Безосный барабан для гальванических покрытий мелких деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 150728

Класс 48а, 15вз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 208

В. Ш. Слепян

БЕЗОСНЫЙ БАРАБАН ДЛЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ

МЕЛКИХ ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 20 февраля 1961 г. за № 698708/22-2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1962 г.

Известны барабаны для гальванических покрытий мелких деталей, которые вращаются на осях, опирающихся на подшипники скольжения.

Однако при вращении барабанов на подшипниках скольжения развивается большое трение, что значительно сокращает срок службы барабана.

Предложенный барабан отличае си от .известных тем, что он выполнен подвесным на приводных ремнях, вращающихся на валу, вынесенном над барабаном. Такое выполнение барабана обеспечивает увеличение его срока службы и удобство эксплуатации.

На фиг. 1 изображена установка с барабаном, вид сбоку; на ф иг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Установка состоит из гальванической ванны 1, к верхней раме которой прикреплены два кронштейна 2, поддерживающие в шарикоподшипниках вал 8. На валу закреплены звездочка 4 и два ролика-барабана 5, к которым прикреплены концы тросов б. Другой конец каждого троса пропущен через втулку-грузик 7 и присоединен к крючку 8. На крючки надеты карабины 9, которые через рым-винты 10 и специальные гайки 11 связывают тросы с кронштейнами, поддерживающими главный вал 12 в горизонтальном положении. На этом валу укреплены два ловителя 13 на шарикоподшипниках, два шкива 14, шестеренки 15 и кулачок 1б, подпираемый пружиной 17.

На шкивы надеты два клиновых ремня 18, на которых подвешен барабан 19 с такими же шкивами. Барабан, изготовленный из перфорированного листового винипласта, снабжен для удобства эксплуатации двумя заслонками 20. На основани|и кронштейнов установлены две направляющие стойки 21 и 22. Барабан рассчитан на загрузку изделиями общим весом до 100 кг, причем его емкость в зависимости от потребно№ 150728 сти (как и вся установка в целом) может быть увеличена ил и уменьшена.

Вращение барабана со скоростью = 10 об/мин, а также опускание и подъем его из ванны осуществляется электродвигателем 28 через клиновую ременную передачу 24 и червячный редуктор 25. На валу 2б редуктора смонтированы шестерня 27, муфта 28 сцепления, а также свободно, вращающаяся на шарикоподшипнике звездочка 29, связанная втулочно-роликовой цепью 80 со звездочкой вала 8.

Когда барабан находится над ванной, происходит загрузка его изделиями. Для этого барабан может быть отведен в сторону загрузки, так как он не связан жестко с механизмами вращения и подъема, а свободно подвешен на клиновых ремнях подвесного привода. После загрузки барабана удаляют поставленный под барабан поддон. Для этого нажимают на кнопку «подъем». Электродвигатель приводит iBo вращение через ременную передачу 24 редуктор 25, а через цепную передачу и вал 8 — ролики-барабаны 5. При наматывании тросов б на ролики-барабаны главный вал 12 и барабан ванны будут подниматься до встречи вала с роликом 81 конечного переключателя 82, прикрепленного к планке 88, который автоматически выключит электродвигатель.

Остановка барабана при подъеме, а также при опускании на любую высоту может быть осуществлена нажимом на кнопку «стоп». Для опускания барабана следует нажать на кнопку «спуск». Если после автоматического выключения электродвигателя при подъеме он будет слу чайно включен снова на подъем, то аварии не произойдет, так как к рычагу переключателя 82 прикреплен ртутный контакт («свинка») 84, который при крутом повороте рычага обесточивает электродвигатель.

При нажатии на кнопку «спуск», когда барабан будет погружаться в ванну, а ловители 18 окажутся в направляющих стойках 21 и 22, кулачок 1б, нажимая на скос муфты 28 сцепления, отведет ее от звездочки 29, а шестеренка войдет в зацепление с шестерней 27, закрепленной на валу редуктора. Главный вал при опускании автоматически нажмет на концевой переключатель 85 и включит электродвигатель на обратный ход. Главный вал при этом начнет вращаться и через подвесной привод приведет во вращение барабан с изделиями, полностью погруженный в ванне. По окончании работы подъем барабана произойдет при одном повороте р|укоятки 86 влево.

Барабан вместе с главным валом, подвешенный к тросам при помощи карабинов, может быть легко снят. При этом тросы и карабины сохраняют свое вертикальное положение, так как на тросы действуют грузиии 7. К свободным кара бинам может быть подвешен, например, поддон, в котором накапливаются осадки, причем поддон, установленный на дне ванны, может быть механически поднят (взамен фильтрации ванны).

Предмет изобретен ия

Безосный барабан для гальванических покрытий мелких деталей, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью увеличения срока службы и удобства эксплуатации, он выполнен подвесным на приводных ремнях, вращающихся на валу, вынесенном над барабаном. № 150728

Д-А

/4

2

Фиг 2

_#_

Д

Выпрямителя

Фиг У

Редактор H. Л. Корченко Техред А. А. Камышннкова Корректор В. П. Фомина

Поди к печ. 1.Х-62 г, Формат бум 70Х!08 /, Объем 0,26 изд. л, Зак. 9902 Тираж 1250 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14.