Способ измерения температуры контактных поверхностей режущего инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 80п; № 150669

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ---" ---

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Лоописнал грг1птгп № 171

Э. А. Мотовилов

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ КОНТАКТНЫХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА

Заявлено 31 января 1962 г, за ¹ 762165/26-10 в 1хомптет по делам изобретений и откргятпй при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 19 <а !962 и.

Предмет изобретения

Способ измерения температуры контактных поверхностей режущего инструмента при помощи термопары, горячий спай которой находится на контактной поверхности, отличающийся тем, что, с

Изобретение относится к способам измерения температуры контактных поверхностей режущего инструмента при резании им материалов с диэлектрическими свойствами, например горных пород, с помощью термопары, горячий спай которой находится на контактной поверхности.

По сравнению с ранее известными, предложенный способ нзмеречия температуры контактных поверхностей режущего инструмента обеспечивает повышение точности замеров ири обработке мате„палов с диэлектрическими свойствами. Это достигается за счет того, что электроды термопары закладывают в обрабатываемое изделие и ре; истрируют температуру в момент их перерезания режущим инструментом, Таким образом, в горную породу или в какой-либо другой материал, обладающий диэлектрическими свойствами, закладывается незамкнутая изолированная от среды термопара. В результате замыкания двух изолированных электродов нагретой поверхностью резца в термопаре образуется такой термоток, который соответствует истинной температуре на контактной поверхности. Термотск можно зафикси.)овать с помощью электронного или шлейфоваю осциллографа, а также с помощью любого малоинерционного милливольтметра. Желательно. чтобы физико-механические свойства вещества, применяемого для заделки электродов термопары в обрабатываемый материал, приближа. лись к его свойствам.