Устройство для испытания эжекторных насосов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 2202

И»

СССР

11 /. 11, 1

1;,"21 1. д

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грцппа М 1б7

П. П. Костылев, Б, М. Богданов и В. Я. Кондрасенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ЭЖЕКТОРНЫХ НАСОСОВ

Заявлено 29 декабря 1961 г. за № 757532/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1962 г.

Известные устройства для испытания эжекторных насосов, содержащие испытательную трубу, расходомер переменного перепада давления, вакуумметр, не обеспечивают снятие полной характеристики насоса.

В предлагаемом устройстве для получения полной характеристики эжекторов компенсацию сопротивления на всасывании обеспечивают подключением к тракту магистрали со сжатым воздухом, что является существенным отличием данного устройства.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства.

В измерительной трубе 1 установлен расходомер переменного перепада давления, выполненный в:виде сужающей диафрагмы 2 с дифманометром 3. С одного конца трубы присоединен эжектор 4, а с другого — трубопровод 5 сжатого воздуха с вентилем б. Для пересчета показаний расходомера перед ним на мерной трубе установлены термометр 7 и манометр 8. Для определения сопроти вления использован вакуумметр 9,,подсоединенный к эжектору 4, Для получения первой точки на графике характеристики включают эжектор 4 при полностью закрытом вентиле б. Производительность эжектора в этот момент равна нулю. При медленном открывании вентиля б сжатый воздух под небольшим давлением поступает в мерную трубу 1 и из нее высасывается эжектором 4. Чем больше подается воздуха, тем ниже показания вакуумметра 9. При некотором положении вентиля б вакуумметр 9 покажет нулевое разрежение и мерной трубе 1, Следовательно, количество подаваемого сжатого воздуха в этот момент равно наибольшей производительности эжектора 4 при нулевом сопротивлении сети. Это — вторая конечная точка на графике характеристики эжектора, Промежуточные точки находятся при большей или меньшей степени открытия вентиля б между крайними положениями. Количество воздуха, подаваемого в мерную трубу 1 в каждый мо№ 150652 мент, приравнивается к производительности эжектора 4, а величина сопротивления сети берется по показаниям вакуумметра 9.

Следует отметить, что для определения количества сжатого воздуха вместо расходомера переменного перепада давления может быть применен любой из известных расходомеров.

Предмет изобретения

Устройство для испытания эжекторных насосов, состоящее из трубы в тракте всасывания, в которой установлен расходомер переменного перепада давления, манометра, термометра для определения параметров газа и последующего пересчета производительности и вакуумметра для определения сопротивления системы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения полной характеристики эжектора, в нем к тракту всасывания подключена магистраль со сжатым воздухом, с помощью которой компенсируется внутреннее сопротивление измерительного участка системы.

Составитель И. Я. Эйдус редактор 3 .А. Москвина Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Мосолова

Подп. к печ. 8.1Х-62 г. Формат бум. 70Х108 /, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 9365 Тираж 800 Цена 4 коп..

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.