Прибор для определения внутреннего диаметра капилляров и емкостей резервуаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 12

¹ 15068

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения внутреннего диаметра капилляров и емкостей резервуаров.!

К патенту Ю. А. Шауэра (Хевеши) и Ф. д. Полони, заявленному 17 ноября 192S года, (заяв. свид. № 35499).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространлетсн на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Калибровка капилляров и емкостей резервуаров для точных измерительных приборов обычно производится высококвалифицированными работниками и при весьма вредных условиях труда, так как всасывание в капилляры и резервуары ртути определен ного объема производится ртом работника.

Предлагаемый прибор для измерения диаметров капилляров и объемов резервуаров, благодаря применению всасывающего насоса, связанного с капиллярной трубкой, заполненной ртутью с воздушным пузырьком для указания на шкале объема вытесненной в капилляр или резервуар ртути, дает возможность производить измерение менее квалифицированным работникам и устраняет вышеуказанные вредные условия труда.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди прибора; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 8 — вид сверху зажима; фиг. 4 — вид спереди его; фиг. 5 — положение капиллярной трубки при впуске в нее пузырька воздуха и фиг. 6 — часть капиллярной трубки с уширением для образования резервуара.

Прибор помещается на доске 1 с подставкой 2 и состоит из калиброванной трубки 4, один конец которой соединен с металлическим цилиндром, 5, а другой со стеклянным резервуаром 6, в котором трубка 4 оканчивается дугообразным загибом 7 и который резиновой трубкой 8 соединяется с .запасным резервуаром 9.

В цилиндр 5 насоса входит поршень— †ви 18, снабженный маховичком 19; винт вращается в гайке 20, при чем уплотнение производится какой-нибудь набивкой в месте 21. К подставке 2 прикреплена шкала 8; на которой нанесены деления, показывающие номера капилляров. На той же подставке 2 укреплен зажим, который состоит из стальной полоски 10, прикрепленный кдвум стержням 11 и 12 и предназначен для плотного соединения трубки 8 с капилляром. Стержни 11 и 12, планка 14 с винтом 15 и болтики 16, вставленные своими загнутыми концами эксцентрично в стержень 11, соедннены в одну конструкцию, представляющую обыкновенный лабораторный зажим, но только с той разницей, что благодаря эксцентрическому соединению стержня П с болтами 16 и жесткому соединению с ручкой 17, сжатие зажимом можно производить поворачивая ручку g7 в положение, показанное пунктиром. Винт же 15 употребляется только при более или менее значительном изменении калибрируемых капилляров.

Перед работой цилиндр 5 и трубка 4 полностью наполняются ртутью, и в папиллярную трубку 4 впускается небольшой пузырек воздуха 18, для чего прибор, т.-е. трубку 4, ставят в наклонное положение (фиг. 5}, резервуар 6 наполняют ртутью до уровня конца отверстия трубки, поворачивая трубку то вверх, то вниз наполняют изогнутый конец капиллярной трубки необходимым количеством воздуха, затем резервуары 6 и 9 доливают ртутью приблизительно до указанного на чертеже уровня и ставят прибор в первоначальное положение. Поворачивая маховичек 19, устанавливают левый конец ртути у пузырька воздуха 18 на какое-нибудь деление, затем в зажим вставляют предназначенный для калибрировки капилляр, поворачивают ручку 17 в левую сторону, зажимают плотно резиновой трубкой 8 капилляр и начинают вращать маховичек 19, вгоняя в капилляр, руководствуясь шкалой 22, определенный объем ртути, которая может двигаться вправо или влево. Соответственно диаметру испытываемого капилляра, ртуть остановится против того или другого деления шкалы 3, указывающей ¹ капилляра.

Упомянутая шкала 8 применяется только при измерении капилляров, когда в последний нужно вгонять определенный объем ртути.

При измерении описанным прибором резервуаров термометров, пипеток и др. резервуаров небольшой емкости в зажим вставляют трубку резервуара с припаянным к нему капилляром, и насосом вгонят ртуть до нулевого деления термометра (фиг. 6), затем, поворачивая маховичек 19 в обратную сторону выпускают из резервуара определенное количество ртути, руководясь левым концом пузырька воздуха в капилляре и показаниями на шкале 22 (фиг. 2); уровень ртути отмечают чертой M на трубке, которая при последующей работе в отмеченном месте отрезается и запаивается. Для большей точности и при малых объемах измеряемых приборов необходимо применять капиллярную трубку 4 с наименьшим внутренним диаметром.

Предмет патента.

Прибор для определения внутреннего диаметра капилляров и емкостей резервуаров, характеризуюшийся применением капиллярной калибрированной, расположенной горизонтально и заполненной ртутью с воздушным пузырьком 18 трубки 4, соединенной одним концом с винтовым ртутным насосом 5 и снабженной на другом конце загибом T в резервуаре 6, каковой резервуар служит для соединения при помощи резиновой трубки 8 и зажима с испытуемой капиллярной трубкой, расположенной про,тив градуированной шкалы 8, предназначенной для указания номера капилляра, или с испытуемым резервуаром, для отсчета емкости которого служит шкала 22, расположенная параллельно калибрированной труоке 4.

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-M. Сии РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.