Устройство для контроля давления нефтепродуктов в трубопроводе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74Ь, 2 № 150770

СССР., 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа J¹ 255

А. Ф. Зеневич

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ДАВЛЕНИЯ

НЕФТЕПРОДУКТОВ В ТРУБОПРОВОДЕ

Заявлено 2 марта 1962 r. за № 767320/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1962 г.

Известные устройства для контроля давления нефтепродуктов в трубопроводе содержат датчики, расположенные вдоль трассы трубопровода, показания которых передаются на центральный пункт посредством телеметрической аппаратуры частотного типа с последовательным опросом и сравнением полученных данных с опорными сигналами.

Эти устройства не обеспечивают автоматический непрерывный контроль, процесс контроля сложен и это в значительной мере ухудшает технологические показатели эксплуатации трубопровода.

В устройстве, выполненном согласно изобретению, устранен этот недостаток. Сущность изобретения заключается в том, что в качестве источника опорных сигналов использована электрическая модель трубопровода, выполненная в виде цепочки, образованной последовательно включенными четырехполюсниками.

На фиг, 1 изображена схема блока автоматического контроля; на фиг. 2 — электрическая модель трубопровода, образованная последовательно соединенными RC-четырехполюсниками.

С помощью частотных дискриминаторов 1 и 2 осуществляется преобразование сигналов телеизмерения (ТИ) в напряжение, пропорциональное величине измеряемого давления. Напряжение на выходе диск. риминатора 2 пропорционально величине давления в начале трубопровода. Это напряжение подается на вход электрической цепи 8, моделирующей нормальный режим распределения давления по длине трубопровода соответствующим распределением потенциалов. Эти потенциалы снимаются в точках цепи, отосражающих положение контрольных пунктов на трубопроводе. Программирующее устройство 4, вызывая датчик контрольного пункта, подает на вход сравнивающего устройства 5 потенциал, равный потенциалу в отображающей этог пункт точке моделирующей электрической цепи 3. Равенство этих напряжений сви№ 150770 детельствует о нормальном режиме работы трубопровода. В противном случае срабатывает устройство 6 сигнализации, привлекая внимание технического персонала. При изменении величины давления в начале трубопровода изменяется и абсолютное значение нормального давлления в контрольных пунктах на трубопроводе. Поскольку напряжение в начале моделирующей цепи пропорционально давлени.о в начале трубопровода, то при изменении этого давления соответствующим образом изменяется и величина потенциалов в контрольных точках моделирующей цепи.

Таким образом обеспечивается независимость системы контроля от режима работы трубопровода, а применение электрической модели трубопровода в качестве источника опорных сигналов упрощает процесс контроля.

Предмет изобретения

Устройство для контроля давления нефтепродуктов в трубопроводе, содержащее расположенные вдоль трассы трубопровода датчики давления и частотную телеизмерительную систему, служащую для передачи показаний датчиков на центральный пункт и снабженную блоком последовательного опроса и блоком сравнения принимаемых сигналов с опорными, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения процесса контроля за отклонением давления вдоль трассы трубопровода от заданного, в качестве источника опорных сигналов использована электрическая модель трубопровода, выполненная в виде цепочки, образованной последовательно включенными RC-четырехполюсниками.

Фиг 1 .Фиг г

Составитель: И. Т. Заядников

Редактор 3, А. Москвина Техред А. А. Камышникова Корректор P. М. Рамазаноь

Подп. к печ. 7.IX-62 г. Формат бум. 70Х!08 /1я Объем 0,18 изд, л.

Зак. 9375 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.