Приспособление для удаления подседа и очистки улица голья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28b. 26 й- l5070

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для удаления подседа и очистки лица голья.

К патенту М. Ш. Альтермана заявленному 28 ноября

1928 года (заяв. овид. М 36099).

0 выдаче, патента опубликовано 30 апрели 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Предмет патента. ф иг.2. б тип. 1 идрогр. Управл. Упр. В.-ÇL Сил РККА. Ленинград> здание Гл. Адмиралтейства.

В предлагаемом приспособлении для удаления подседа и очистки лица голья, с целью устранения возможности царапания и резания поверхности очищаемого голья, вместо обычно употребляемого металлического полотна, применено полотно, выполненное из резины и заделанное в колодку с ручками.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают предлагаемое приспособление в двух проекциях и фиг. 3 — поперечный разрез его.

Указанное приспособление в основном . состоит из колодки 2 с ручками 8, 8 и зажатой в ней резиновой полосы 1, заме-. няющей металлический нож и предназначенной при пользовании приспособлением для обработки поверхности лица голья (очистки его и удаления подседа). фиг.l.

Кроме того, приспособление снабжено режущим лезвием 4, служащим для срезания кусков голья. Указанное лезвие прикреплено к колодке 2 на шарнире В и зажато винтом б.

Если необходимо лезвие наточить, то его можно повернуть на шарнире, в удобное для этого положение, отпустив предварительно винт б.

Приспособление для удаления подседа и очистки лица голья, отличающееся тем, что оно состоит из выполненных по форме струга колодки 2 с ручками 8, 8 и зажатой в ней резиновой полосы 1 и снабжено на шарнире 6 режущим лезвием 4, служащим для срезания кусков голья.