Способ фотограмметрической привязки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 150752

Класс 57а 7аз

42с. 10в4

СССР

ЕС; ССЗЗ )".Я (II

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 285 д. С. Урмахер и Д. С, Кроль

СПОСОБ ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКОЙ ПРИВЯЗКИ

Заявлено 15 января 1962 г за № 760189/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1962 г.

Известны способы фотограмметрической привязки снимков, полученных при нормальном случае стереосъемки небольших объектов путем одновременного фотографирования объекта и марки, помещенной в месте расположения объекта, однако при съемке, например, глаза человека и других мелких объектов для получения на стереопаре начальной точки отсчета невозможно применять какие-либо марки в районе расположения объекта съемки.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что в нем для получения на стереопаре начальной точки отсчета роль марки выполняет сфокусированная к объекту световая щель, которая проектируется на объект под заданным углом к оптической оси камеры из осветителя, ж стко скрепленного с камерой. Это дает возможность производить точные сравнительные измерения изменений, произошедших в объекте за время между двумя его съемками.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для осуществления предлагаемого способа; на фиг. 2 — поле зрения стереокамеры при наводке на объект.

На оптическую ось стереофотограмметрической камеры 1 под заданным углом к объекту (не показан) проектируется сфокусированное изображение 0, 0, Oз световой щели 2 осветителя 3, жестко связанного с камерой. При положении объекта в экстрафокальных плоскостях изображение световой щели не совпадает с визирной осью камеры и будет находиться вправо от нее в точке О, при положении объекта за фокальной плоскостью и влево в точке 0-. при положении объекта впереди нее. № 150752

В поле зрения трубы стереокамеры изображение световой щели получается соответственно: А — если объект находится на расстоянии

F», Б — впереди фокальной плоскости и  — за ней.

Таким образом, одновременно фотографируя объект и изображение щели 2 на нем, получают начальную точку отсчета, необходимую для фотограмметрической привязки.

Предмет изобретения

Способ фотограмметрической привязки для нормального случая стереосъемки мелких объектов, отличающийся тем, что, с целью получения на стереопаре начальной точки отсчета, производят одновременное фотографирование стереофотограмметрической камерой объекта и сфокусированной к объекту световой щели, проектируемой на объект под заданным углом к оптической оси камеры из осветителя, жестко скрепленного с камерой.

i Й/

Ло 150752

Составитель: С. П. Ходуев

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Камышникова Корректор P. Я. Беркович

Подп. к печ. 8.IX-62 г, Формат бум. 70Х108 / Объем 0 18 изд. л.

Зак. 9377 Тираж 550 Цена 4 коп.

UETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер д. 2/6.

Типография LIETH. Москва, Петровка, 14.