Устройство для продольного совмещения под сварку деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке , в частности, к оснастке для закрепления деталей, например труб, под сварку. Цель изобретения - расширение технологических возможностей и повышение долговечности путем обеспечения регулировки усилия зажима. Одну из соединяемых деталей (труб) захватывают вилкой устройства, а на другую надвигают скобу 5 зажима с подложками 7 кардоленты. Кардолента имеет изогнутые игольчатые скобки 6. Поскольку боковые стороны скобы 5 выполнены наклонными, то чем глубже надвигают скобу 5 на трубу, тем сильнее зажим. В зависимости от требуемого направления установочного перемещения скобки 6 могут быть направлены в ту или иную сторону. Для этого скобу 5 после оттягивания от корпуса фиксатора 8 поворачивают на 180°. Благодаря тому, что скоба с внутренней игольчатой поверхностью выполнена с наклонными боковыми сторонами устройство обеспечивает регулировку усилия зажима. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ö 4 В 23 К 37/04!

f

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

tPue.2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (ф1) 1353593 (21) 4360929/25-27 (22) 07.01.88 (46) 15.09.89. Бюл. М - 34 (75) В.Д. Г!елев (53) 621.791.039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1353593, кл. В 23 К 37/04, 22.04.86. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДОЛЬНОГО СОВМЕЩЕНИЯ ПОД СВАРКУ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к сварке, и частности к оснастке для закрепления деталей, например труб, под сварку. Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение долговечности путем обеспечения регулировки усилия зажима. Одну из .соединяемых деталей (труб) захваты. SU„„1507557 А 2

2 вают вилкой устройства, а на другую надвигают скобу 5 зажима с подложками 6 кардоленты. Кардолента имеет изогнутые игольчатые скобки 7. Поскольку боковые стороны скобы 5 выполнены наклонными, то чем глубже надвигают скобу 5 на трубу, тем сильнее. зажим..В зависимости от требуемого направления установочного перемещения скобки 7 могут быть направлены в ту или иную сторону, Для этого скобу 5 после оттягивания от корпуса фиксао тора 9 поворачивают на 180 . Благодаря тому, что скоба с внутренней игольчатой поверхностью выполнена с наклонными боковыми сторонами, устройство обеспечивает регулировку усилия зажима. 4 ил.

50

В устройстве для продольного совмещения под сварку деталей труба зажимается с различными усилиями и имеется возможность регулирования зажим55 ных усилий. Это повышает удобстно в работе и расширяет технологические возможности. Исключается возможное отрывание подложки кардоленты от поверхности скобы на .входе. Уменьшает3 15075

Изобретение относится к сварке, в частности к оснастке для закрепления деталей под сварку.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей и повышение долговечности путем обеспечения регулировки усилия зажима.

На фиг.1 изображено уг-,.рсистно для продольного совмещения под сварку ле- 1О талей (например, труб), ра «рез; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 совмещение деталей (труб) под сварку при монтаже стояков водопровода, выполняемом с нижнего этажа; на фиг.4 — 15 совмещение труб под сварку при монтаже стояков газоснабжения, и полняемом с верхнего этажа.

Устройство для продольного совмещения под сварку деталей содержит кор-20 пус 1, на нижнем конце которого укреплена вилка 2 с опорными пальцами 3, а на верхнем конце на оси 4 установлен зажим, выполненный в виде скобы 5, на внутренних сторонах которой укреп- 25 лены подложками 6 кардсленты с игольчатыми скобками 7. Боковые стороны скобы, на которых укреплены кардо- ь ленты, размещены под углом, вершина которого расположена со стороны сое- 30 динительной полки скобы, благодаря этому расстояние между игольчатыми поверхностями на входе в скобу 5 больше, чем в глубине. Сверху на зажиме 5 расположен подпружиненный пружиной 8 фиксатор 9, фиксирующий зажим в двух положениях (при повороте на 180 ). Пружина 8 укреплена винтом 10 на корпусе, имеющем резьбовое отверстие 11.

Устройство работает следующим образом.

При монтаже с верхнего этажа, например, системы газоснабжения или отопления трубы на верхнем этаже 45 закрепляют и опускают свободным концом на нижерасположенный этак. Монтируемый стояк вставляют в отверстие перекрытия, и обращенный вверх компенсирующий стаканчик надевают на конец трубы, опущенной с нерхнего этажа. Стаканчик снизу захватывают вилкой 2 устройства, а на верхнюю трубу, расположенную концом в стаканчике, надвигают скобу 5 зажима.

При этом направленные нниэ вдоль трубы концы иголок изгибаются н сторону и позволяют зажиму надвиГаться на трубу. Поскольку расстояние в

57

4 глубине зажима меньше, чем на входе, то чем глубже надвигают скобу

5 на трубу, тем сильнее ее зажим.

При монтаже э гажестояка отопления, когда радиатор из 2-4 секций удерживается на одном нижнем и одном верхнем кронштейнах IIo центру отопительного прибора, скобу 5 слегка надвигают на трубу и перемещением по трубе вверх или вниз устанавливают величину перекрытия. Если же требуются значительные зажимные усилия, чтобы удерживать нижнюю трубу от перемещения вниз под действием своего веса или из-за наклона отопительного прибора, скобу 5 надвигают на опущенную сверху трубу вначале частично, устанавливают величину перекрытия перемещением по трубе, а затем надвигают на трубу до упора.

При ведении монтажа трубопроводов с нижнего этажа (водопровода, отопления) зажим 5 после оттягивания от корпуса фиксатора 9 поворао чивают на 180 . Пружина 8 фиксирует зажим в новом положении, при котором игольчатые скобки 7 направлены вверх. После того, как монтируемый стояк вставлен в стаканчик стояка нижнего этажа, устройство зажимом 5 и вилкой 2 надевают на монтируемую трубу так, чтобы опорные пальцы 3 опирались в стаканчик смонтированного стояка (фиг.3). Затем монтируемый стояк приподнимают на требуемую согласно привязки величину, а устройство опускают до упора пальцами 3 в торец стаканчика и зажим с большими усилиями надвигают на трубу до упора. Многочисленные игольчатые скобки

7 удерживают монтируемую трубу на заданной отметке, не позволяют ей опустится в глубину компенсирующего стаканчика. Затем производят прихватку деталей. После прихватки устройство легко снимается с трубы, вначале снимается вилка, а затем зажим движением вниз и на себя.

7557 фОГ.3

Составитель E . .Крюкова

Техред И.Верес Корректор Т. Малец

Редактор Л. Лежнина

Заказ 5498/18 Тираж 894 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГЕНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

5 150 ся износ игольчатых поверхностей и увеличивается срок иэ службы.

Формула изобретения

Устройство для продольного совмещения под сварку деталей по ав.св.

11 1353593, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения долговечности путем обеспечения регулировки усилия зажима, скоба с

5 внутренней игольчатой поверхностью выполнена с наклонными боковыми сторонами, при этом вершина угла наклона этих сторон расположена со стороны соединительной полки скобы.