Приспособление к стогометателю-погрузчику для погрузки навоза или силоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;! .1

Класс 45b, 5

45е, 291з

Подписния группа Ло 183

В. П. Луговой, С, А. Строков, В. И. Данилов, А. А. Исаенко, )К, П. Король, А, H. Любицкий, 3. М. Штейн и С. И. Шевченко

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К СТОГОМЕТАТЕЛК3-ПОГРУЗЧИКУ ДЛЯ

ПОГРУЗКИ НАВОЗА ИЛИ СИЛОСА

Заявлено 17 февраля 1961 г, за № 698041/30 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1962 г.

Известны приспособления к навесным гидравлическим погрузчикам для погрузки навоза, включающие ковшеобразные управляемые вилы и расположенный над ними когтевой захват.

Предлагаемое приспособление обеспечивает более качественную работу с меньшей затратой мощности. Это достигается тем, что когти захвата имеют криволинейную форму, очерченную двумя различными радиусами, что облегчает им вхождение в массу навоза или силоса и отрыв от нее порций.

На фиг. 1 показано приспособление в двух, проекциях; на фиг. 2— коготь захвата, вид сбоку.

Приспособление состоит из ковшеобразных вил 1. С тыльной стороны ковшеобразных вил имеются две пары кронштейнов 2 для соединения с рамой стогометателя, а в верхней части его приварены две пары кронштейнов 8, служащих для шарнирного соединения с верхним захватом 4, снабженным на конце криволинейными когтями 5.

Привод ковша обеспечивается гидроцилиндром б, соединенным одной стороной с кронштейном 7, приваренным в нижней части ковша, а другой стороной — с рамой стогометателя. Привод активного захвата осуществляется гидроцилиндром 8, соединенным одной стороной с кронштейном 7, а другой — со средним консольным брусом 9 рамы захвата.

Оба гидроцилиндра приводятся в действие от гидросистемы агрега. а, Работа стогометателя с приспособлением для погрузки навоза заключается в следующем: при поднятом гндроцилиндром 8 захвате 4 и опушенной раме подъема стогометателя тракторист накалывает навоз или силос и зажимает массу захватом 4. Подняв раму с приспособлением, тракторист подъезжает к загружаемому транспорту, поднима№ 150716 ет захват и поворотом вил при помощи гидроцилиндра 5 выгружает массу.

По данным испытаний, проведенных в 1960 г. Кубанским HNPTHM, затраты на погрузку 1 т навоза сокращаются на 3 руб.

Предм ет изобретен ия

Приспособление к стогометателю-погрузчику для погрузки навоза или силоса, включающее ковшеобразные управляемые вилы и расположенный над ними когтевой захват, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью облегчения вхождения в массу навоза или силоса и отрыва от нее порций, когти захвата имеют криволинейную форму, очерченную двумя различными радиусами. № 150716

Описание составил эксперт В. С. Черномордик

Редактор М. П, Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 26.IX-62 г, Формат бум. 70Х I08 / а Объем 0,26 изд. л.

Зак. 9878 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д 2/6.

Типография ЦБТИ Москва, Петровка, 14.