Способ магнитной записи двухполярных импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа М 1б9

С. П. Хлебников

СПОСОБ МАГНИТКОЙ ЗАПИСИ ДВУХПОЛЯРНЫХ ИМПУЛЬСОВ

В основном авт. св. КО 137685 описан способ магнитной записи электрических сигналов, в соогветствии с которым для сокращения длины записываемого импульса к записывающей головке одновременно с импульсами подводят постоянный ток, имеющий обратную полярность по отношению к току импульса, вследствие чего происходит автоматическое стирание части записываемого импульса.

Этот способ не обеспечивает записи разнополярных импульсов по двум уровням и получения при воспроизведении э. д. с, однополярной формы, соответствующей полярности ими льсов.

Предлагаемый способ позволяет записывать разнополярные импульсы по двум уровням и получать при воспроизведении э. д. с. однополярной формы. Это достигается тем, что два магнитных потока — записывающий и стирающий, в магнитной головке коммутируются в соответствии с полярностью записываемых импульсов с помощью коммутирующей схемы, которая позволяет также изменять величину и длительность стирающего и записывающего потоков.

На чертеже изображена принципиальная схема электронного устройства, поясняющая описываемый способ.

Импульсы положительной и отрицательной полярности, подлежащие записи, подаются соответственно на входы 1 и 2 каналов устройства. Для симметрирования схемы импульсы предварительно инвертируют в канале 2. Канал 1 содержит лампы 8 — 7. Лампы 8, 4 и 5, б включечы по схеме кипп-реле. Лампа 7 является выходной лампой канала 1 и включена по схеме катодного повторителя, нагрузкой которого служит обмотка 8 тороидальной головки записи 9.

Канал 2 выполнен на лампах 10 — 14 по схеме, полностью аналогичной схеме канала 1.

Нагрузкой выходной лампы 14 этого канала служит обмотка 15 головки записи 9. В сердечнике тороидальчой головки записи 9 создаются два противоположных потока, так как обе половины ее обмотки используются самостоятельно и включены навстречу друг другу.

В одной полуобмотке при этом непрерывно или в виде относительно широких импульсов протекает ток стирания, намагничивающий до насыщения носитель и непрерывно или выборочно стирающий записанную ранее информацию.

Во вторую половину обмотки в моменты записи подаются импульсы тока, значительно превосходящие по амплитуде ток стирания и создающие в сердечнике головки поток, доминирующий над потоком стирания и направленный ему навстречу. Этот погок перемагничивает до насыщения определенный участок носителя, осуществляя таким образом запись новой импульсной информации. Подбирая величины стирающего и записывающего токов и длительности импульса записывающего тока, изменяют в широких пределах протяженность

¹ 150662 этого участка, практически не снижая его максимальной остаточной индукции.

При перемене полярности записываемой последовательности первый импульс новой полярности опрокидывает триггер, выполненный на лампах 1б и 17, запирая тем самым выходную лампу своего канала и отпирая выходную лампу канала записи другой полярности. Катодный ток этой лампы будет при этом током стирания. Одновременно с перебросом триггера этот же импульс запускает первое киппреле, выдающее импульс с длительностью, несколько меньшей минимального периода повторения импульсов записи, Имнульс с первого кипп-реле своим задним фронтом запускает второе кипп-реле, выдающее импульс записи на сетку запертой выходной лампы данного канала. Таким образом, в соответствующую отмотку головки записи 9 поступает импульс тока записи, задержанный по отношению к импульсу на входе канала на время длительности импульса первого киппреле. Эта задержка необходима для осуществления постепенного перемагничивания носителя в течение времени длительности импульса первого кипп-реле, что позволяет значительно снизить амплитуду э. д. с. в головке воспроизведения, наводимой этим изменением постоянной намагниченности носителя.

Плавность перемагничивания носителя обеспечивается конденсаторами 18 и 19, шунтирующими плечи делителей, включаемых параллельно анодным нагрузкам триггера. Другие концы этих делителей присоединены к потенциометрам 20 и 21, что обеспечивает плавность регулировки тока стирания при установлении режима записи.

Описанный способ магнитной записи дает возможность осуществлять запись двухполярного импульсного сигнала на носителе изменением полярности намагничивания до насыщения в соответствии с изменением полярности записываемых импульсов. Кроме того, этот способ позволяет записывать двухполярный импульсный сигнал таким образом, что э. д. с. на выходе головки воспроизведения имеет однополярную форму, что исключает необходимость использовать при воспроизведении специальные устройства для различения полярности. Зто свойство реализуется путем выоора соответствующего соотношения ам плитудных значений и длительности записываемых импульсов.

Способ может быть использован как в устройствах магнитной записи с непрерывным стиранием ранее записанной информации (например, в устройствах с запаздыванием), так и в аппаратуре выборочной записи и стирания импульсного сигнала (например, в системах магнитной памяти цифровых, машин).

Предмет изобретения

Способ магнитной записи двухполярных импульсов, основанный на создании в сердечнике головки записи двух взаимопротивоположных магнитных потоков, по авт. св. № 137685, отличающийся тем, что, с целью осуществления записи разнополярных импульсов по двум уровням и получения при воспроизведении э. д. с. однополярной формы, соответствующей полярности импульсов записи, два магнитных потока (записывающий и стирающий) в магнитной головке коммутируются в соответствии с полярностью записываемых импульсов с помощью коммутирующей схемы, позволяющей также изменять величину и длительность стирающего и записывающего потоков. № 150662

Составители В. С. I(03 t0i3

Редактор С. Л. Богатырева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор T. Д. Хромцева !

1одп. к печ. 23/Х! — 63 г. Формат бум. 60 ; 901!s Объем 0,36 пзд. л.

Заказ 3034(1! Тираж 676 Цена 4 коп.

Ц1-!ИИПИ Государственного комитета по делам изооретенин и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2