Маточное зеркало типа "куско"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 2

¹ 15074ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ маточного зеркала типа «Кусков.

К патенту F. Н. Еевеоа, заявленному 3 декабря1928 года (заяв. свид. N 863I9).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Предмет патента.

П. Ч, Обычная модель маточного зеркала

«Куско» недостаточна при необходимости захватить шейкуматки пулевымищипцамн, так как последние, очутившись в канале зеркала, мешают, в виду тесноты в нем, производить гинекологу ту или другую манипуляцию. Предложенное видоизменение зеркала «Куско» может дать более широкое применение этому зеркалу, не прибегая,к помощи ассистентов при пользовании им.

На чертеже фиг. 1 изображает .схематически маточное зеркало сбоку; фиг. 2— то же сверху и фиг. 3 — то же спереди.

Предлагаемая модификация зеркала

«Куско» состоит в том, что на верхней створке зеркала сделан продолговатый щелевидный вырез 1,-через который пулевые щипцы выводятся из просветазеркала и удерживаются в выдвинутом положе- нии благодаря подвижной перекладинке (защелке) 3, прикрепленной к верхней створке винтом, вокруг которого онаидвижется. Два вертикальных круглых столбика 3, припаянные к перекладине, удерживают пулевые щипцы от боковых смещений. Нри употреблении названного зеркала пулевые щипцы, наложенные на шейку матки при повернутой вправоперекладине (защелке) 8, поднимаются выше ее уровня, после чего перекладина ставитсяпараллельио кольцу зеркала, а щипцы ложатся между столбиками 9, где и находятся в течение всего времени выполнения той или другой манипуляции.

Маточное зеркало типа «Куско», отличающееся тем, что оно снабжено на верхней створке щелевидным вырезом 1 для вывода инструмента из просвета зеркала и защелкою д для удержанияинструмента в выдвинутом положении.

К патенту Г. Н. Невеса Й- 15074

Тип. Гидрогр. Упр. Управл, В.-И. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адииралтейства.