Универсальная машина для механических испытаний пластмасс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42, 51

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лп 172

С. Ш. Фарбер, С. Л. Фомин и Ю. П, Грещнов

УНИВЕРСАЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКИХ

ИСПЫТАНИЙ ПЛАСТМАСС

Заявлено 10 июля 1961 г. за ¹ 737725/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1962 г.

Изобретение относится к машинам для механических испытаний пластмасс. Основным узлом этих машин является двуплечий рычаг с противовесом и,передвижной кареткой, имеющей груз для уравновешивания рычага, Для расширения диапазона показателей испытаний подобные машины оснащаются устройством для нагрева образцов и аппаратурой для регистрации результатов испытаний. Крепление испытуемых образцов осуществляется с помощью подвижного и неподвижного захватов.

Отличительной особенностью предлагаемой универсальной машины аналогичного назначения является обеспечение ею автоматизации испытаний путем поиска реактивного момента с последующим подключением реверсивного электродвигателя для смещения груза по рычагу.

Для этого командное устройство выполнено в виде вращающихся от отдельного электродвигателя дисков с электрическими контактами, осуществляющими включение привода груза для увеличения или снижения нагрузки на образец.

На фиг. 1 изображена принципиальная измерительная схема испытаний; на фиг, 2 — конструктивное выполнение командного устройст ва.

По подвижному нагружающему рычагу 1 машины перемещаетс", груз 2, а контргруз 3 закреплен на рычаге неподвижно. Испытуемый образец О крепится в подвижном 4 и неподвижном (на чертеже не показан) захватах. Нагрев образца производится с помощью специального устройства (на чертеже не показано), размещаемого в продольном отверстии внутреннего стержня образца. Аппаратура 5 для регистрации результатов испытаний монтируется над рычагом 1. Командное устройство машины (фиг. 2),выполнено в виде вращающихся от отдель№ 150б93 ного двигателя (на чертеже не показан) дисков 6 и 7 с электрическими контактами 8. При перемещении груза по рычагу в материале образца возникает напряжение сдвига. Если внешний и реактивный моменты не уравновешиваются, то рычаг 1 отходит от положения равновесия и вызывает замыкание электрических контактов Б или М командного устройства, что повлечет за собой включение реверсивного электродвигателя для смещения груза 2. При этом происходит или увеличение, или снижение нагрузки на образец до восстановления равновесия рычага с регистрацией результатов испытаний. В силу своей универсальности машина обеспечивает изучение прочностных характеристик, ползучести, релаксации напряжений и ряда других свойств пластмасс.

Предмет и зоб ретения

Универсальная машина для механических испытаний пластмасс, состоящая из подвижного нагружающего рычага с перемещающимся по нему грузом, подвижного и неподвижного захватов для крепления испытуемых образцов, оснащения устройством для нагрева образцов и аппаратурой для регистрации результатов испытаний, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью автоматизации испытаний путем поиска реактивного момента с последующим подключением реверсивного электродвигателя для смещения груза по рычагу, применено командное устройство, выполненное в виде вращающихся от отдельного электродвигателя дисков с электрическими контактами, осуществляющими включение привода груза для увеличения или снижения нагрузки на образец.

5 м

Ф02 1 № 150б93

@аг. 2 Г

LJ

Составитель описания М. Е. Фейгельсон

Редактор Е Г. Манежева Техред А. А. Камышникова Корректор Б. С Нанкина

Подп к печ. 12.IX-62 г Формат бум. 70Х 108,>

Зак. 9376 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.