Станок для отбивания кос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

15069

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ (с 4

ОПИСАНИЕ станка для отбивания кос.

К патенту -А. K. Лапина, заявленному 26 ноября 1928 года (заяв. свид. № 35987).

О выдаче патента опубликовано. 30 распространяется на 15 л апреля 1930 года. Действие патента ет от 30 апреля 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается станков, служащих для отбивания кос и снабженных пружиной и кулачной шайбой для приведения в движение бойка.

В целях механизации отбивания кос и улучшения оттяжки лезвия, в предлагаемом станке вращением егорукоятки производится автоматическая подача косы по бабке под боек, ударяющий по лезвию косы под действием регулируемой пружины.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает боковой видстанка; фиг.1 — передний его вид; фиг 3 — продольный разрез; фиг. 4 — подъемник бойка, и фиг. 5 — валик с трехступенчатым сцеплением в перспективном виде.

В общем корпусе 2 станка, укрепляемом в деревянную подкладку при помощи винта 1, расположена бабка 8. Припомощи регулятора 4а ширины отбиваемого конца косы, бабка 8 прижимается к корпусу 2.

В направляющих корпуса станка вертикально расположен боек б, нижний конец которого находится над бабкой 8. К бойку прикреплена при помощи чеки 7 муфта 6 с тремя упорными ступенями. Верхний конец бойка скользит в навинтованной муфта 9, служащей регулятором силы ударов бойка, для чего между муфтами 9и 6 расположена спиральная пружина 8, сила нажима которой регулируется поворотами муфты 9. Для подъема бойка служит наянк 10 (фнг. 5), снабженный тремя упорными выступами, смещенными в осевом направлении, в целях последовательного сцепления с соответственно расположенными выступами муфты 6: таким образом, при одном повороте ручкой 12 валика 10 боек производит три удара по лезвию косы.

Для автоматической подачи косы применен рпфленый валик 18а, поворачиваемый храповым колесом 18о при помощи собачки 14, на верхний йонец которой нажимает первый выступ шайбы 10, при чем нижний конец поворачивает храповое колесо 18о. Собачка 14 оттягиваетсй пружиной 16. Для регулирования шага подачи лезвпя косы служит упорный винт 1б, изменяющий длину хода собачки 14. Для прижима лезвия косы к рифленому валику 18а служит ролик 21, нажимаемый пружиной 24, расположенной в откидной рамке 18а, поворотной на шарнире 18о, при чем последний удерживается в рабочем положении при помощи кнопки 19, входящей и гнездо 20б рамки.

Для производства отбивания станок ввертывается в дерево винтом 1, так, чтобы он стоял вертикально; затем устанавливают желаемую ширину канталезвия косы, для чего оттягивают упор 4а назад или выдвигают вперед, и, затем, регулирующую муфту 4о поворачивают до установки упора 4а. Поворотом ручки 12 приподнимают боек б кверху, накладывают косу на бабку, после чего опускают нажимную р — 2—

Предм ет пат ен та.

Тип, Ридрогр, Упр. Управл. В.-Е, Сил РККА. Ленинград> здание Гл. Адмиралтейства.

> рамку 18а роликом,91-на "косу, вставляют кнопку 19 в гнездо 30а и вращением ручки 19 производят удары по косе, силу которых регулируют поворотом муфты 9.

При первом поднятии бойка, когда коса будет свободной, уступ шайбы 10 нажмет на собачку 14, которая повернет храповое колесо Ы6 и вместе с ним рифленый валик 13а с косой.

1. Станок для отбивания кос с применением пружины и кулачной шайбы для приведения в движение бойка, отличающийся тем, что выступы шайбы 10 смещены в осевом направлении в целях их последовательного сцепления с соответственно расположенными выступами муфты 6 бойка 5.

2. При указанном в п. 1 станке приспособление для автоматической подачи косы, состоящее из: а) рифленого валика 18а, служащего для поддерживания и перемещения косы при вращении его при помощи храповика 186 и собачки 14, приводимой в движение против действия пружины 16 одним из кулачков шайбы 10, для регулирования длины хода каковой собачки, с целью изменения подачи косы, служит упорный винт 1б, и б) нажимного ролика 21, нагруженного пружиной 94 и установленного на откидной рамке 18а, поворотной около шарнира 186.