Захватное устройство для мягких грузов

Реферат

 

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению. Целью изобретения является повышение надежности. Захватное устройство для мягких грузов содержит захватные элементы 6, выполненные изогнутыми с выпуклостями, расположенными от вертикальной оси симметрии несущей рамы 1, кронштейны 3 с валиками 4, между которыми и захватными элементами 6 зажимается мягкий груз. 3 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию. Целью изобретения является повышение надежности. На фиг. 1 изображено захватное устройство для мягких грузов; на фиг. 2 то же, в открытом положении; на фиг. 3 то же, в транспортном положении. Захватное устройство для мягких грузов содержит несущую раму 1, к продольным балкам которой жестко прикреплены Г-образные пластины 2, которые посредством кронштейнов 3 жестко связаны с валиками 4, двуплечие рычаги 5 с захватными элементами 6 на концах, выполненными изогнутыми и жестко связанными с двуплечими рычагами 5, которые шарнирно расположены на горизонтальных осях 7. При этом верхние плечи двуплечих рычагов 5 шарнирно связаны с тягами 8, а последние с продольными балками рамки 9. При этом на продольных балках рамки 9 в центральной части жестко закреплена подвеска 10 для крюка подъемной машины. Захватное устройство работает следующим образом. Устройство посредством подвески 10 подвешивается на крюк подъемной машины. При опускании устройства на мягкий груз за счет шарнирного соединения тяг 8 с рамкой 9, а также двуплечих рычагов 5, шарнирно закрепленных на осях 7, и собственного веса несущего элемента 1 и Г-образных пластин 2 раскрывается зажимной механизм, состоящий из валиков 4 и захватных элементов 6. В получающуюся щель оператор вставляет складку, образовавшуюся на боковой поверхности мягкого груза. При поднятии устройства за счет шарнирно соединенных между собой тяг 8, рамки 9 и двуплечих рычагов 5 происходит зажим складки мягкого груза и его транспортировка к месту складирования.

Формула изобретения

ЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЯГКИХ ГРУЗОВ, содержащее несущую раму, двуплечие рычаги, закрепленные на концах ее продольных балок посредством поперечно расположенных горизонтальных осей, тяги, шарнирно закрепленные нижними концами на верхних плечах двуплечих рычагов, нижние плечи которых соединены попарно жестко закрепленными на них поперечно расположенными захватными элементами, привод перемещения двуплечих рычагов, расположенный горизонтально над несущей рамой, и подвеску для крюка подъемной машины, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, привод двуплечих рычагов представляет собой рамку, на продольных балках которой шарнирно закреплены свободными концами тяги, захватные элементы выполнены изогнутыми с выпуклостями, расположенными от вертикальной оси симметрии несущей рамы, подвеска для крюка подъемной машины жестко закреплена на рамке, а захватное устройство снабжено жестко закрепленными в нижней части рамы с наклоном к вертикальной оси симметрии кронштейнами, валиками, расположенными поперечно продольным балкам несущей рамы, жестко закрепленными своими концами на кронштейнах с возможностью расположения в изогнутых захватных элементах и взаимодействия с грузом.

РИСУНКИ

Рисунок 1