Датчик для определения влажности агломерационной шихты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 9-.1

Д а 1 5О "/ОЙ

СССР

17одписная ар11ппа Лгв 178

В. Г. Малиновский и С, И. Коновалов

ДАТЧИК ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ

АГЛОМЕРАЦИОН НОЙ ШИХТЫ

Заявлено 6 декабря 1961 г. за М 754299/22-2 в Комитет ио аслам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 19 за 1962 г.

Определение влажности шихты непосредственно на ленточных транспортерах по омическому сопротивлению ее не дает положительных результатов вследствие непостоянства насыпного веса шихты, d также изменения плотности контактов на границе «проводник-шихта».

Применение контактов, вращающихся по ходу шихты и против ее движения, для определения омического сопротивления шихты также дает недостаточно хорошие резчльтаты.

Предлагаемый датчик, предназначенный для регулирования влажности агломерационной шихты непосредственно в технологическом потоке по величине омического сопротивления, повышает точность измерения омического сопротивления шихты, искл1очая влияние насыпного веса ее и изменения плотности контактов на границе «проводнпк-шихта», Для этого датчик выполнен в виде полого с кольцевыми контактами усеченного конуса для шихты, подаваемый периодически шнеком, и снабжен выдвижной заслонкой, вза1имодействлощей с конечным выключателем привода шнека.

На чертеже изображен предлагаемый датчик.

Датчик представляет собой полый усеченный конус 1, составленный из трех частей — средней части 2 и крайних частей 3 и 4, скре:пленных стяжными болтами 5 между фланцами б. Цилиндр выполнсlI из изоляционного материала, стойкого к истиранию. Кольцевые контакты 7 изготовлены из стали, также стойкой к истиранию.

К одному из фланцев б прикреплена приемная воронка 8 со шнеком 9 и приводным механизмом 1на чертеже не показан). К другом фланцу б с помощью пружины 10 крепится опорная рама 11 с выдвижной заслонкой 12. Усилие пружины, соответствующее постоянно за.данному давлению шихты в конусе, регулируют натяжными гайками.

¹ 150704

На кронштейне 18 опорной рамы закреплен рычаг конечного выключателя 14. Датчик включен в схему автоматического регулирования влажности шихты. хr строиство работает следующим образом, При помощи реле времени включается привод шнека III датчик вводится под струю шихты, пересекая ес по всему сечению. Кулачковым механизмо.а открывается заслонка, н следую(цая проба шихты выталкивает из конуса шихту от предыдущего замера, после чего заслонка закрывает конус. По достижении определенного давления шихты на заслонку конечный выключатель останавливает привод шнека и датчик выводится из-под струи

Ièè Tû. За(тем замеряется омическое сопротивление пробы. а по реультатам замера блок управления дает команду исполнительному меха изх(у.

Устройство работает периодически, например, через каждые 5 .((ин.

Размерь конуса и расстояние ме кду контактными кольцами измсня(отcd(в 33()I(c(l 4!ocTII oT cocTHBH шихть! и оптиз(альной Влажности, Предмет изобрстсния т

Датчик да(я определения влажности агломерационной шихты по величине омического сопротивлен(ия, включенный в схему автоматического регулирования шихты, о тл и ч а ю гц и и с я тем, что, с целью повышения точности измерения, он выполнен в виде полого, с кольцевыми контактами, усеченного конуса для шихты, подаваемой периодически шнеком, и снабжен выдвижной заслонкой, взаимодействуюшси с конечным выключателем привода шнека, 3

Редактор Н Л., Корченко

Техред A. М. Токер

Корректор В. Никитина

Поди. к печ. 6ЛХ-62 г. Формат бум. 70Х(08/(б Объем 0,(8 изд. л.

Зак. 9330 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М Черкасский пер., д, 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.