Припой для пайки ситалла с металлами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49", 25 № 150741

СССР г

6, Г: ". -с - -;. -,, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр//ппа Л9 2/2

И, И, Метелкин, К. К. Артемова и В. П. Скальская

ПРИПОЙ ДЛЯ ПАЙКИ СИТАЛЛА С МЕТАЛЛАМИ

Заявлено 4 июля 1961 г. за Хо 737737/25

H Когиитет по делам изобретений и открытий при Совете Лзинистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» М 19 за 1959 г.

Известны твердые, например, серебряные припои титана и цирконпя. применяемые для пайки керамики, стекла и керамики. а также стекла со сталью.

Отличительная особенность описываемого серебряного или медного припоя для пайки ситалла с металлами состоит в том, что в его состав введены в оптимальных количествах титан или цирконий. Это позволяет повысить качество пайки.

При применении для пайки ситалла с металлами в серебряный припой вводят 15 — 20% титана или циркония, а в медный припой — 20 ——

25 /О титана или циркония.

При температурах порядка 820 — 870 твердые припои образуют с активными металлами (титаном .или цирконием) сплавы с высокой реакционной способностью. Эти сплавы взаимодействуют с ситаллом и металлом, обеспечивая получение прочного спая.

Пайка ведется в вакууме порядка 1.10 4 мм. рт. ст. или в среде очищенного аргона. Нагрев может производиться токами высокой частоты. Процесс пайки, включая нагрев и охлаждение, продолжается

3 — 3,5 час. Процент выхода годного равен 60 — 70 /О.

Предмет изобрет "ния

Припой для пайки ситалла с металлами с применением серебряного или медного припоя, отличающийся тем, что, с целью повышения качества пайки, в серебряный припой- вводят титана или циркония 15 — 20 /О, а в медный припой вводят титана или циркония 20 — 25, .