Датчик разности давлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 150676

Класс QQk, 14,4

42е, 23 о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Подписная группа Л5 172

K). И. Чудин и А. А. Воронин

ДАТЧИК PA3НОСТИ ДАВЛЕНИИ

Заявлено 30 января 1962 гола за ¹ 752603/26 — 10 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» ¹ 19 за 1962 г.

Известны датчики разности давлений, выполненные в виде размещенных в корпусе двух сообщающихся и заполненных жидкостью мембранных коробок, подвижный центр одной из которых жестко соединен с плунжером трансформаторного преобразователя.

Отличительная особенность предлагаемого датчика состоит в том, что в нем подвижный центр второй мембранной коробки также соединен с плунжером второго трансформаторного преобразователя, измерительная обмотка которого включена последовательно с измерительной обмоткой первого преобразователя. Это отличие дает возможность снизить температурные погрешности, возникающие от расширения жидкости, заключенной в полостях мембранных коробок.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый датчик разности давлений; на фиг. 2 — схема электрических соединений.

В корпусе 1 размещен мембранный блок, состоящий из двух сообщающихся и заполненных жидкостью мембранных коробок 2 и 3.

Подвижные центры мембранных коробок жестко соединены с плунжерами 4 индуктивных дифференциально-трансформаторных преобразователей 5 и б, измерительные обмотки 7 и 8 которых включены последовательно.

Под действием перепада давлений (Р,— Р ) мембранные коробки

2 и 8 перемещают плунжеры 4, вызывая в измерительных обмотках 7 и

8 электрические сигналы, которые алгебраически складываются и поступают на вторичный прибор 9. При P))Pg плюсовая мембранная короока 2 складывается, и жидкость перетекает из нее по каналу 10 в минусовую мембранную коробку 8. С изменением объема жидкости в мембранных коробках под действием температуры окружающей среды плунжеры перемещаются в одну сторону и не вызывают электрического сигнала в измерительных обмотках. Таким образом устраняется влияние расширения заполняющей жидкости мембранных коробок на пока№ 15067б зания вторичного прибора 9 при изменении температуры окружающей среды.

" Предлагаемый датчик разности давлений может быть использован в дифманометрах для измерения перепада давлений в условиях изменений температуры в широких пределах.

Предмет изобретения

Датчик разности давлений, содержащий размещенный в корпусе мембранный блок, состоящий из двух сообщающихся и заполненных жидкостью мембранных коробок, подвижный центр одной из которых жестко соединен с плунжером индуктивного дифференциально-трансформаторного преобразователя, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью снижения температурной погрешности, в нем подвижный центр второй мембранной коробки также соединен с плунжером второго такого же преобразователя, измерительная обмотка которого включена последовательно с измерительной обмоткой первого преобразователя. № 150б76