Копер для испытаний образцов пластмассовых труб на удар

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 150684

Класс 42k, 34„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 172

М. H. Бокшицкий и Д. Ф. Каган

КОПЕР ДЛЯ ИСПЬПАНИЙ ОБРАЗЦОВ ПЛАСТМАССОВЫХ ТРУБ

HA УДАР

Заявлено 12 декабря 1960 г. за № 669093/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1962 г.

Копры для испытаний образцов пластмассовых труб на удар, содержащие станину, маятник и измеритель угла отклонения маятника после разрушения образца, известны.

В предлагаемом копре в отличие от известных применено состоящее из двух полуцилиндрических вкладышей приспособление для крепления образца, а маятник имеет центральный продольный сквозной паз и перпендикулярный к этому пазу вырез, через который проходят выступающие концы одного вкладыша, взаимодействующие с неподвижным упором копра. Такое выполнение копра позволяет осуществлять ударное нагружение испытуемого образца диаметрально противоположными разрывающими силами:.

На фиг. 1 изображен предлагаемый копер, вид сбоку; на Фиг. 2— маятник с необходимыми разрезами.

Маятник 1 копра имеет центральный продольный сквозной паз 2 и перпендикулярный к этому пазу вырез 8. B них вставляется специальное приспособление, состоящее из .двух полуцилиндрических вкладышей 4 п 5, несущих кольцевой образец б пластмассовой трубы (масса образца

6 пренебрежимо мала по сравнению с массой маятника 1).

Вкладыши 4 и 5 имеют небольшой выступ, препятствующий их поперечному перемещению относительно маятника, к которому один из вкладышей 5 крепится посредством двух штырей 7. Другой вкладыш 4 выполнен подвижным и выступает за пределы маятника, причем для ис

«лючения зазора между образцом и вкладышами в конструкции использован эластичный элемент 8. № 150684

Испытания проводятся следующим образом. Образец б трубы, имеющий форму кольца, устанавливается при помощи вкладышей 4 и

5 и штырей 7 на взведенный маятник 1. Г!ри падении последнего подвижной вкладыш 4 задерживается специальными упорами 9, связанными со станиной 10 копра. В процессе удара образец б нагружается с диаметрально противоположными разрывающими силами. По углу отклонения маятника 1, измеряемому на шкале 11, определяется величина удельной ударной вязкости, а также прочность материала при ударном растяжении.

Предмет изобретения

Копер для испытаний образцов пластмассовых труб на удав с применением станины, маятника и измерителя угла отклонения маятника после разрушения образца, отличающийся тем, что, с целью ударного нагружения испытуемого образца диаметрально противоположными разрывающими силами, в нем применено состоящее из двух полуцилиндрических вкладышей приспособление для крепления образца, а маятник имеет центральный продольный сквозной паз и перпендикулярный к последнему вырез, через который проходят выступающие концы одного вкладыша, взаимодействующие с неподвижным упором копра.

Составитель И. С. Сбитникова

Редактор A. К. Лейкина Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Мосолова

Поди. к печ. 30 XI — 62 г

Зак. 3124/10

Формат бум. 70)(108 /„

Тираж 1025

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.