Способ измерения нелинейности строчной и кадровой разверток телевизионного датчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к телевидению. Цель изобретения - повышение точности измерения. Сущность данного способа измерения нелинейности строчной и кадровой разверток телевизионного датчика 1 состоит в том, что на мишень датчика 1 проецируют эталонное изображение в виде эталонного круга 5 диаметром 0,25-0,3 высоты растра, который последовательно перемещают по направлению строчной и кадровой разверток. Затем эталонное изображение преобразуют в видеосигнал и измеряют в фиксированных положениях длительность видеосигналов изображения эталонного круга 5, пропорциональную его площади, расположенной на площадке 6. Далее по формулам вычисляют нелинейности строчной и кадровой разверток датчика 1. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

< Н 4 Н 04 И 17/04

8 . «1 :лвi1» р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4139082/24-09 (22) 27.10.86 (46) 07.09.89. Бкп. t» 33, (71) Пермское научно-.производственное объединение "Парма (72) В.Г.Сальников (53) 621.397.13(088.8) (5e) Авторское свидетельство СССР

Й 104685, кл. G 01 R 23/20, 1951. (54) СПОСОБ ИЗИЕРЕНИЯ НЕЛИНЕЙНОСТИ

СТРОЧНОЙ И КАДРОВОЙ PA3BEPТОК ТЕЛЕВИЗИОННОГО ДАТЧИКА (57) Изобретение относится к телевидению. Цель изобретения — повышение точности измерения. Сущность данного способа измерения нелинейности строч„„SU„„1506596 А 1 ной и кадровой разверток телевизионного датчика 1 состоит в том, что на мишень датчика 1 проецируют эталонное изображение в виде эталонного круга 5 диаметром 0,25-0,3 высоты растра, который последовательно перемещают по направлению строчной и кадровой раэверток. Затем эталонное изображение преобразуют в видеосигнал и измеряют в фиксированных положениях длительность видеосигналов изображения эталонного круга 5, пропорциональную его площади, располо"женной на площадке 6. Далее по формулам вычисляют нелинейности строчной и кадровой разверток датчика 1. 1 ил. с

Ю

1506596

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано для настройки высокоточных телевизионных датчиков систем технического зрения.

Цель изобретения — повышение точности измерения.

Способ измерения нелинейности строчной и кадровой раэверток телевизионного датчика состоит в следующем.

На мишень телевизионного датчика проецируют изображение в виде эталонного круга с диаметром 0,25-0,3 высоты растра, при этом обеспечиваются наиболее оптимальные соотношения между точностью и разрешающей способностью данного способа. Изображение в ниде эталонного круга последовательно перемещают по мишени в направ- 20 лении строчной и кадровой разверток, получая при этом ряд фиксированных положений вдоль направления строчной или кадровой разверток. В каждом фиксированном положении измеряют дли- 25 тельность видеосигналов иэображения

1сруга, пропорцинальную его площади и локальным скоростям строчной и кадровой разверток, с последующим вычислением нелинейности строчной и кадро- рр вой раэверток.

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства для реализации предложенного способа

1 измерения нелинейности строчной и кадровой раэверток телевизионного датчика.

Устройство для реализации способа измерения нелинейности строчной и кадровой разверток телевизионного 40 датчика содержит телевизионный датчик 1, схему 2 совпадения, счетчик 3 импульсов, блок 4 индикации, эталонный круг 5 и площадку 6 перемещения эталонного круга.

Устройство для реализации предложенного способа работает следующим образом.

Эталонный круг 5, расположенный на площадке 6, плоскость которой пер50 пендикулярна оптической оси телевизионного датчика 1, образует совместно с эталонным кругом 5 высококонтрастную пару, проецируется на мишень телевизионного датчика 1. При этом

55 за счет геометрических соотношений обеспечивается соответствующий диаметр проецируемого изображения, равный 0,25-0,3 высоты растра.

При измерении нелинейности строчной развертки эталонный круг 5 перемещается по площадке 6 вдоль направления, соответствующего строчной развертке телевизионного датчика 1, и занимает ряд фиксированных положений, например, в начале, середине и конце произвольной строки. B каждом фиксированном положении в теченйе одного кадра измеряется суммарная длительность, которая пропорциональна площади изображения эталонного круга 5 и локальным скоростям строчной и кадровой разверток в области фиксации изображения на мишени. При этом с первого выхода телевизионного датчика на первый вход схемы 2 поступает видеосигнал, соответствующий кадру передаваемого телевизионного изображения, который содержит совокупность прямоугольных импульсов переменной длительности, соответствующих передаваемому изображению эталонного круга. С второго выхода телевизионного датчика 1 на второй вход схемы 2 поступают счетные импульсы эталонной частоты. Счетчик 3 подсчитывает в одном кадре суммарную длительность прямоугольных импульсов, которая считывается по показаниям блока 4. Вычисление нелинейности строчной развертки (Н„ р) телевизионного датчика 1 осуществляют, например, по формуле л л

"маКС "мнН вЂ” — — — 100X стр — о °

7 где См ксф Сми„ и — соответственно максимальное, минимальное и среднее значения измеренных суммарных длительностей видеосигналов изображения эталонного круга.

Измерение нелинейности кадровой развертки осуществляется аналогично, при этом перемещение эталонного круга 5 осуществляется по площадке 6 вдоль направления, соответствующего кадровой развертке.

Формула и з о б р е т е н и

Способ измерения нелинейности строчной и кадровой раэверток телевизионного датчика, при котором на

его мишень проецируют эталонное изобСоставитель В,Землянухин

Техред М.Дидык Корректор Т.Колб

Редактор Н.Лазаренко

Заказ 5450/58

Тираж 626

Подписное

ВНИИПИ 4 осударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, 3-35, Раушская наб. ° д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул . Гагарина, 101

5 1506596 6 ражение, преобразуют его в видеосиг- диаметром 0,25-0,3 высоты растра, нал, параметры которого измеряют с который последовательно перемещают последующим вычислением нелинейности по направлению строчной и кадровой строчной и кадровой раэверток, о т — 5 разверток, и измеряют в фиксированных л и ч а ю шийся тем, что, с це- положениях длительность видеосигналов лью повышения точности, на мишень изображения эталонного круга, пропортелевиэионного датчика проецируют циональную его площади, с последующим изображение в виде эталонного круга вычислением нелинейности.