Устройство для операции на сосудах
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к нейрохирургическим инструментам. Цель - повышение надежности перекрытия сосуда. Устройство для операции на сосудах содержит подвижную трубку 1, плотно вставленный в нее катетер 2, на рабочем конце которого установлен эластичный баллон 3, закрепленный подвижно при помощи фиксатора 4, причем в просвет баллона на уровне фиксатора рядом с катетером помещена вставка 5 в виде цилиндра. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК сЮ 4 А 61 M 25/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Ял
CO
CO
1Я
Я аГ f
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГННТ СССР (61) 542523 (21) 4263413/28-14 (22) !5.06.87 (46) 15.09.89. Бюл. Р 34 (71) Ленинградский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л.Поленова (72) lO.Н.Зубков и Г.М.Бенашвили (53) 616. 14-089(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 542523, кл. А 61 M 25/00, 1973. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НА СОСУДАХ,SU„„1507402 A 2
2 (57) Иэобретение относится .к медицинской технике, в частности к нейрохирургическим инструментам. Цель — повышение надежности перекрытия сосуда.
Устройство для операции на сосудах содержит подвижную трубку I, плотно вставленный в нее катетер 2, на рабочем конце которого установлен эластичный баллон 3, эакрепленный подвижно при помощи фиксатора 4, причем в просвет баллона на уровне фиксатора рядом с катетером помещена вставка 5 в виде цилиндра. 3 ип.
1507402
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к нейрохирургическим инструментам, и может найти применение в случаях временной и пос5 тоянной остановки кровообращения в сосудах и аневризмах.
Целью изобретения является повышение надежности перекрытия сосуда.
На фиг. 1 представлено устройство, 10 разрез; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — устройство в рабочем состоянии при удаленном катетере.
Устройство состоит из подвижной трубки 1 и плотно вставленного в нее 15 катетера 2, выполненных иэ прочного эластичного и нетоксичного материала, например фторопласта или латекса.
Внутренний диаметр трубки 1 соответствует наружному диаметру катете- 0 ра 2. На рабочий конец катетера плотно надет эластичный баллон 3, который подвижно закреплен на катетере при помощи фиксатора 4, выполненного, например, в виде кольца из того же материала, что и баллон 3. В просвет баллона 3 на уровне фиксатора 4 рядом с катетером 2 помещена вставка 5 в виде цилиндра. Длина вставки 5 составляет 4-6 мм, диаметр 0,2-0,3 мм. 30
Баллон, фиксатор и вставка могут быть изготовлены из одного и того же прочного эластичного и нетоксичного материала.
Толщина стенки баллоча составляет
О, 1-0,3 мм, а наружный его диаметр и длина в зависимости от диаметра и длины участка выключения сосуда составляют соответственно 0 5-2,0 мм и
5-15 мм. Длина участка баллона 3, на-40 деваемого на катетер 2, 4-6 мм. Наружные диаметры трубки 1 и катетера 2 в зависимости от диаметра сосуда
0,3-0,8 мм.
Свободный (нерабочий) конец ка- 45 тетера соединяют со шприцем, заполненным наполнителем баллона 3, в качестве которого могут быть использованы водорастворимые контрасты, быстротвердеющие пластмассы и кремнийорганические компаунды, Устройство используют следующим образом.
Через иглу шприца, заведенную в магистральный сосуд головы на шее, под контролем электронно-оптического преобразователя (ЭОП) устройство проводят в сосуд, который нужно выключить из кровообращения, Полый баллон 3 при помощи шприца увеличивают в объеме наполнителем до нужного размера и перекрывают просвет этого сосуда. После этого баллон 3 отделяют от катетера 2. Кольцо фиксатора 4 и вставка 5 из латекса в виде цилиндра перекрывают просвет баллона за счет своих эластичных свойств, препятствуя выходу из него наполнителя, благодаря чему обеспечивается сохранение требуемого объема баллона, в результате повышается надежность перекрытия сосуда и выключение его иэ кровообращения. Затем из сосуда вынимается игла шприца вместе с катетером.
Изобретение позволяет повысить нацежность перекрытия просвета увеличенного в объеме баллона, тем самым исключить выход наполнителя из баллона. формул а и з о б р е т е н и я
Устройство для операции на сосудах по авт. св. М 542523, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности перекрытия сосуда, оно снабжено вставкой в виде цилиндра, размещенной внутри баллона вдоль катетера рядом с ним на уровне фиксатора °
1507402
Составитель Г.Фролова
Редактор М. Петрова Техред М. Ходанич (орректор М. Васильева
Заказ 5482/10 Тирах 52Ü Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент",, г. Ухгород, ул. Гагарина, 10 1