Торцовочный многопильный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может использоваться в станках для поперечного раскроя досок. Цель изобретения - повышение производительности и улучшение условий труда. Станок включает поворотный роликовый конвейер 1, пильный блок 3, подающий и отводящий механизмы. Подающий механизм содержит отсекатель 4 с подпружиненной опорой 5, прижимную пластину 6, ограничитель 7 и цепной приводной конвейер 8 с толкателями 9. Отводящий механизм имеет кривошипно-шатунное устройство со сдвигающим щитком 11. При работе станка пачка досок поступает на конвейер 1, который поворачивается под их тяжестью. Доски сдвигаются в зону отсекателя 4. При повороте отсекателя 4 доски подаются в сторону конвейера 8, а затем при помощи толкателей 9 - на пильный блок для распиловки. Готовая продукция удаляется из зоны обработки при помощи кривошипно-шатунного устройства. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (51) 4 В 27 В 5/00 3:02"848

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Й. зк

t ã("

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНЯТИЯМ

ЧРИ ГКНТ СССР

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4302588/23-15 (22) 08.09.87 . (46) 15.09.89. Бюл. Ф 34 (7.1) Софринский экспериментально-механический завод (72) В.В. Снятков (53) 621.918.8 (088.8) (56) Тара деревянная. — ГЖ. Вып.2.

М.: ВНИПИЭИлеспром. 1986, с. б. (54) ТОРЦОВОЧН?1Й МНОГОПИЛЬНЫ?1 СТАНОК (57) Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может использоваться в станках для поперечного раскроя досок. Цель изобретения — повышение производительности и улучшение условий труда, Станок включает поворотный роликовый конвейер

8ul 4

1, пильный блок 3, подающий и отводящий механизмы. Подающий механизм содержит отсекатель 4 с подпружиненной опорой 5, прижимную пластину 6, ограничитель 7 и цепной приводной конвейер 8 с толкателями 9. Отводящий механизм имеет кривошипно-шатунное устройство со сдвигающим щитком 11. При работе станка пачка досок пост;пает на конвейер 1, который поворачивается под их тяжестью. Доски сдвигаются н зону отсекателя 4. При повороте отсекателя 4 доски подаются в сторону конвейера 8, а затем при помощи толкателей 9 — на пильный блок для раслилонки. Готовая продукция удаляется из

® зоны обработки при помощи кривошипно-, шатунного устройства. 2 ил.

3 1507 .)

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в станках для поперечного раскроя досо;;.

Цель изобретения — повышенче произв водительности и улучшение условий трупа .

На фиг.1 приведен многопильный торцовочный станок, вид сверху; на фиг.2 — вид А на фиг.1.

Станок включает поворотный роликовый конвейер 1, муфту 2, пильный блок

3, подаюп ий механизм, имеющий поворотный отсекатель 4 с подпружиненной опорой 5, прижимную пластину 6, ограничитель 7 и цеглой приводной конвейер 8 с толкателями 9. Для удаления готовой продукции из зоны обработки в станке имеются кривошипно-шатунный механизм с кривошипом 10 и сдвигающим щитком 11 и выносной конвейер 12.

Перечисленные механизмы приводятся в движение двигателями 13-16.

Станок работает следующим образом.

Пакет досок определенных размеров поступает на конвейер 1, где при необходимости производят отбор дефектных до- 30 сок. Далее доски сдвигаются под действием силы тяжести в зону поворотного отсекателя 4 (конвейер 1 при этом расстопорен). При повороте отсекателя 4 отбирается определенное количество досок и подается в сторону приводного конвейера 8. Ролики конвейера 1 с оставшимися на них досками поднимаются в горизонтальное положение (включается муфта 2). Затеи при 40 помощи толкателей 9 цепного конвейера 8 доски надвигаются на пильный блок 3, при этом подпружиненная опора

5 отжимается. В процессе пиления доски опускаются, прижимаясь к вертикаль-45 ной стенке прижимной подпружиненной пластиной 6. Готовая продукция попа64 4 дает между подпружиненным ограничителем 7 и сдвигающим щитком 11. Затем при помощи кривошипно-шатунного механизма детали сдвигаются на выносной конвейер 12.

Настройка на размер деталей осуществляется перемещением пил пильного блока 3 и контуров цепного приводного

t конвейера 8 на их валах, а сдвигающих щитков 11 - по кривошипу 10.

Применение предлагаемого станка позволяет повысить пройзводительность труда за счет сокращения обслуживающего персонала при формировании пакетов готовой продукции и создать безопасные условия труда при разгрузке пиломатериалов, снизить уровень шума, так как появляется возможность оградить пильный блок и сделать шумопоглощающий экран, т.е. улучшить условия труда.

Ф о р м ул а и э о б р е т е н и я

Торцовочный многопильный станок, содержащий роликовый конвейер, пильный блок, подающий и отводящий механизмы и приводы, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения условий труда, роликовый конвейер выполнен с приводом поворота роликов в вертикальной плоскости, подающий механизм включает поворотный отсекатель с подпружиненной опорой, выполненный с возможностью размещения между роликами конвейера, вертикальный цепной конвейер с толкателями, расположенную в створе с цепным конвейером прижимную подпружиненную пластину и подпружиненный ограничитель, а отводящий механизм имеет кривошипно-шатунное устройство со сдвигающим щитком, при этом подпру,киненный ограничитель установлен за пильным блоком, напротив подпружиненной пластины.

Составитель В. Володин

Техред И.Верес Корректор M. Васильева

Редактор А. Лехнина

Заказ 5499/18 Тирах 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ухгород, ул. Гагарина, 101