Устройство тахиметрического типа для определения неравномерности вращения валов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 42о, 17 № 150713
СССР (.."
" с ." -, о(fj ig
Ф р (.(", (XXg й; /ггпу .1
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа № 17б
Ю. М. Андрушевич, Б. Е. Болотов и А. Л. Рабкин
УСТРОЙСТВО ТАХОМЕТРИЧЕСКОГО ТИПА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
НЕРАВНОМЕРНОСТИ ВРАЩЕНИЯ ВАЛОВ
Заявлено 19 января 1962 г. за № 760407/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1962 г.
Известны устройства для измерения скоростей и неравномерности движения вращающихся деталей и механизмов машин, в которых в качестве чувствительного элемента используются инертные грузы, а преобразователями служат индуктивные или емкостные датчики.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем использован неподвижно закрепленный на валике токосъемный диск, в цилиндрической полости которого размещен высокочастотный индуктивный датчик, а к инертному грузу винтом, проходящим через прямоугольный вырез диска, крепится эксцентрик. Такое выполнение позволяет повысить чувствительность устройства.
На фиг. 1 и 2 изображена схема устройства; на фиг. 3 — фотопленка с записью показаний устройства.
В цилиндрический корпус 1 и заднюю крышку 2 на подшипниках качения встроен валик 8 с наконечником 4. На среднюю часть валика на подшипниках качения посажен груз 5 с цилиндрическим штифтом б.
Груз 5 получает вращение от валика 8 через пружины 7, число которых может быть до трех. Рядом с грузом на валике неподвижно закреплен токосъемный диск 8 из диэлектрического материала с кольцом 9. В цилиндрической полости диска 8 встроена катушка 10 с ферритовыми кольцами и ферритовым стержнем 11. Через прямоугольный вырез диска 8 к грузу 5 крепится эксцентрик 12 посредством винта. Ток подводится при помощи токоподводящего устройства 18 с графитовым стержнем. Эксцентрик 12 служит для установки среднего положения ферритового стержня 11 при настройке прибора. № 150713
При равномерном вращении валика 8 с диском 8 груз 5, связанный с валиком 3 пружинами 7, также вращается равномерно. Ускорение или замедление валика 8 с диском 8 вызывает опережение или отставание груза 5 с эксцентриком 12 в пределах зазора между штифтом б и отверстием в диске 8. Это приводит к перемещению ферритового стержня
11 и изменению индуктивности. Показания прибора регистрируются с помощью шлейфового осциллографа и усилителя.
На фотопленке записывается всплеск или сдвиг средней линии. По размерам всплеска или сдвига и по его местоположению можно судить о величине ускорения неравномерного вращения и анализировать причину, вызывающую неравномерное вращение звеньев механизма.
Тарировка устройства производится в статических условиях и заключается в определении чувствительности и амплитудной характеристики. В зависимости от скорости вращения звеньев механизма чувствительность регулируется толщиной и количеством пружин 7, а также усилителем. Тарированное устройство имеет устойчивую характеристику.
Предмет изобретения
Устройство тахометрического типа для определения неравномерности вращения валов, содержащее вмонтированные в корпус валик с наконечником, инертный груз, связанный с валиком плоской пружиной (пружинами), высокочастотный индуктивный датчик и эксцентрик для регулировки нулевого положения ферритового сердечника датчика, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения чувствительности, прибор снабжен неподвижно закрепленным на валике токосъемным диском, в цилиндрической полости которого размещен высокочастотный индуктивный датчик, а через прямоугольный вырез проходит винт, крепящий к инертному грузу эксцентрик. № 150713
Фиг 1
Фиг. ? № 150713
1 . А
WAAVvVvVvNA V vvvVv у!;;,у/1у/81к Лф у, AVAVVVVvVvvAVvIAvv1
s s
Фиг. 3
Подп. к печ. 13/Х вЂ” 6. г. Формат бум 70 108 /vv;
Зак. 3068/14 Тираж 650
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М Черкасский пер., д, 2/6. 1ипография, пр, Сапунова, 2
Объем 0,35 изд. л.
Цена 4 коп.
Редактор H. Л. Корченко Техред Т. П. Курилко Корректор Б. С. Капкина