Устройство для извлечения корнеплодов из почвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению , в частности, к устройствам для извлечения корнеплодов из почвы. Цель изобретения - повышение сепарации почвы. Устройство для извлечения корнеплодов из почвы содержит лемех 1 и прутковую решетку 2, выполненную в виде желоба, имеющего форму части усеченного конуса, обращенного своей вершиной в направлении по ходу рабочего движения устройства. В желобе решетки 2 размещены две винтовые спирали 3 и 4, закрепленные консольно своими задними концами на элементе привода 5. Спираль 3 выполнена цилиндрической, а спираль 4 выполнена с наружным диаметром, увеличивающимся постепенно к своему закрепленному концу. В процессе работы вращающиеся спирали 3 и 4 разрушают выкапываемый пласт, способствуя просыпанию земли через решетку 2. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

09) (11) (51) 4 А 01 D 17/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4352508/30-15 (22) 30.12.87 (46) 15.09.89. Вюп. М 34 (71) Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Нечерноземной зоны УССР (72) А.С.Кобец, А.И,Буря, В.И.Паламарчук, Д.М.Тенщук и Н.В.Кобец (53) 631.358.4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М - 1047422, кл. А 01 D 17/16, 1981.

Авторское свидетельство СССР

11- 1276282, кл. А 01 D 17/16, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ КОРНЕПЛОДОВ ИЗ ПОЧВЫ (57) Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для извлечения корнеплодов иэ почвы.

Цель изобретения — повышение сепарации почвы. Устройство для извлечения корнеплодов из почвы содержит лемех 1 и прутковую решетку 2, выполненную в виде желоба, имеющего форму части усеченного конуса, обращенного своей вершиной в направлении по ходу рабочего движения устройства. В желобе решетки 2 размещены две винтовые спирали 3 и 4, закрепленные консольно своими задними концами на элементе привода 5. Спираль

3 выполнена цилиндрической, а спираль 4 выполнена с наружным диаметром, увеличивающимся постепенно к своему закрепленному концу. В процессе работы вращающиеся спирали 3 и 4 разрушают выкапываемый пласт, способствуя просыпанию земли через решетку 2. 2 ил, 3 1507238

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для извлечения корнеплодов из почвы исполь1 5 эуемым, например, в машинах для уборки кормовой свеклы.

Цель изобретения — повышение сепарации почвы.

На фиг.1 схематически изображено предлагаемое устройстно для извлечения корнеплодов иэ почвы, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху.

Устройство для изнлечения корнеплодов иэ почвы содержит подкапывающий лемех. 1 и сепарирующую решетку 2, образующую желоб. Решетка 2 выполнена из прутков и имеет форму части усеченного конуса, причем задние концы прутков размещены по боль- 20 шему диаметру конуса. В решетке 2 установлены винтовые спирали 3 и 4, имеющие общую ось вращения с приводом 5. Спираль 3 выполнена цилиндрической, а спираль 4 выполнена с 25 увеличивающимся к задней части устройства наружным диаметром. Сепарирующая решетка 2 охватывает спираль 4 до уровня оси вращения.

Устройство для извлечения корне- 30 плодов из почвы работает следующим образом.

При движении устройства заглубленный подкапывающий лемех 1 подкапывает пласт почвы с корнеплодами и

35 з 4 подает его на сепарирующую решетку

2. Вращаясь от привода 5, спирали 3 и 4 своими передними концами заглубляются в пласт почвы с корнеплодами, захватывают ворох и транспортируют вверх по сепарирующей решетке. Вследствие того, что спираль 3 вращается по цилиндрической поверхности, а спираль 4 вращается по конической понерхности с увеличением в сторону перемещения вороха диаметром конуса, при этом происходит разрушение и интенсивное крошение пласта почвы, ее просеивание сквозь окна сепарирующей решетки 2, а очищенные корнепло. ды перемещаются витками спирали в зону выгрузки корнеплодов.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Устройство для извлечения корнеплодов из почвы, содержащее подкапывающий лемех и установленную вслед за ним прутконую сепарирующую решетку, в которой размещены вращающиеся винтовые спирали, консольно закрепленные своим задним концом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения сепарации почвы, одна из спиралей выполнена с увеличивающимся к своему закрепленному концу диаметром, а сепарирующая решетка имеет форму части усеченного конуса, обращенного вершиной в направлении по ходу рабочего движения устройства. рие. 2

Составитель В.Ц1укин

Техред А. Кравчук

Корректор В,Кабаций

Редактор С.Лисина

Подписное

Тираж 621

Заказ 5470/2

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101