Способ зубофрезерования цилиндрических зубчатых колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 494, 3ее № 150738

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

Подписная аруппа № 212

Б. К. Шунаев и А. А. Слюнкин

СПОСОБ ЗУБОФРЕЗЕРОВАНИЯ ЦИЛИ ИДРИЧЕСКИХ

ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

Заявлено 18 мая 196! г. за № 730734/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1962 г.

Известны способы зубофрезерования цилиндрических зубчатых колес червячной фрезой с подачей заготовки в направлении перпендикулярном ее оси и параллельном плоскости разворота фрезерного супнорта.

Недостатком указанных способов зубофрезерования является зависимость параметров червячных фрез (инструмента) от ширины нарезаемой заготовки.

Применение предлагаемого способа дает возможность устранить указанный недостаток за счет того, что фрезерному суппорту сообщают в конце периода врезания дополнительную подачу вдоль оси заготовки.

На чертеже изображена схема обработки колес, иллюстрирующая существление предлагаемого способа.

По предлагаемому способу применена комбинированная схема относительных движений заготовки 1 и фрезы 2, что обеспечивает возможность изменения начального .положения фрезы таким образом, что врезание заборного конуса (или цилиндрической части фрезы) будет происходить не в кромку, а в цилиндрическую часть заготовки выше (ниже) торцовой плоскости заготовки на 5 — 10 мм, что обеспечивает наибольшую равномерность (мягкость) врезания и возможность применения повышенных режимов; возможность свободно выбирать размеры фрезы (длину, диаметр, заходность) из конструктивных и экономически.;. соображений, что позволяет успешно использовать предлагаемый способ для штучной обработки как косозубых, так и в особенности прямозубых колес; возможность осуществления независимых приводов боковой н âå);икальной подачи (с соответствующим доворотом заготовки от этих приводов с помощью дифференциалов для обеспечения правильного зацепления основного червяка фрезы с нарезаемой! заготовкой). Это псзволит изменять величину подач в процессе нарезания с тем, чтобы, допустим, увеличивая боковую подачу, быстрее выводить из-под нагрузки режу№ 150738 гцпе кромки фрезы, подверженные наибольшей нагрузке, или наоборот, замедлять боковую подачу там, где заведомо режущие кромки недогру:каются.

При относительно больших углах установки фрезы (косозубые колеса) изменение величины, допустим, боковой подачи приведет также и к изменению толщины срезаемых слоев, на которую .в свою очередь можно повлиять путем соответствующего изменения вертикальной подачи.

При нарезании прямозубых колес, когда угол установки фрезы мал (y (s"), изменение боковой подачи практически не изменяет толщину грезаемых слоев, а приводит только к изменению скорости удаления режущих кромок фрезы из-под нагрузки. как в период врезания, так и в период профилирования.

Указанная возможность становится особенно важной при нарезанич штучных заготовок зубчатых колес с небольшой шириной обоц", В 10m (m — модуль), для которых практически отсутствует ус; ановившийся период фрезерования. Врезание, при котором удаляется иногда более 50% металла, непосредственно происходит в период выхода фрезы, т. е. в течение всего времени нарезания непрерывно изменяютс условия резания и равномерность фрезеровапия.

В этих условиях применение независимых регулируемых приводов боковой и вертикальной подач дает возможность влиять на полноту и характер износа участков червячной фрезы по ее длине изменением кп нематических параметров процесса во время резания и, применительно к зубофрезерованию цилиндрических зубчатых колес, является новым принципом достижения наиболее полного и равномерного использования режущих возможностей инструмента, позволяющим поднять режимы н производительность процесса В начале врезания, характеризующемся при всех способах относительно наибольшей неравномерностью фрезерования, сохраняется неподвижное с жестким креплением положение фрезерного суппорта, которому в конце врезания сообщают дополнительную подачу вдоль оси заготовки.

Предмет изобретения

Способ зубофрезерования цилиндрических зубчатых колес червя iной фрезой с подачей заготовки в направлении перпендикулярном ее оси и параллельном плоскости разворота фрезерного суппорта, о тл ич а юш и и с я тем, что, с целью исключения зависимости параметров червячных фрез от ширины заготовки, фрезерному суппорту в конце периода врезания сообщают дополнительную подачу вдоль оси заготовки.

¹ 150738

Составитель И. М. Кац

Техред Т. П. Курилко Корректор Ю. M. Федулова

Редактор А. К. Лейкина

Поди. к печ. 19.XI 62 г. Формат бум. 70Х108 lè Объем 0,18 изд. л.

Зак. 11067 Тираж 1300 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете МНННсТроВ СССР

Москва Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.