 8 автоматики предусмотрена специальная блокировка. После установки крана 9 в положение «открыто» бачок 1 заполняется и становится тяжелее уравновешивающих грузов 15, рычаг 11 снова становится на нижний упор, и система подготовлена к следующему замеру.

Предмет изобретения

Устройство для измерения расхода, дозирования жидкости и тар ировки литромеров, состоящее из измерительного с системой сужающих поток дисков бачка, соединенного упругими, спирально-изогнутыми трубами с основным трубопроводом и компенсационным бачком, подсоединенным к трубопроводам, со сжатым воздухом, фотоэлектрических сигнализаторов уровня жидкости в мерном бачке, связанных через пульт автоматики с электрическим краном переключения, и электрическим секундомером, питание которого осуществляется через генера№ 150б51 тор стабильной частоты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, надежности работы и расширения области применения устройства, мерный бачок, предназначенный для объемного измерения расхода жидкости, под вешен на двуплечем рычаге весов, имеющих высокочувствительный контактный датчик, связанный также через пульт автоматики с электрическим краном переключения, вторым секундомером и механизмом подъема и опускания эталонных грузов.