Способ съемки кинопроекционных контрольных фильмов и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,й<Оо ) ОО75д

Класс 57а, 41

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 285

Л. Г. Тарасенко

СПОСОБ СЪЕМКИ КИНОПРОЕКЦИОННЫХ KOHTPO,ßÜHÛX

ФИЛЬМОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУ(ЦЕСТВЛЕНИЯ

Заявле«о 6 декабря 1961 г. за ЛЪ 754680/26-10 в Комитет по делам изобретений и открв.тпй прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б<оллетене изобретений» 6 19 за 1962

Известные способы съемки кинопроекционных контрольных фильмов и устройства для Нх осуществления позволяют производить контроль точности изготовления кинопроекционного контрольного фильма выборочно путем непосредственного измерсния с помощью компаратора числа и положения кадра относительно базового края пленки. Контролирование непостоянства шага и положения кадра в этом случае связано с большой затратой времени.

Предлагаемый способ съемки кинопроекционных контрольных фильмов позволяет быстро производить оценку нспостоянст<ва шага и расположения кадра относительно базового края пленки последовательной многократной съемкой на Один и тот же участок кядря c II<)мощью дополнительной оптической системы. Для этого экспонируетсн изображение миры, состоящей из вертикальных и горизонтальных штрихов, расстояние между которыми соответствует допуску на неустойчивость или используется, последовательная экспозиция шкалы и нониуса.

Устройство для осуществления съемки контрольных фильмов по предлагаемому способу отличается тем, что в нем высота кадрового окна больше шага кадра.

На чертеже показана оптическая схема устройства.

Устройство содержит миру 1, обтюратор 2, объектив 8, светозасщепляющую призму 4, фильмовый канал 5, пленку б, основной тестобъект 7, обтюратор 8 и объектив 9, Пучок лучей от миры 1, прерываемый обтюратором 2, про: одит в объектив 8, строящий при помощи светорасщепляюшей призмы 4 изображение миры на проходящей в фильмовом канале 5 пленке б. Пучок лучей от основного тестобъектя 7, например, в виде шкалы с нониусом, пересекаемый обтюратором 8, проходит в объектив 9, строящий изображение этого объекта на той же пленке, проходящей в фильмовом канале 5.

Для уменьшения габаритов киносъемочной установки предлагается для съемки миры использовать объектив, применяемый для съемки

М 15075б основного тестобъекта. Съемочное окно в этом случае делают большей высоты, чем шаг кадра, в результате чего верхняя и нижняя часть кадра будут подвергнуты двойной экспозиции и в них могут быть размещены изображения миры, используемой для оценки постоянства шага и расположения кадра относительно базового края пленки.

Предмет изобретения

1. С/пособ съемки кинопроекционных контрольных фильмов, отл ич а ющи и с я тем, что, с целью быстрой оценки непостоянства шага и расположения кадра относительно базового края пленки на один и тот же участок кадра последовательно многократно с .помощью дополнительной оптической системы, экспонируется изображение миры, состоящей из вертикальных и горизонтальных штрихов, расстояние между которыми соответствует допуску на неустойчивость ил и используется последовательная экспозиция шкалы и нониуса.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что в нем высота кадрового окна устройства делается большей шага кадра.

I

Д/

Составитель описания Ю. Я. Власов

Редактор Н. Л. Корченко Техред А. А. Камышникова Корректор Т. Л. Медведева

Подп. к печ, 25, IX-62 г. Формат бум, 70Х!08 /,в

Зак, 9715 Тираж 550

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М, Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14.